Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно

Интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно

(интервью появилось на страницах журнала «Плэйбой» в сентябре 1980 г.)

Что входит в ваш рацион, помимо сашими и суши, шоколада Херши и капуччино?

Леннон: В основном, мы питаемся макробиотическими продуктами, но изредка устраиваем походы в пиццерию.

Оно: Интуиция подсказывает вам, что нужно есть. Пытаться всё свести к единому знаменателю – опасное занятие. Потребности людей индивидуальны. Мы прошли через вегетарианство и макробиотику, но сейчас, поскольку работаем на студии, изредка употребляем «попсовые» продукты. Мы пытаемся придерживаться макробиотического питания. Согласно макробиотике, диета должна быть сбалансированной - необходимо питаться продуктами, которое выросли в вашей местности. Кукуруза – это наша местная зерновая культура.

При этом вы оба дымите как паровозы.

Леннон: Макробиоты не верят в «большой Р (-ак)». Можете считать это самооправданием, но макробиоты не считают, что курение представляет опасность. Конечно, если мы умрём, станет ясно, что мы ошибались.



«Мы получили дар любви, но любовь подобна редкому растению. Невозможно просто взять его и оставить в шкафу, или думать, что оно вырастет само собой. Нужно постоянно его поливать. Необходимо ухаживать за ним и всячески о нём заботиться»

Джон Леннон

Из книги Пола Красснера «Исповедь свободного ореха-бунтаря»

«Я знал её (Йоко Оно) в шестидесятые – она выступала в амплуа авангардной концептуальной художницы. Один её перформанс проходил на деревянной платформе в макробиотическом ресторане «Парадокс».

Люди залезали в огромные чёрные мешки – в одиночку или с партнёрами – и делали там всё, что хотели. Это шоу очень смущало солидных посетителей, кушавших свой коричневый рис и салаты из проростков».

Певица Джекки ДеШэннон вспоминает знакомство с «Битлз» во время их первого турне по Соединённым Штатам. «Мы постоянно прикалывались друг над другом и устраивали баталии, кидаясь подушками», – говорит она о Ленноне. А Ронни Хоукинс, чья группа впоследствии стала известна как «Бэнд», рассказывает о том, как Джон и и Йоко жили у него дома в Торонто – они питались макробитическими продуктами, но однажды глубокой ночью он застукал их на кухне у холодильника – они украдкой ели болонью.

Джон Кейдж – один из величайших инноваторов в американской музыке 20-го столетия. Он экспериментировал с пианино необычной конструкции, необычными перкуссионными инструментами, электроникой, причудливыми нотами и даже с молчанием, а также привносил в свои выступления элемент случайности.

В конце 70-ых, после того как у него возникли серьёзные проблемы со здоровьем, Джон Кейдж, по совету Джона Леннона и Йоко Оно, обратился к макробиотическому питанию.

Джон и Йоко дружили с Кейджем и прислали ему в подарок шесть кулинарных макробиотических книг.