Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Когда идеи соревнуются с реальностью

Недавно мне позвонил пациент и пожаловался: «Эта макробиотическая теория приводит меня в полное замешательство: я не уверен, какой у меня рак - инь или ян. Не могли бы Вы внести ясность: если у меня рак категории инь, тогда мне можно употреблять - в умеренных количествах - мясо, поскольку мясо является более янским продуктом, верно?»

Абсолютно неверно... Чистой воды заблуждение... Позвольте представить другую точку зрения:

Джордж Осава, один из пионеров макробиотики, занимавшийся синтезом культурных, философских и диетических моделей, совокупность которых он и назвал макробиотикой, первоначально рассматривал рак в категориях его природы. Исходя из того обстоятельства, что раковые клетки размножаются, что является действием силы расширения, он классифицировал рак как «иньское» состояние.

Осава предполагал, что анти-раковая диета подразумевает отказ от иньских продуктов и более янский подход к выбору продуктов и кулинарным техникам.

Мичио Куши, обучашийся под началом г-на Осавы во второй половине 1940-ых гг., в середине 70-ых гг. разработал другую теорию, предполагая, что существуют две разновидности рака - иньская и янская. Это значит, что одни разновидности рака вызваны избытком иньских продуктов, а другие - злоупотреблением янскими продуктами. По его мнению, эти виды рака развиваются в различных частях тела, затрагивают различные органы и обладают своей специфической скоростью развития.

По мнению автора данной статьи, использование терминов «инь» и «ян» - при всём должном уважении к гениальности г-на Куши - является архаизмом, в котором нет необходимости и который постоянно вводит в заблуждение многих людей. Эти термины чужеродны для нашего лексикона и легко могут быть интерпретированы ложным образом.

Использование в качестве точки отсчёта классической китайской терминологии - инь и ян - может вводить в заблуждение многих людей, особенно, если они не знакомы с тонкостями азиатской философии.

Истина, которую трудно постичь даже многим ученикам макробиотики, состоит в том, что природа этих противоположных начал динамична, и что они существуют в состоянии единства, а не в качестве отдельных явлений.

Это не «чёрно-белая» философия, позволяющая просто утверждать,что нечто есть инь или ян. Это самая серьёзная ошибка, которую совершают многие новички в макробиотике, когда заявляют: «Это явление очень иньское» или: «Я чувствую янское состояние...» Уровни сочетания противоположных начал, инь и ян, невозможно передать посредством столь поверхностных наблюдений.

Я предполагаю, что частично классифиция г-ном Куши видов раковых заболеваний по признаку инь и ян объясняется его стремлением показать, как специфическая крайность в питании создаёт предрасположенность к тому или иному виду рака; избыток животных белков часто проявляется в нижней части тела (в частности, в простате), тогда как избыток сахара проявляется в верхней части тела (в груди, горле и мозге).

С этой точки зрения, полезно понимать, какое именно диетическое излишество может быть одной из причин или возбудителем конкретного ракового заболевания, но в реальности обе крайности всегда вносят вклад в системную дегенерацию, ослабляют иммунную систему, увеличивают количество анаэробных бактерий и уменьшают запасы питательных веществ в организме.

Диетические предписания неизменны: на начальном этапе следует употреблять цельные зёрна, овощи, морские водоросли и бобы - в различных процентных соотношениях. Малые количества масел и фруктов рекомендуются в соответствии с индивидуальными потребностями, чтобы сохранить вес и в качестве дополнительных продуктов, но никак не основных.

Мне приходилось слышать, как последователи макробиотики, больные раком, самоуверенно рассуждают о том, насколько пагубно включать в анти-раковый рацион фрукты, однако сидят при этом перед гигантскими тарелками с едой и набивают ею животы до такой степени, что не могут ходить.

Человек мудрый никогда не забудет максиму Осавы: «Количество изменяет качество». Излишек даже качественной пищи препятствует лечению.

Нам необходимо чаще есть маленькие порции еды - тогда у наших тел будет больше времени на то, чтобы переварить и переработать пищу. Подчас маленький кусочек фрукта может утолить жажду сладкого и позволяет избежать чрезмерной нагрузки на печень и пищеварительную систему.

Верне Варона