Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Понимание макробиотики

Каждый человек - шедевр жизни. Все, что нам нужно, мы получаем еще при рождении - легкие, почки, нервную систему, печень, кожу и т.д. У каждого из нас есть сердце, которому необходимо бесконечно выражать и расходовать себя. Сейчас много говорят об органическом питании, натуральном сельском хозяйстве, домах и так далее, но я считаю, что глубокое путешествие, в которое зовет нас макробиотика, стимулирует восстановление нашего подлинного, органического «я». Обычно оно спрятано за современным, «окультуренным», искусственным «я», которое мы приобретаем в процессе профессионального образования, воспитания, ограничений культурного и семейного окружения, системы ценностей, ориентированной на получение прибыли. Практика макробиотики не совершенствует человека. Макробиотика предлагает «набор инструментов искусственного восстановления», при помощи которых мы можем восстановить себя - после того как современное образование приглушило полные краски жизни и блеск, великолепие нашего человеческого существа. Мы переносимся к нашей первоначальной красоте; к тому, чем мы являемся - к нашей изначальной человеческой сущности. Переносимся физически, эмоционально, ментально, духовно. То, что мы можем сделать с нашими жизнями (индивидуально или коллективно) - замечательно.

Дэвид Бриско, преподаватель макробиотики, консультант и автор книг.

После почти 30 лет работы с преподавателями, консультантами, поварами, авторами, студентами, специалистами-практиками, я сделал попытку описать, какова макробиотика в реальности, в чем ее отличие от концептуальной или теоретической модели.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Макробиотика оказывает влияние на такое количество людей на протяжении такого длительного времени по всему миру, что для каждого стала обладать собственным смыслом. Для одних это способ сбросить вес и улучшить внешний вид, для других - программа лечения серьезных заболеваний. Кто-то выбирает макробиотику из-за способа, которым она помогает соединиться с природой, другие наслаждаются ее духовной составляющей. А кому-то достаточно и того, что макробиотическая пища вкусная.

Есть большая группа поклонников макробиотики, для которых это способ улучшить экологию планеты через употребление местных продуктов и исключение из рациона продуктов животного происхождения (для тех, кто интересуется защитой прав животных, существует строгая вегетарианская версия макробиотики). Целители говорят, что нашли в макробиотике продукты, которые наполняют человека энергией и усиливают ее наиболее простым путем. Некоторые воспринимают макробиотику как своего рода страховку от тяжелых наследственных болезней на поздних этапах жизни.

Так или иначе, в какой бы форме макробиотика ни использовалась на практике, она включает в себя влияние пищи, которую мы употребляем, на наше физическое, эмоциональное и духовное здоровье. Существуют разные мнения, какой именно вариант питания предлагает макробиотика. Человек, который использует макробиотику для исцеления, воспринимает ее как жесточайшую вегетарианскую диету на основе зерновых, бобовых, семян и специй. Он может использовать лишь простой список наиболее целительных продуктов. Другой человек может использовать макробиотику для очищения организма и употреблять мисо-супы, тофу, приготовленные на пару овощи и вареный рис - как монах Дзен. Третий будет придерживаться принципов Инь-Ян при составлении своего рациона и использовать более широкий и разнообразный набор натуральных продуктов, стараясь сохранять определенный баланс между ними. Такие люди, как правило, находят срединную диету, которая работает для них лучше всего.

Питание по макробиотическим принципам легко выписывается в традиционную японскую, средиземноморскую, ближневосточную или азиатскую кухню. На самом деле, макробиотичекое питание применимо к кулинарным традициям любой страны. Я бы даже сказал, что макробиотика «создана» из продуктов, которые употребляют самые здоровые люди по всему миру. Макробиотика настолько гибкая, что подойдет вегетарианцам и веганам, а также тем, у кого есть пищевая аллергия и проблемы пищеварительной системы.

