Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Джо Уоксман: макробиотика – захватывающее приключение (часть 2)

Вопрос: Что бы Вы хотели сказать молодым людям, начинающим макробиотическую практику?

Джо Уоксман: Честное слово, мне трудно что-либо сказать. Мне хотелось бы дать им вдохновение, которое позволит им стать хозяевами своей судьбы и овладеть искусством самоконтроля. Я не собираюсь хвастаться своими достижениями, но у меня есть это вдохновение. Однозначно, необходимо обучение. Я бы сказал, что всем, молодым и старым, нужно изучать макробиотику. Она учит как не учиться; это знание не-знания. Достигнув этой стадии, мы можем мыслить. Знание блокирует способность мыслить. Я стараюсь скорее забывать информацию, чем помнить её. Я предпочитаю понимать некое явление, чем просто иметь информацию о нём. Знание ограниченно, но понимание безгранично. Изучение макробиотики и устройства вселенной приводит к пониманию.

Если бы этому учили в школах, очень скоро весь мир мог бы измениться. «Макро-родители» могут способствовать этому глобальному изменению, рассказывая своим детям о макробиотике и устройстве вселенной.

Если бы детей учили мыслить, они естественным образом хотели бы питаться продуктами, позволяющими мыслить. Такая пища – макробиотическая пища. Проблема состоит в том, что «макро-молодёжь» растёт в обществе и получает современное образование. У молодых людей вырабатывается соответствующая ментальность, которая не гармонирует с макробиотическим питанием. Из-за своего «традиционного» воспитания и образования они склонны к современной пище. Пока они не столкнутся со справедливым судом вселенной, макробиотика не будет им нужна.

Когда молодые люди отказываются от современной диеты и обращаются к макробиотике, это замечательно. Они наделены огромной энерией; впереди у них вся жизнь. Именно эти молодые люди способны сделать что-то на ниве макробиотике. Их не нужно вдохновлять учиться, поскольку они уже испытывают голод на знания. Они учатся и практикуют искренне.

Если молодёжь, изучающая макробиотику, сможет действительно понять её, макробиотика останется с ними на всю жизнь. Если нет, тогда вряд ли они смогут продолжать практику. Всё зависит от того, понимают ли они, что макробиотика не есть «нечто», она есть «ничто». В макробиотике нет правил и богов. В макробиотике нет слепой веры.Макробиотика – это процесс становления собой. Макробиотическая пища – это пища, которая остаётся, когда вся остальная пища уходит. Это пища в её самом чистом, «пустом» состоянии. Это просто пища без каких либо добавок.

Молодежь примет макробиотику, если поймёт, что суть макробиотики – свобода, а не ограничение. Необходимо отвечать за свои действия. Можно есть всё, что присутствует в нашей вселенной, но ответственность подразумевает, что необходимо также возмещать природе то, что мы у неё берём. То, что входит в нас, должно исходить. Это всего лишь закон, ясный и простой. Если, после многих лет неправильного питания, в результате которого наши органы и ткани наполняются всяким мусором, мы открываем для себя макроботику, то должны быть счастливы заменить этот мусор здоровыми материалами. Это отнюдь не мучительный процесс, как представляется некоторым людям. Это великая радость, поскольку, если мы можем отдавать то, что берём, мы познаём истинное счастье. Восстановив своё здоровье, мы сможем свободно давать и брать. Мы сможем жить так, как хотим. Счастливый человек радуется своему телу и жизни.

Джо Уоксман