Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Макробиотика и джин - созидательная энергия

Традиционная китайская медицина утверждает, что от рождения мы наделены определённым количеством джин, изначальной созидательной энергии. Стресс и желания уменьшают количество этой энергии; в конечном счёте, она исчерпывается и человек умирает.

 

Больше пятнадцати лет тому назад я начал практиковать кигонг и ежедневно работать над этим вопросом, и сейчас я чувствую, что эта теория - бесценный дар китайской традиции. Мы, последователи макробиотики, должны познакомиться с этой концепцией.

Многие макробиоты долгое время питались очень строго, употребляя недостаточное количество животных белков, витаминов B12 и D; кроме того, ситуацию мог усугублять дисбаланс жиров омега-3 и омега-6. Однако благодаря нашей способности создавать баланс, используя инь-ян, мы не замечали этого.

Хотя это может показаться парадоксальным (и, тем не менее, дело обстоит именно так), мы, как правило, можем сохранять хорошее самочувствие и работоспособность, поскольку наша пища хорошо сбалансирована с точки зрения инь-ян и мы обычно избегаем искусственных продуктов, но это не означает, что наше здоровье действительно находится в хорошем состоянии.

Во многих случаях, строгая макробиотическая диета,похоже, приводит к истощению джин: люди становятся слишком худыми и искусственно чистыми, им недостаёт драгоценных резервов. На этой стадии возможно возникновение дегенеративных заболеваний, вызванное стрессом, загрязнением окружающей среды или индивидуальной генетической слабостью, или откровенным отсутствием некоторых важных питательных веществ.

Как следует посмотрев по сторонам, вы увидите, что многие макробиотические друзья, похоже, «чисты», но слишком хрупки. Воззможно,они избавились от некоторых недугов и кажется, что они находятся в состоянии равновесия, но можно почувствовать, что чего-то им не хватает.

Несомненно, многие друзья, страдающие раком, не имели большого количества телесных ресурсов: похоже, их проблема была вызвана недостаком, а не избытком чего-то в организме. Наши представления о раке следует пересмотреть и расширить, включив в них идею о том, что недостаток важных питательных веществ, таких как B12 и D, может создать условия, благоприятные для развития рака.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что витамины B12 и D обладают очень янской природой. Витамин B12 играет важную роль в восстановлении ДНК в каждом делении клетки, поэтому он действует в физическом теле на самом фундаментальном уровне.

То обстоятельство, что эти витамины присутствуют только в животных продуктах, должно заставить нас задуматься. Мы можем быть очень ян благодаря чистой диете с высоким содержанием цельных зёрен, свободной от сахара и безалкогольных напитков, но нам может по-прежнему не хватать существенных янских факторов.

Карло Гуглиелмо