Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Допущения, ожидания и отношения

Я чувствую себя крайне некомфортно относительно слова «целитель». Это слово всегда ассоциируется у меня с проведением какого-то над кем-то действия, в то время как на самом деле в своей практике я лишь даю человеку возможность быть. Я не так хорошо умеют «перемещать энергию», но как только я утверждаю себя в мысли, что я Ничто, я понимаю, что Ничто - это куда большая по объему вещь, чем Материя, чем Нечто. И я успокаиваюсь в этой мысли, энергия просто движется во мне и в человеке, с которым я работаю. Подвергая кого-то гипнозу или преподавая принципы макробиотики, я всегда прошу Вселенную избавить меня от моего эго, вращающегося внутри и вокруг. Какое облегчение - сдаться окружающему Ничто, которое есть на самом деле Все! Так пусто и так полно! Вот где, верю я, происходит исцеление.

Джессика Портер, преподаватель макробиотики и повар, автор книги The Hip Chick's Guide to Macrobiotics

Одна из трудностей человека в том, что мы всегда смешиваем реальность с тем, что сами себе придумываем в головах. Когда мы начинаем верить в выдуманную мысль, то всегда обрекаем себя на риск в ней раствориться. С одной стороны, это хорошо - если мы счастливо принимаем созданную мысль. Но если эти мысли делают нас несчастными, они делают исцеление трудным, саботировать все наши старания и сводить на нет все усилия, которые мы прикладываем, пытаясь упражняться, правильно питаться и медитировать.

Одно из определений умственного здоровья - умение отличить реальность от выдуманных мыслей и фантазий, умение распознавать мысли, мнения и теории такими, какие они есть, а не свято верить, что они описывают реальность сами по себе. Эта философия коренится еще в буддизме и даосизме. Писательница Байрон Кейти представляет эти идеи в более развернутом и понятном виде в своей книге Loving What Is.

Допущения

Меня всегда удивляет насколько просто перепутать реальность с созданными нами самими мыслями. Особенно хорошо это видно в отношениях - мы допускаем что, кто-то такой, каким мы видим его или ее, мы думаем, что это и есть реальность. Например, коллега может раскритиковать меня за что-то, а я, в свою очередь, что-то читал о нем ранее, что заставило меня составить о нем негативное мнение. В результате мне будет довольно легко сделать ситуацию еще хуже, лишь убедившись в правоте своего прежнего допущения. На самом деле, я так и не знаю, что же хотел сказать коллега и что он думает обо мне. Может его суждения, раздражавшие меня, вызваны головной болью, или он сорвался на меня, поссорившись с женой?

Я заметил, что отношения, дружба и даже семьи могут рушиться, накапливая слишком много допущений. Эти допущения мы обычно возводим в ранг абсолютных истин. «Он никогда не помогает мне по дому». «Он больше не заботиться обо мне». «Она всегда критикует меня». «Она не понимает меня». И так далее. В большинстве случаев такие суждения далеки от рельности.

Главный вопрос - верны ли наши допущения и как они на нас влияют? Как мы потом увидим, не всегда допущения правдивы или ложны. Если какие-то из них заставляют нас злиться, то почему мы вообще придерживаемся их?

Да, допущения могут заставить нас злиться, обижаться, раздражаться, они могут вызвать болезнь. Печально, но порой исцеление не возможно, пока мы сами не избавимся от всех наслоений и допущений, которыми себя окружаем. Еще печальнее - мы всегда создаем их сами.

Значения

Мы не просто делаем допущения, мы приписываем им особые значения. Например, я делаю допущение, что если я опоздаю на встречу, то женщина, ожидающая меня, расстроится. Я могу продолжить это допущения, сам себя представляя злым, плохим, вечно опаздывающим. Это все я придумываю сам, заметьте! Если бы я понял, что действительно всегда опаздываю, и мне следует как-то с этим бороться, чтобы приходить вовремя - вот это было бы для меня полезно. Простые рассуждения на тему своей неисправимости и отвратительности - это нездорово.

В отношениях люди часто приписывают собственные значения поступкам (или отсутствию ожидаемых поступков) другого человека. «Если бы он любил меня, то купил бы кольцо». «Если бы она любила меня, она бы заботилась обо мне». Но настоящая любовь не ставит условий, не основывается на необходимости другого человека доказывать свои чувства. Значения, которыми мы наделяем вещи и поступки - наши и только наши. Если эти значения делают вам плохо - избавьтесь от них. Старайтесь жить сейчас, в реальном мире.

Ожидания

Когда мы ожидаем, что что-то произойдет, а этого не происходит, мы остаемся разочарованными. Такие ожидания прекрасный источник злости, раздражительности и разочарования. Например, я могу ожидать, что эта книга будет хорошо продаваться и буду разочарован, если будет не так, могу ожидать, что дети не забудут сделать домашнюю работу, и буду разочарован, если забудут.

