Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Долголетие

Как тело лечит себя

Нам необходимо исследовать роль, которую пища играет в деле восстановления нашего здоровья. Пища, в качестве субстанции, которая становится частью химического состава нашей крови и влияет на всю нашу физиологию, помогает телу предотвращать и преодолевать болезнь четырьмя основными способами:

1. Структура питательных веществ, содержащихся в пище, «обороняет» нашу кровь и клеточную активность.

Диета, состоящая из цельных растительных продуктов, таких как цельные зёрна, овощи, морские водоросли, бобы, а также из небольшого количества животных белков, масел и фруктов, создаёт пониженную кислотность в теле и обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами, которые способно усваивать наше тело.

В некоторых случаях, в создание мощной «оборонительной системы», помогающей организму противостоять раку, вносят свой вклад более концентрированные питательные вещества, содержащиеся в травах, лечебных грибах, энзимах, различные продукты, богатые волокнами, многочисленные фитохимические вещества, содержащиеся в зелёных, жёлтых и оранжевых овощах, умеренное количество пищи и продукты, понижающие кислотность.

2. Сбалансированное питание и здоровый образ жизни также укрепляют нашу иммунную систему.

В книгах о здоровом образе жизни всегда рекомендуются такие иммунные нутрицевтики, как майтаке и многочисленные стандартные бета-глюканы (полимеры глюкозы). Хотя эти продукты обладают определёнными достоинствами и некоторые исследования подтверждают факт их позитивного воздействия на иммунитет, самое важное - просто не ослаблять иммунную систему. Употребление простых сахаров, плохой сон и стресс оказывают разрушительное воздействие на здоровье клеток - «природных убийц» (ПУ).

Согласно данным исследований, проводившихся в 1975 г., всего лишь 100 грамм сахара (содержащегося в апельсиновом соке) угнетают иммунную систему на срок от 4 до 6 часов. Алкоголь и кофеин также взимают пошлину с иммунитета. Всё это может быть несущественным для человека с хорошим здоровьем, но в случае человека, больного раком, эти продукты и вещества могут только стать помехой лечению.

Постоянная эмоциональная подавленность и депрессия в равной мере ослабляют наш иммунитет, так же как недостаток сна, плохой сон и тенденция поздно ложиться спать, которая приводит к сбою наших биологических часов и уменьшает образование очень важных природных химических веществ в теле - мелатонина и кортикального гормона.

Опираясь на личный опыт, результаты наблюдений своих пациентов, сотни интервью с людьми, которые вылечились от рака и данные современных исследований в области питательных веществ, я убеждён, что лечение происходит именно таким образом: мы усиливаем иммунитет, чтобы воспрепятствовать дальнейшему развитию рака.

Подлинное лечение заключается не в употреблении «питательных супер-веществ», особых продуктов, «борцов с раком» или любого другого чудо-средства - редкой амазонской травы или сока экзотических ягод. Все эти средства могут вносить свой вклад, усиливая способность организма исцеляться, но, похоже, самое главное - не делать ничего, что может ослабить иммунитет организма, вместо того, чтобы постоянно думать о способах укрепить его.

3. Регулирование уровня сахара в крови.

За последние 10 лет мы многое узнали о метаболизме сахара и о роли, которую скачки уровня сахара в крови играют в возникновении воспалений и росте опухолей.

Самая лучшая стратегия - есть натуральные цельные продукты, способствующие стабильности уровня сахара в крови. Употребление цельных зёрен (именно цельных, а не мучных продуктов, которые являются частицами и негативно отражаются на уровне сахара в крови), овощей, бобов и морских водорослей, а также умеренного количества фруктов и животных белков помогает сохранять стабильный уровень сахара в крови.

Один из главных факторов, вызывающих скачки уровня сахара в крови - это нерегулярный приём пищи.

Чем больший перерыв между трапезами вы делаете, тем больше вероятность того, что уровень сахара понизится, что неизбежно вызовет сильное желание сладостей или тенденцию переедать, которым невозможно будет противиться. Зачастую, отказ от обеда и пост до ужина стимулируют привычку есть поздно вечером, которая, в свою очередь, пагубно отражается на качестве сна и иммунной функции. Совокупность всех этих факторов негативно влияет на уровень сахара в крови.

4. Усиление способности организма избавляться от токсинов.

Баланс углеводов, жиров и белков, а также качество употребляемых вами продуктов оказывает огромное влияние на способность тела избавляться от токсинов естественным образом. Диета, состоящая из цельных продуктов, укрепляет органы, отвечающие за устранение токсинов (почки, печень, кишечник, лимфу и кожу), поскольку она активизирует кровообращение и делает естественный повседневный процесс очищения организма более эффективным.

Исследования показали, что внешнее покрытие цельных зёрен, состоящее из фосфора, связывает токсины и также может уменьшить высокий уровень эстрогена, вызванный диетой, состоящей из продуктов с высоким содержанием жиров. Мисо, будучи источником щелочной ферментаци, может способствовать жизнедеятельности бактерий, обитающих в кишечнике, что помогает организму лучше усваивать питательные вещества и очищать кишечник. Многие простые цельные продукты могут стимулировать наше тело, помогая ему естественным образом избавляться от токсинов.

Этому процессу также могут помочь ежедневные физические упражнения, сауна, растирание кожи и уменьшение количества пищи. Мне кажется, что только наша склонность драматизировать ситуацию побуждет нас радикально «очищать тело», избавляя его от токсинов.

Во многих случаях, экстремальные очищающие терпапевтические средства, такие как моно-питание, пост, компрессы и примочки народной медицины могут создать дополнительную нагрузку на тело, высвобождая токсины, заполняющие органы фильтрации. Лучше изменить диету, упорядочить повседневную деятельность и на протяжении месяца употреблять умеренное количество пищи, прежде чем обращаться к любым терапевтическим очищающим системам. Благодаря этому процесс очищения будет менее токсичным и станет оказывать меньшую нагрузку на тело.

Верне Варона