Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Макробиотический опыт меня и моих учителей (часть 2)

Люди, давно практикующие макробиотику, и даже макробиотические учителя, которые после многих лет практики пытаются удовлетворить своё желание сладкого, употребляя сладкий овощной бульон, уменьшая количество соли в рационе и избегая есть выпечку – и всё это оказывается неэффективным…

Существуют и многие другие примеры… Во всех этих случаях, в то время как теоретическая возможность расширить диету является неотъемлемой частью макробиотической философии, эти люди (или их родители, в случае детей) верят, что решение можно найти в Стандартной Макробиотической Диете, поскольку им не хватает информации для сравнительного анализа, или потому, что никто из числа членов макробиотическогосообщества или учителей не вдохновляет их изучать свои реальные потребности.

И мы не должны забывать, что недостаток витамина В12 в организмах очень многих приверженцев макробиотики – это документальный факт.

В совокупности, все эти факты предполагают, что по завершении периода очищения и восстановления равновесия, Стандартная Макробиотическая Диета оказывается слишком скудной, особенно в смысле животных протеинов и жиров, а также других питательных веществ, содержащихся в животных продуктах. Стоит задуматься о том, что продукты, богатые овощным белком, которые традиционно употреблялись довольно редко, такие как тофу, темпе и особенно сейтан, в наши дни стали основными продуктами для многих людей, соблюдающих макробиотическую диету.

Поскольку эти люди выросли в культуре, в которой преобладает диета, богатая животными белками, они пытаются заменить животные продукты растительными, но эффект, оказываемый большим количеством этих продуктов, по меньшей мере, сомнителен. В то же время, эти продукты не могут заменить животные продукты и содержащиеся в них питательные вещества.

Поскольку недостаток качественных жиров и белков часто является причиной стремления к сладостям и сахару, в то время как даже самые лучшие источники сахара, такие как зерновые солоды, следует использовать очень умеренно, это состояние приводит к возникновению многих других проблем.

5. Поскольку последователи макробиотики стареют, начинают возникать случаи остеопороза. В нескольких случаях эта проблема появилась даже прежде наступления возраста, в котором обычно возникает остеопороз.

Похоже, это, во-первых, связано с недостатком кальция в диете, который усугубила конституция больных, а во-вторых, сыграли свою роль недостаток витамина D, физической активности и жиров, которые необходимы, чтобы организм мог в полной мере использовать витамин D и кальций. В целом, когда человек употребляет меньше животных белков, менее активен физически и реже бывает на солнце, его телу требуется меньше кальция.

Мы однозначно употребляем меньше животных белков, чем подавляющее большинство людей, но также, возможно, – слишком мало кальция, особенно по сравнению со стандартным потреблением кальция на Западе. Хотя теоретически возможно найти весь необходимый кальций в совершенной веганской диете, на практике редко удаётся поддерживать столь высокий уровень.

Отсюда возникает вопрос о необходимости включить в повседневный рацион небольшое количество молочных продуктов, и в том, как лучше это сделать.

Карло Гуглиелмо