Слова «должно быть», «не должно быть» - всегда знак наличия ожиданий. «Он должен быть понимающим» - вот как должен, согласно чьим-то ожиданиям, вести себя парень. Хорошо, если вы полны ожиданий, которые делают вас счастливее, но от нежелательным ожиданий, причиняющих вас одни страдания, надо избавляться. Спросите себя: стоят ли они того? Как они сказываются на моем пути самоисцеления?

Я много общался с людьми, которые считали жизнь без ожиданий пустой. Я думаю, это говорит лишь о том, что они несчастны видеть себя такими, какие они есть сейчас. Но мы живем здесь и сейчас - обратитесь к своей душе и чувству любви внутри себя. Живя среди ожиданий, мы вырываем сами себя из настоящего. Создание и переживание насчет нелепых ожиданий отвлекает нас от нашего пути.

Многие из ожиданий навязаны нам культурой, обществом, почерпнуты от родителей. Женщина может ожидать от мужчины тех или иных поступков, потому что воспитывалась отцом, который поступал именно так. Точно также мыжчина может создать себе ложное ожидание определенного поведения своей второй половины, исходя из того, как вела себя его мать. Я вырос в Англии, к примеру, и мои культурные ожидания не работают в США.

Должен и не должен

Опять эти два слова, которыми мы обозначаем наши ожидания. «Ты должен быть более романтичным». «Ты не должна ходить гулять с друзьями». Универсальных правил относительно того, кто и что должен делать или не делать не существует. Мои «должен»/«не должен» будут отличаться от ваших. В дискуссии относительно того, чьи правила лучше и правильнее можно быстро запутаться.

Если вы замечаете, что часто употребляете эти слова в разговоре, можете быть уверены, что полны допущений и ожиданий. Более полезным было бы говорить нечто вроде «Мне хотелось бы, чтобы мы оба были более романтичны друг с другом». Так вы будете выражать чувства, а не ожидания.

Сравнения

Нам свойственно сравнивать нас сами и людей вокруг. Но, также как и в случае с допущениями, это часто ведет к несчастью. Если я сравню себя с одним из своих друзей и прийду к выводу, что он богаче, красивее и успешнее, где тогда окажусь я сам? Точно не в окружении пространства любви помогающего мне двигаться по дороге жизни. Если бы я мог использовать сравнения, чтобы улучшить собственную жизнь, это было бы совсем другое дело! Например, я бы заметил, что мой друг лучше питается и придерживается интересного фитнесс-плана, и сам бы стал, сравнивая его с собой, стараться найти что-то для себя в его образе жизни.

Привычки

Допущения, ожидания и сравнения часто превращаются в привычки. Через какое-то время мы уже начинаем воспринимать их как реальность. Например, мы может кончить тем, что поверим, что в отношениях женщина всегда обязана готовить. Справиться с такими привычками трудно. Иногда они становятся столь глубокими, что мы вообще перестаем видеть другой выбор, альтернативу. В нашем сознании то, что является лишь одним из вариантов развития событий, становится неукоснительной верой и истиной, универсальной истиной, подлинным фактов объективной реальности.

Освобождаясь

Начало процесс освобождения от привычек, допущений и ожиданий - осознание того, что вы делаете. Наибольшая перемена произойдет уже тогда, когда вы поймете, что имеете в чем-то предубеждение, делаете где-то допущение. Как только вы сможете отделить его от реальности, вы поймете, что оно не более, чем ваше собственное мнение, мысль, фантазия. Выбор всегда за вами - если какая-то мысль не нравится вам, отвергните ее!

Как только мы узнаем, что делаем допущение, мы может «ловить» себя, когда каждый раз хотим его воспроизвести, и напоминать себе, о существовании других возможностей. Каждый раз стоит спрашивать себя - хотим ли мы идти путем, ведущим к разочарованию?

На собственном опыте я убедился - чем чаще я это проделываю, тем легче мне всегда оставаться в реальности. Я понял, что отношения гораздо более продуктивны и прекрасны, когда ты открыто и честно взаимодействуешь с другим человеком, а не бежишь от настоящего, полный допущений и ожиданий.

Двигаясь от головы к сердцу

Ожидания, допущения и значения оседают в наших головах. Еще один способ взглянуть на них иначе - переместить фокус с мозга на сердце. Есть довольна простые техники духания и медитации, которые помогут вам в этом.

Начните с того, что вдыхайте и выдыхайте осознанно. «Начинайте» каждый вдох, а потом позволяйте воздуху самому свободно проникать в легкие. Нет необходимости дышать, глубоко, медленно или как-то по-особенному. Когда вы научитесь осознанно вдыхать и выдыхать, постарайтесь взять от этого процесса все. Почувствуйте воздух в груди, в животе, почувствуйте, как он наполняет вас, почувствуйте весь ритм вашего дыхания. Обращайте внимание на движение вашей груди, на биение сердца, на те эмоции, которые вы при этом испытываете.

Если в процессе этого вы начнете о чем-то думать, осознайте свою мысль и отпустите ее, снова сконцентрировавшись на дыхании.