Мое толкование макробиотики таково - это изучение отношений между человеком и его окружением. Акцент на пище, так как она - наряду с воздухом и водой - тесно взаимодействует с природой. Тому, как мы взаимодействуем с энергией нашего мира, в макробиотике придается огромное значение. Макробиотика изучает эффекты, которые оказывают фазы луны, времена года, погода, жилище, одежда, другие люди, ландшафт, пища, гимнастика, дыхание на наше энергетическое тело и эмоциональное состояние.

ДИЕТА, НАБОР ПРИНЦИПОВ ИЛИ КОНЦЕПЦИЯ?

Одна из самых оживленных дискуссий в макробиотике о том, чем она является - диетой, набором правил выбора продуктов или же некоторой концепцией питания.

Я думаю, что макробиотика может быть всем вместе. Путь в макробиотике может начаться как диета, затем стать образом питания по принципам Инь-Ян и пяти элементов, и, в конце концов, превратиться в целостное понимание пищи, тогда у вас будет больше пространства для использования интуиции. Иногда мне хочется на какое-то время вернуться к той стадии, когда макробиотика - просто диета, а иногда использовать несколько дней ее принципы, но, в основном, мне нравится использовать свою интуицию для выбора продуктов.

ПИТАНИЕ С ЦЕЛЬЮ

Макробиотику можно определить как питание с какой-либо целью. Этой целью может стать улучшение здоровья, глубокое исцеление, питание души, эмоциональная стабильность, ясность ума, красивая кожа и т.д. Мичио Куши, преподаватель, консультант и автор книг по макробиотике, определили бы эту концепцию как питание с целью исполнения жизненной мечты, с целью помочь сделать все возможное в нашей жизни. Для достижения каждой из этих целей существуют разные продукты, а у людей, которые пришли к макробиотике с одной и той же целью, при этом могут быть совершенно разные потребности.
Поэтому даже если мы воспринимаем макробиотику как диету, ее не так просто описать. Если вегетарианство и веганство имеют четкие правила, которым легко следовать, то макробиотика более гибкая, и этим может вас запутать.

ДИЕТА

Все энтузиасты макробиотики согласны в одном: сердце макробиотической диеты - это необработанные растительные продукты, прямо из земли. Это огромное разнообразие овощей, все зерновые (рис, ячмень, киноа, овес, рожь, все виды пшеницы), бобы, фрукты, орехи, а также продукты натурального брожения - мисо, соя, кислая капуста, соленья и уксус. Многие макробиоты включают в свой рацион морские водоросли, масла, тофу, хумус, оливки, травы, специи и продукты из переработанных зерновых (хлеб, блюда из макарон, лапша, кускус, полента и мюсли).

В таком формате макробиотика проходит все современные тесты по здоровому питанию. Макро-диета формирует щелочной баланс, содержит малое количество натрия и насыщенных жиров, у нее низкий гликемический индекс, но при этом она богата питательными веществами.

Существует мощное движение макробиотов, которые придерживаются вегетарианства. Соевые продукты натурального брожения (мисо, соя, тофу, темпе и натто) часто встречаются в макро-диете, а они содержат много железа, кальция и белка.

ЧТО МАКРОБИОТИКА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ВАС?

Питание по макробиотическим принципам может изменить химический состав вашей крови, помочь организму восстановить щелочной баланс, стабилизировать уровень сахара в крови, пополнить запасы питательных веществ, оздоровить кишечник, улучшить пищеварение. Восстановление щелочного баланса поможет противостоять стрессу, ослабить боли и улучшить функционирование иммунной системы.

Также макробиотика может привести и к ряду других полезных эффектов. В 1980-е и 1990-е гг. макробиотика стала известна как «диета, исцеляющая рак», так как многие люди писали о собственном опыте выздоровления при помощи этой системы питания. Также описаны случаи, когда макробиотика помогала справиться с диабетом, улучшить состояние суставов и кожи, обрести эмоциональную стабильность и справиться с различными формами дегенеративных заболеваний.

Но в то же время просто питание макробиотической пищей не дает никакой гарантии улучшения здоровья. Как я уже заметил, если не искать источник проблемы, еда может стать лишь временным решением.

 


 

Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"