Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Как работает макробиотика

Возможно, одна из самых распространенных причин, по которой люди обращаются к макробиотике, это боязнь болезни и желание стать более здоровым. К сожалению, тяжело объективно оценивать изменения, находясь под давлением такого ментального фактора. Наши мысли и чувства содрогаются, потому что мы еще не освободились от старого образа мышления.

На первой стадии перехода на макробиотику люди учатся судить, опираясь на теорию. На этой стадии часто встречаются дискуссии об Инь-Ян, о питании, а также общая тенденция к отсутствию гибкости.

После первого периода строгого питания многие срываются, начинают есть очень много, и чрезмерная ригидность приводит к непомерной тяге к еде.
Спустя какое-то время люди расслабляются и переходят на новый уровень, пытаясь питаться в согласии с принципами макробиотики. Вместо того, чтобы анализировать каждый кусочек, практик учится более широкой точке зрения и получению удовольствия от пищи.

Если процесс продолжается, в конце концов мы достигаем самого высокого уровня - высвобождения природной интуиции. Но для этого мы должны учиться, познавать и совершать ошибки, только тогда мы обретем способность проникать в самую суть. И на этой стадии страх полностью исчезает. Каждый может питаться естественным для человека образом. И к нашей большой удаче, чем больше мы едим, тем сильнее становится наша интуиция.

Мичио Куши
Известнейший эксперт по макробиотике, консультант, преподаватель, автор книг и сторонник единого мира без войны


Диетический аспект макробиотики работает на разных уровнях. Макробиотика исследует физиологическое и биологическое воздействие еды, воздуха и воды на наши тела, а также питательное и энергетическое влияние еды на мысли и эмоции. Идея о том, что пища - вся растительная пища - имеет собственную живительную энергию, которая может повлиять на энергию наших тел и породить различные типы эмоций и мыслей, является центральной в макробиотике. Также макробиотика обращает внимание на все, что может повлиять на здоровье человека, стремится урегулировать его.

БИОЛОГИЯ

Чтобы анализировать биологическое влияние еды, мы можем просмотреть путь, который она проходит в человеческом теле.
Процесс пищеварения начинается во рту: еда измельчается зубами и перемешивается при помощи слюны для разделения сложных углеводов. От того, что мы едим, зависит уровень pH в слюне, а это, в свою очередь, влияет на состояние зубов и десен. Чтобы поддерживать щелочную среду в ротовой полости, необходимо, чтобы около половины дневного рациона составляли фрукты и овощи.

Затем пища расщепляется в желудке. При этом алкоголь и простой сахар сразу всасываются стенками желудка (от чего они могут воспаляться) и попадают в кровь. Также алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара, кофе и мясо приводят к повышению уровня кислотности. Ниже желудка расположена двенадцатиперстная кишка, где еда перемешивается с соками поджелудочной железы и желчью из печени. От типа пищи, которую вы употребляете, зависит необходимое количество пищеварительных соков. Например, диета с высоким содержанием жиров создает большую нагрузку на печень и желчный пузырь, так как желчи необходимо много.

Тонкая кишка расположена в центре брюшной полости, здесь еда дальше расщепляется и всасывается, отсюда попадает в кровообращение и в печень для дальнейшей обработки. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин для регулирования уровня сахара в крови - в первую очередь, для ликвидации последствий употребления излишнего сахара, который поступает из пищи с высоким гликемическим индексом. Существует мнение, что даже из костей в кровь вбрасываются минералы, чтобы оберегать ее от излишней кислотности. Затем кровь переносит питательные вещества к каждой клетке организма.

Есть несколько органов, очищающих кровь и поддерживающих ее в оптимальном состоянии. Почки выводят отходы, лишнюю жидкость и поддерживают pH-баланс 7.4. Вы сами можете измерить уровень pH в свое моче, посмотреть, как он меняется в зависимости от диеты или стресса. Легкие снабжают кровь кислородом и удаляют отходы, это также влияет на уровень pH. Через кожу из организма выходит избыток воды, масла и соли.
Кровь и лимфа встречаются в селезенке, которая играет важную роль в функционировании иммунной системы. Она также удаляет из крови лишние красные клетки.

Благодаря сердцу кровь циркулирует по всему телу, но если на стенках сосудов и артерий есть холестериновые бляшки, кровоток затрудняется, сердце подвергается чрезмерной нагрузке. Состояние может ухудшать такая насыщенная жирами пища, как яйца, мясо и молочные продукты. Уменьшить количество бляшек поможет ненасыщенная жирами диета и употребление таких продуктов, как оливковое масло. Распространено мнение, что диета с высоким содержанием витамина С помогает сердцу восстановиться.

Еда также влияет и на работу репродуктивных органов - на количество и качество спермы, регулярность менструального цикла.
Пища, которая не была усвоена в тонком кишечнике, проходит в толстый, где выводится вода, отходы остаются в кишечнике. Диета с высоким содержанием жиров замедляет этот процесс, повышается риск того, что токсины останутся в организме - осядут на стенках толстой кишки. А вот диета с высоким содержанием клетчатки очищает стенки кишечника и снижает риск развития запоров.

ЭНЕРГИЯ

Концепция, что еда обладает собственной энергией, которая может влиять на энергетическое тело человека, исходит из традиционных культур Востока. Индийские и китайские практики разработали комплексные системы, описывающие энергетическое тело. В Индии это учение о семи чакрах, в Китае - о сети меридиан и биологически активных точек.

Главная мысль в обоих случаях - на энергию человека влияет множество внешних факторов, и когда меняется энергия, мы по-разному себя чувствуем, меняются и наши мысли и эмоции. В то же время и мысли могут повлиять на нашу энергетику, так что это двухстороннее взаимодействие.
С одной стороны, мы отмечаем, что лунные циклы, погода, окружающая среда, люди, одежда, атмосфера в здании и еда могут повлиять на нашу энергетику и через нее на эмоциональное и ментальное состояние. С другой стороны, например, спокойное дыхание, даже просто осознание процесса дыхания может изменить энергетическое тело - независимо от погоды или других факторов. Однако постоянно находиться в состоянии осознанности, в котором можно контролировать свое энергетическое тело, способны далеко не все. Так что очень полезно обращать внимание на то, что происходит вокруг и может изменить вашу энергию.

Я верю, что из всех внешних воздействий образ питания изменить легче всего - день ото дня. И когда мы приучим свое тело так питаться, это станет мощной силой для изменения энергетики в целом. Это общеизвестная истина: если хочешь чувствовать себя спокойно, ни алкоголь, ни сахар, ни острые специи, ни кофе не помогут. Макробиотика развивает эту мысль и изучает каждый продукт, чтобы понять, как он может повлиять на нашу энергию.

 


 

Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"