Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Ключевые моменты макробиотического здоровья

«Моя любовь к природе и мой интерес к философии Дальнего Востока идут вместе с тех пор, как я познакомился с трудами Джорджа Осавы. Я обдумывал Та Ти Чинг в отрочестве и поддался очарованию написанными под влиянием буддизма стихов 50-х. Осава и Мичио Куши предложили практические решения моему растревоженному телу и душе, они изменили мою жизнь простыми и одновременно очень глубокими способами. Модели природы, которые всегда казались посторонними, заняли свое место и соединились с моей биологией, как и с моим умом и духом. Жаль, что мы не издавали пособие по эксплуатации при рождении, тогда бы мы могли изменить и залатать прорехи жизни; макробиотика подходит ближе к заполнению этой потребности, если ее использовать с умом и чувством юмора начинающего».

Бил Тара, учитель макробиотики, автор работы «Естественное тело, естественный разум», глава отделения природной терапии при клинике здоровья, Alicante, Испания.

По моему опыту самовосстановления и работы с людьми, проходящими через процесс восстановления, есть определенные атрибуты, которые делают его более легким. Их можно описать как любовь к себе самому, уважение, желание перемен, восприимчивость, желание вступить в процесс трансформации и преданность.

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ САМОМУ И САМОУВАЖЕНИЕ

Процесс восстановления начинается с любви к самому себе. Это настолько важно, что глава 18 посвящается развитию «самолюбви». Именно любовь к себе дает нам мотивацию и возможность восстановления. Как следует из эзотерических указаний, наша душа знает только любовь. Мы находим любовь к себе, которая так часто ускользает от нас, через связь с душой.

В книгах и лекциях по макробиотике в этом контексте может быть использовано слово «самоуважение», но я считаю термин «любовь к самому себе» более простым для понимания и восприятия. Любовь к себе - это не размышления о том, насколько я крут, умен, здоров или как хорошо выгляжу; это то ощущение, которое мы испытываем когда подключаемся к источнику любви в своем сердце. И поэтому для достижения этого ощущения необходима лишь связь с душой.
Особенно полезно постоянно испытывать любовь к себе, когда вы работаете над проблемами со здоровьем. Иногда легче отдаться чувству отвращения к себе. Но это может лишь нанести новый вред здоровью и сделать процесс самоисцеления более сложным. Я возьму на себя смелость сказать, что все, что вы делаете в состоянии любви к себе, приведет к самоисцелению. Например, если в момент спокойствия и любви к себе я почувствовал, что исцелением может стать проведение времени с близкими и друзьями: я бы последовал этому импульсу, даже если он и не переведет мое сознание на новый уровень.
Более того, пребывая в состоянии любви к себе, мы выражаем любовь. И поскольку другие люди чувствуют нашу любовь, мы исцеляем свои отношения, дружбу и социальные взаимоотношения. Любовь к себе развивает доброту, благодаря которой мы взаимодействуем с миром иначе, более дружелюбно. Через чувство любви к себе мы можем исцелять себя, избежать собственных стандартов, самокритики, чувства поражения и неоправданных ожиданий.

ГОТОВНОСТЬ К ПЕРЕМЕНАМ

Следующим и очень важным аспектом является готовность к переменам. Большая часть нашей жизни тратится на изучение и поиск стратегий. Естественное человеческое стремление - найти стратегию, которая приведет к успеху, и найдя ее, уже не отклоняться.

Может быть и так, что вся ваша личность состоит из стратегий успеха, которые вы нашли в разные периоды жизни. Если вспышка злости привлекает внимание матери, это стратегия, приводящая к успеху; если вы «клоун» и этим затмили своих друзей, это еще одна стратегия успеха; если застенчивость помогает избегать трудных социальных ситуаций - вот еще одна. Если вы сделаете шаг и выйдете за границы самого себя, честно и критично взглянете на то, что там осталось, то наверняка найдете множество характерных черт, которые вы выработали на протяжении жизни для достижения успеха.

Этим может быть: занятость, подавленность, мелодраматизм, флирт, старание казаться умнее, избыточная осведомленность, чувство правоты и так далее. Даже алкоголь, сигареты, наркотики первоначально являлись чьей-то стратегией успеха для того, чтобы завести друзей, начать отношения, заняться сексом или создать особый имидж.

Но многие стратегии успеха, которые помогли нам, теперь могут работать против нас. Они могут быть барьером на пути к реальным переменам. Они могут быть причиной плохого здоровья и несчастий. Клоунство может работать в школе, но не в офисе. Эгоцентризм и одержимость своим «я» могут дать что-то подростку, но взрослого человека заставит стремиться стать центром мира. Поведение, которое бы привлекло внимание родителей, может сработать прямо наоборот с мужем или женой. Трудности, которые мы испытываем, часто лишь результат нашего страха отказаться от вещей, которые привели к успеху в прошлом.

Именно поэтому любовь и вера в себя так важны. Освободившись от старых привычек и стратегий, мы можем начать изменяться и двигаться к собственному исцелению.

