Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Андреа Биман о себе

Когда мне было 24, моей матери во второй раз поставили диагноз – рак груди; к тому времени, он распространился по всему телу...

Мы узнали о макробиотике из статьи о д-ре Хью Фолкнере (авторе книги «Врач, исцели себя сам»), которую читал мой отец. Мы пытались помочь моей маме с помощью макробиотики, но, к сожалению, её тело уже было истощено «химической войной», развязанной против рака. Она умерла, но мой опыт с натуральными продуктами вдохновил меня обратиться к идее натурального лечения.

К несчастью, я вернулась к «стандартной американской диете» и в 28 лет услышала диагноз – воспаление щитовидной железы. Мне назначили пожизненный курс лечения радиактивным йодом и синтроидом. Вместо этого, я решила изменить диету.

Я обратилась за консультацией к Мичио Куши, и он сказал, что щитовидную железу можно вылечить за четыре месяца, но если я не изменю свою диету, то рак полностью разовьётся в обеих грудях! Это предостережение заставило меня очнуться.

Я изучила книги по макробиотике, отказалась от пиццы, замороженного йогурта, сахара, кофе в пользу цельных зёрен, бобов, овощей, морских водорослей, рыбы, и постепенно моё состояние стало улучшаться.

Мой вес уменьшился на 25 унций, и в целом, я чувствовала себя здоровой. На это ушло 2 года, но, в конце концов, моя щитовидная железа пришла в норму. Я училась в Институте Куши и в Институте Интеграционного Питания.

В течение четырёх лет я была здорова, но затем моё состояние изменилось: когда я вставала, я чувствовала лёгкую слабость в мускулах и головокружение. Анализ крови показал, что содержание витамина В12 в организме низкое, даже несмотря на то, что я ела рыбу.

Я вновь обратилась к книгам (Осавы) и обнаружила, что в них рекомендуется употребление других животных продуктов, помимо рыбы (яиц, курятины, мяса) – на этапе, когда тело достигает баланса. Осава советовал употреблять их в умеренных количествах и в соответствии с климатическими условиями. Поэтому я включила в свой макробиотический рацион широкий набор органических и натуральных животных продуктов, и моё здоровье вновь улучшилось.

В качестве консультанта, я вижу в современном макробиотическом сообществе множество физических и эмоциональных расстройств, и знаю, что многое в макробиотике следует реформировать с целью достижения максимального здоровья.

Макробиотические принципы помогли мне избавиться от болезни; моё развитие продолжается, и сейчас я обучаю методам исцеления других людей.

Андреа Биман
www.AndreaBeaman.com