Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Долголетие

Лечение рака с помощью пищевой депривации?

Один уважаемый японский учитель макробиотики рекомендовал диету с удручающе низким содержанием белков. Его мысль заключалась в том, что побочные продукты распада белков известны как стимуляторы развития рака, поэтому в рамках разработанной им диеты концентрированные белки (бобов, темпе, тофу и т. д.) рекомендовалось употреблять только один иди два раза в неделю.

Хотя многие люди, посещавшие его центр, в начале чувствовали себя хорошо, им было трудно следовать такой строгой программе. Оказавшись в этом центре в качестве гостя-лектора, я услышал от людей многочисленные жалобы на то, что они постоянно испытывают голод, не удовлетворены едой и всегда хотят белков и масел.

Многие компенсировали этот недостаток перееданием, однако всё равно теряли вес. Переедание приводило не к увеличению веса, а к неожиданному результату - более частой дефекации (удаление застоев кала посредством слабительного). Очень немногие продолжали соблюдать такой режим, вернувшись домой.

Когда люди, больные раком, обращаются к макробиотике и их вес значительно уменьшается, с точки зрения эмоциональной сферы их образ своего тела страдает. В начале многие радуются потере веса, от которого страдали на протяжении многих лет, но в определённый момент потеря веса может привести к депрессии.

В глубине души они ставят знак равенства между потерей веса и развитием рака, как и большинство врачей - независимо от того, насколько здоровыми себя чувствуют. Они смотрят на себя в зеркало, видят обвисшую, покрытую морщинами плоть и внезапно чувствуют отсутствие надежды. Как пожаловался один человек: «Я стал тенью самого себя...» Его голос был олицетворением поражения. Трудно избавиться от чувства, что все усилия тщетны.

Однако это не только вопрос тщетности всех усилий. Потеря надежды может привести к мыслям о смерти, перепадам настроения и депрессии. С точки зрения питания, часто бывает так, что люди, следующие макробиотической диете по причине рака, пытаясь компенсировать недостаток удовлетворения от еды, иногда начинают увеличивать её объём, что приводит к усталости, обильным газам, тошноте и плохому сну.

Самая серьёзная проблема, возникающая в связи с пищевой депривацией (лишением) - это постоянство намерений. Люди испытывают стресс в связи с продуктами, которых им не хватает, они мечтают о пище, планируют «полакомиться» и в целом говорят об утраченных продуктах с ностальгией, если не постоянно. Эта постоянно растущая одержимость пищей и общее состояние неудовлетворённости препятствуют лечению рака и явно порождают стресс.

Верне Варона