Практические советы

Допущения

1. Каждый раз, когда вы испытываете нежелательные эмоции, старайтесь отделить реальность от того, что вы выдумали в собственной голове.
2. Записывайте то, что происходит. Спросите себя: все ли это полная правда и отдельно выписывайте то, что может быть ложным мнением или утверждением.
3. После того, как вы распознаете свои допущения, спросите себя делают ли они вас счастливее? Если нет, постарайтесь избавиться от такого допущения. Запишите свои ощущения.
4. Если вам кажется, что у происходящего есть только одно объяснение и других опций вы не видите, спросите себя какое значение вы приписали тому или иному событию?Запишите. Правдиво ли это значение? Если оно приносит вам отрицательные эмоции, постарайтесь избавиться от него и запишите свои ощущения.
5. Используйте дыхательную медитацию, чтобы отдохнуть от всего происходящего в вашей голове, чтобы увидеть все «сердцем» и составить о происходящем другое мнение.

Пример

Что произошло?

Моя жена пришла домой и разозлилась на меня (я слушал музыку слишком громко). Я почувствовал себя оскорбленным, ведь она могла бы отнестись ко мне с пониманием и любовью.

Это правда?

Возможно, что у нее был тяжелый день на работе, у нее болит голова, поэтому она была зла не на меня, а на ситуацию в целом, раздражена.

Как я себя чувствую сейчас?

Я чувствую симпатию к ней, хочу помочь ей расслабиться и отдохнуть.

Другой пример

Что произошло?

Я попросил сына убраться в доме, когда меня самого не будет. Когда я пришел, в доме все еще был беспорядок.

Это правда?

Да, это правда.

Какое значение я этому придаю?

Я почувствовал, что ему на меня наплевать и он не ценит все, что я делаю для него.

Это правда?

Нет, я знаю, что это не так. Он любящий, хороший сын.

Как я себя чувствую?

Лучше всего напомнить ему об уборке спокойно и с любовью.

Ожидания

1. Когда вы чувствуете отрицательные эмоции во время или после общения с кем-то, запишите, что именно произошло.
2. Напишите, как это заставило вас себя чувствовать.
3. Напишите, каковы были ваши ожидания от этого человека.
4. Напишите, как бы вы себя чувствовали, если бы не исходили из своего ожидания.

Пример

Что произошло?

Я провел весь день, выбирая жене подарок, купил отличный черный шерстяной свитер. Но когда я подарил ей его, она спросила не стану ли я возражать, если она обменяет его. Она слишком щепетильна в выборе одежды.

Как я себя почувствовал?

Я почувствовал себя неудачником, почувствовал, что не смог порадовать ее.

Каково было мое ожидание?

Я ожидал, что она будет в восторге от свитера.

Как бы я себя чувствовал, не будь у меня этого ожидания?

Я с уважением отношусь к тому, что она не хочет тратить деньги на то, в чем ей будет некомфортно ходить. Я с удовольствие пойду с ней выбирать новую вещь, которую она надевала бы чаще.

Ожидания от самих себя

1. Если вы чувствуете отрицательные эмоции по отношению к себе, запишите, что именно произошло.
2. Запишите как вы себя чувствовали.
3. Запишите каким было важе ожидание.
4. Напишите как бы вы себя чувствовали, не будь у вас этого ожидания.

Что произошло?

Я пришел выступать с речью, но меня пришло послушать всего 10 человек.

Как я себя почувствовал?

Я почувствовал, что никому не нужен, что моя работа не находит отклика.

Каково было мое ожидание?

Я ожидал, что комната будет полна людей, жаждущих послушать меня.

Как бы я чувствовал себя, не будь у меня этого ожидания?

Я лучше бы проявил уважение к тем, кто все же пришел меня послушать. С моей стороны было не правильно рассчитывать на немедленный успех, и я отлично мог бы провести время с теми, кто пришел на встречу.

Итоги

1. Даосизм и буддизм учат нас отделять реальность от ложных мыслей о ней. Здравое сознание способно делать это.
2. Мы думаем и говорим, исходя из мнений, взглядов и мыслей. Все они не являются при этом универсальными истинами.
3. Люди склонны составлять себе допущения относительно других, что может ухудшать общение.
4. Иногда наши собственные допущения ведут к тому, что мы испытываем негативные, нежелательные эмоции.
5. Мы можем наделять события значениями, причиняющими нам вред.
6. Ожидания лишь увеличивают риск нежелательных эмоций.
7. Употребление слов «должен» и «не должен» - важный сигнал наличия допущений и ожиданий.
8. Бесконечные сравнения с другими не дают нам наслаждаться настоящим, любить себя и являются саморазрушительны по своей сути.
9. Допущения и ожидания часто имеют свойство входить в привычку.
10. Ключ к освобождению от них - в их распознании и рассмотрении их лишь как мнений, а не бесспорных фактов.
11. Если допущения и ожидания делают вас несчастными, постарайтесь от них избавиться.

 


 

Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"