В своей книге «Целитель» я рассказывал о таком наблюдении: в периоды успеха у нас появляется желание остаться в нем независимо от того, двигается ли вперед окружающий мир. В юности в провел много времени в пабах, на вечеринках, с мотоциклами; на какой-то период я застрял в этой жизни, хотя она уже не работала на меня. Я хотел зацепиться за славные времена юных лет, игнорируя тот факт, что могу перейти на более высокий уровень. Потом я отпустил прошлое, обратился к новому и снова цеплялся за него, тревожась, что расставание с ним повлечет за собой потери.

Я пришел к выводу, что если осознать приобретенные стратегии и цель, зачем я их разработал, будет гораздо легче попрощаться с ними. Момент осознания, почему я выработал подобное поведение, отнимает у него силу и позволяет отбросить его с легкостью.

Любая привлекательная мысль располагает нас к тому, чтобы держаться за нее в определенный момент. Я даже могу сказать, что некоторые мысли о макробиотике со временем начали тянуть меня назад, даже после периода первоначального огромного успеха.

ВОСПРИИМЧИВЫЙ УМ

Сопротивление переменам - это общая проблема, присущая всем. Но сохранять восприимчивость - очень важно для дальнейшего движения вперед. Когда я был ребенком, никогда не хотел идти в ванную, а когда оказывался в ней - не хотел выходить. Сопротивление такого рода кажется еще более странным во взрослой жизни, ведь мы знаем, что легко можем вернуться назад, если перемены нам не понравятся. Так, нет большого риска в том, чтобы попробовать отказаться от продуктов, содержащих сахар, на месяц. Вы ничего не потеряете, и можете снова начать есть сколько угодно сахара, как только этот месяц закончится. Но у вас будет опыт питания без сахар и опыт возвращения к сахару. Вы будете знать, каково это.

И я рекомендую каждому своему читателю проделать то же с отношением: «Я попробую это просто для себя и посмотрю, как буду себя чувствовать». Все мои идеи и предложения здесь только для того, чтобы вы опробовали их хотя бы на какое-то время. В течение нескольких дней примерьте на себя новое восприятие себя и свой жизни. В течение нескольких месяцев попробуйте разные способы питания. Попробуйте дышать по-новому, медитировать. Потренируйте разные привычки, испытайте их для себя.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ( ИЛИ ТРАНСФОРМАЦИЯ)

Писатель Кен Уилбер использовал выражение «преобразование или трансформация» для того, чтобы различать два разных подхода: испытание нескольких серий различных привычек и вовлечение в непрерывную трансформацию. Например, можно перейти с йоги на тайцзы и на медитацию, сохранив свое отношение к жизни. И хотя мы могли бы научиться новым навыкам, способности проникать в суть вещей и явлений, мы лишь преобразуем основные модели поведения и мышления.

В процессе нашей работы с Сержем Бенхэяном и преподавателем макробиотики Грегом Джонсоном стало очевидно, что многие вещи, с которыми мы сталкиваемся, включая макробиотику, могут стать лишь маской, средство избежать скрытых проблем и необходимости вступить в процесс глубинной трансформации. Это может превратиться в поиск новой игры: новые правила, но снова игра. Наша задача - вовлечь себя в процесс трансформации.
Я бы хотел, чтобы каждый, начинающий свое путешествие по миру макробиотики, был открыт для глубокого поиска возможности измениться и продолжать меняться. Например, если вы обнаружили, что обладаете большим влечением к кофе, вместо того, чтобы волноваться о возможных плюсах и минусах его употребления, используйте ваше влечение как возможность узнать больше о себе и ответьте на вопрос, почему вы так привязаны к тому, что может быть потенциально опасным для вас. Может быть, кофе уводит вас из того состояния, находясь в котором, вы могли бы поработать над собой? Или же это форма бегства, отвлечения от вопросов о себе самом?

ПРЕДАННОСТЬ ЖИЗНИ

Мне понравилось предложение моего издателя назвать эту книгу «Макробиотика для жизни», потому что макробиотика действительно смоделирована для жизни. Она не требует от вас строгой диеты (все или ничего!), она не требует от вас всю жизнь есть только определенные продукты. Макробиотика очень гибкая, и, я надеюсь, вы сможете играть с ней, пока она не подойдет вам. Вы свободны менять вещи так, чтобы сочетать ваши жизненные потребности по мере их обнаружения и развития.

Говоря, что макробиотика создана «для жизни», я имею в виду, что каждое изменение к лучшему - это инвестиция в вас самих и вашу жизнь. Это значит, инвестировать время и, если нужно, деньги в трансформацию себя. Для меня полезным было читать книги, ходить на курсы и встречаться с людьми, у которых, как мне казалось, я мог чему-то научиться. Называйте или не называйте это макробиотикой, но, мне кажется, что если вы хотите прожить как можно более полную жизнь, вам будет кстати помощь других людей. И каждое вложение в себя стоит несравнимо больше, чем любое материальное богатство.


Книга "Макробиотика для жизни"