Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Рекомендации относительно детского питания

Авелин и Мичио Куши дают рекомендации относительно питания младенцев и дошкольников

Кашу кокко из цельных зёрен в качестве основного продукта можно давать детям, начиная с 8 месяцев до 1 года. Кашу делают из четырёх частей коричневого риса (короткозернистого), трёх частей сладкого коричневого риса, одной части ячменя и кусочка комбу (который не всегда обязательно есть). Пропорция воды и зёрен должна составлять приблизительно 10:1, 7:1 или 3:1, в зависимости от возраста ребёнка. (Детям помладше требуется больше воды).

Время от времени в их рацион можно включать пшено и овёс. Как правило, детям не дают гречку, пшеницу и рожь.

1 способ.   Замочить зёрна на 2-3 часа и готовить их в скороварке; если зёрна замачиваются в течение часа, то воды должно быть в пять раз больше.

2 способ.  Замочить зёрна на 2-3 часа и кипятить в воде, количество которой в десять раз больше, до тех пор, пока не останется половина первоначального объёма воды. Когда рис закипит, уменьшить огонь. Если рис выкипает, выключить огонь и начать процесс заново, когда рис перестанет кипеть.

Эта каша должна быть мягкой и жирной.  Если речь идёт о детях младше пяти месяцев, то кокко лучше всего переваривается, если она как следует истолчена (предпочтительно в сурибачи или с помощью обычных ступки и пестика). В кашу детей, которым не исполнился год, можно в качестве подсластителя добавлять рисовый сироп или ячменный солод. Стоит избегать кокко или других жирных зерновых каш, приготовленных из мучных продуктов.

Если материнское молоко недоступно, то его можно заменить кокко. Супы можно вводить в рацион детей по достижении ими пяти месяцев. Овощи, морские водоросли вакаме и комбу можно подавать хорошо истолчёнными. Пока ребёнку не исполнилось 10 месяцев, не стоит добавлять в кашу соль, мисо или тамари; по достижении этого возраста можно привнести в пищу слегка солёный вкус.

Овощи можно включать в рацион после 5-7 месяцев, обычно тогда, когда прорезаются зубы и ребёнку уже в течение месяца дают зёрна. Когда мы начинаем приучать ребёнка к овощам, то стоит начинать со сладких овощей, варенных или тушеных, но как следует приготовленных и толчёных (например, морковь, капуста, тыква, лук, дайкон, пекинская капуста).

Поскольку детям, как правило, тяжело есть зёрна, то следует приложить двойные усилия, заботясь о том, чтобы они ели их. (Они могут предпочитать сладкие овощи, такие как браунколь и брокколи, водяному крессу и листьям горчицы.) Макробиотические приправы с очень умеренным вкусом можно начинать добавлять в рацион, когда ребёнку исполнится 10 месяцев.

Бобы можно включить в рацион после 8 месяцев, но лишь малое количество адуки, чечевицы или нута, приготовленных с морской водорослью комбу и как следует истолчённых.

Морские водоросли можно вводить в рацион по достижении 1,5-2 лет, хотя зёрна всегда следует готовить с комбу, а овощи можно готовить с морскими водорослями (сами водоросли есть необязательно).

Напитки включают родниковую или колодезную воду, прокипячённую и охлаждённую, чай банча, зерновые чаи, яблочный сок - тёплый или горячий - и амасаке.

Фрукты можно давать младенцам только тогда, когда они рекомендуются в конкретных случаях. Фрукты, варенные и толченые, можно начинать давать по достижении 1,5-2 лет.

Лёгкие маринованные овощи можно вводить в рацион, когда ребёнку исполняется 2-3 года.

В возрасте 4 лет рацион малыша может состоять из стандартных блюд: мисо, приправ, умеренного количества соли и т. д. Младенцам и маленьким детям совершенно не нужно давать имбирь. Вкус, наиболее благотворный для младенцев и детей, - сладкий.