Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Инь-ян и наука

Похоже, некоторые «макробиотические друзья» и учителя считают,что макробиотика не должна полагаться на науку, но опираться исключительно на принцип инь-ян, который они рассматривают в качестве прочного фундамента решения всех проблем со здоровьем. Однако, на это можно возразить, что с момента своего возникновения макробиотика включала элементы западной науки. Сам Джордж Осава дал новую интерпретацию традиционному принципу инь-ян, вычленив его из общего корпуса традиционной китайской медицины и культуры, чтобы начать диалог с западной наукой.

Осава совершил столь мужественный и рискованный шаг, поскольку чувствовал, что этот метод должен быть освобождён от налёта суеверий, накопившихся за столетия. Все положения из области химии и физики, содержащиеся в книгах Осавы, призваны продемонстрировать, насколько велико значение современной науки в качестве неизбежной точки отсчёта для самого Осавы.

Впоследствии, макробиотическое сообщество отказалось идти в этом направлении... Вместо этого, последователи макробиотики превратили науку в средство, которым они манипулируют в своих целях - например, приводя только те медицинские сведения, которые подтверждают наши взгляды на здоровье и «забывая» упомянуть о суждениях медицинских светил, противоречащих макробиотическим концепциям. Подобная позиция свидетельствует о нежелании учиться у научного сообщества тому, что достойно внимания.

Карло Гуглиелмо