Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Ответственность

Я был жутко подавлен, когда узнал, что у меня, консультанта по макробиотике, врачи диагностировали рак. Моя иммунная система должны была работать как часы, но все же у меня был рак. Мне пришлось использовать традиционные методы вырезания и вытравливания, чтобы у меня было время воздействовать на болезнь духовно. И только тогда началось настоящее выздоровление - когда болезнь стала для меня чем-то вроде способа исцелить и изменить всю свою жизнь. Работа в группах, медитация, специальные классы для раковых больных - все это интересовало меня, увлекало - Господь будто послал мне возможность расти и развиваться.

Джинат Райс, преподаватель макробиотики, повар, автор книг Macrobiotic Meals и Healing Stories

Джордж Осава настаивал на том, чтобы мы несли ответственность за все, что происходит в нашей жизни. Он не испытывал симпатии к людям, которые чувствовали себя жертвами. Ответственность означает умение принимать решения, не ища чьего-то одобрение, умение отвечать за поступки прошлого и контролировать собственную жизнь.

Просто беря ответственность за наше здоровье в собственные руки, мы уже начинаем процесс исцеления. Настрой «Я буду контролировать собственную жизнь и здоровье» оказывает удивительный положительный эффект еще до того, как мы начали в действительности что-то менять.

Быть ответственным за собственное здоровье

Когда книга Джорджа Осавы Zen Macrobiotics была опубликована в Англии в 1960-м году, идея ответственности за собственное здоровье казалось чем-то почти безответственным, странной затеей. В те времена люди действовали повинуясь привычкам - если болели, то следовали советам докторов.

Сегодня личная ответственность за здоровье кажется привычной и нормальной.

Макробиотический подход в том, чтобы нести ответственность за нахождение и выбор того образа жизни, той пищи и тех физических упражнений, которые послужили бы нашегу здоровью. Ответственность в том, чтобы менять свой образ жизни и меняться самому, вслед за изменившимися обстоятельствами.

Я считаю, что это задача всей жизни. Я становлюсь старше, передо мной возникают новые препятствия и трудности, в результате чего я стараюсь менять свою жизнь. Я начал практиковать макробиотику, чтобы избавиться от раннего артрита, которым страдал в 20 лет. Я преуспел в этом и на протяжении довольно длительного периода времени даже и не вспоминал о своих проблемах. Но вот приступ случился снова. Я решил проверить уровень своего pH и обнаружил, что моя диета стала более кислотно-ориентированной. Тогда я увеличил потребление продуктов, стимулирующих выработку организмом щелочей. Болезнь ушла навсегда. Прошлым летом я подвергся сильному воздействию солнца и артрит вернулся. Вполне возможно, что моя гиперчувствительность к солнечному свету, которую я испытал тем летом и приступ артрита - связаны между собой (артрит вызывается увеличением количества определенных кислот в организме, которые отвечают за восстановление поврежденной ДНК, эта кислота могла появиться в организме, пытавшевмся справиться с гиперчувствительностью к солнечным лучам). Все эти события заставили меня пройти курс эзотеричекого лечения Сержа Бенаюна, который серьезно повлиял на состояние моей психики. Еще один год прошел без каки-либо проблем. И если проблема когда-нибудь вернется снова - это еще один повод работать над собой.

Еще один случай произошел со мной несолько лет тому назад, когда у меня начал развиваться геморрой. Эту болезнь можно воспринимать и как один из удивительных механизмов самоисцеления организма, когда тело само выводит кровь, чтобы она не повредила кишку. В то время органически произведенный темный шоколад стал доступен в магазинах, и я стал есть немного такого шоколада по вечерам. Семья и друзья говорили мне, что шоколад этот приносит скорее вред, чем бользу, но каждый раз я находил оправдание, чтобы вновь начать его поедание. Я останавливался на неделю или две, но потом вновь начинал. Пройдя целительный курс, я перестал испытывать потребность в шоколаде, а если она и возникает вновь, то простого сосредоточения на дыхании достаточно, чтобы желание исчезло само собой. В результате всех этих событий я излечился и от геморроя.

Я пользуюсь примерами из собственной жизни, чтобы показать насколько разнообразны могут быть пути изменения ее, что менять жизнь можно не только следуя «указаниям» симптомов, но и тысячами других путей. С развитием интернета, доступностью книг и исследований, специализированных программ и курсов, сегодня гораздо проще нести ответственность за собственное здоровье. Это, конечно, не отменяет необходимости посещать врача для регулярных профилактических осмотров и отказываться от профессиональной диагностики, когда это необходимо.

Обретая контроль

Джордж Осава говорил о свободе обрести контроль над собственной жизнью. Когда я только начинал практиковать макробиотику, в среде ее сторонников господствовала идея, что мы можем сами позаботиться о собственном здоровье, не полагаясь на кого-то еще. Это сподвигло меня на открытие собственного инженерно-дизайнерского дела, которое потом здорово помогло мне при открытии макробиотического центра в Филадельфии, а потом и еще большего центра в Лондоне. В то время в макробиотическом сообществе все делали сами - большую часть еды готовили члены сообщества, конечно же, самостоятельно выращивались и овощи.

В результате чувство того, что теперь я сам контролирую свою жизнь все росло. Раньше я работал в чужих компаниях, где мне каждый день говорили, что мне делать, где я почти не чувствовал контроля над жизнью. Так было ровно до того момента, пока я не стал практиковать макробиотику и не взял в свои руки дело собственного здоровья. До этого, если у меня болела голова или было расстройство желудка, я воспринимал это как досадное стечение обстоятельств. Теперь, когда я все больше осознавал контроль над собственной жизнь, о котором раньше и подумать не мог, я стал относится к этому иначе. Это возвращает нас к утверждению Джорджа Осавы о том, что макробиотика - это наука о том, как жить самой полной жизнью, делать то, что позволит ощутить небывалый контроль над собственной жизнью.

Это не значит, что нельзя жить полной жизнью, работая в крупной корпорации - это предполагает, что, вне зависимости от ситуации, в которой мы находимся, всегда есть пути к обретению контроля над жизнью.

Проживая жизнь

Быть ответственным также означает самому принимать решения и жить своей жизнью. Если вы не можете сделать чего-то без одобрения других, значит даете им часть «рычагов» управления вашей жизнью. Жить собственной жизнью - это уметь чувствовать почти интуитивно и безошибочно, что правильно, а что нет. Если вы убеждены в необходимости сделать что-то и делаете это, привлекая всю силу окружающей вас любви, то очень скоро вы поймете, что можно оставаться верным себе и не ущемлять права и свободы окружающих вас близких людей. В отношении питания это может означать силу и уверенность испробовать то, от чего многие, может, будут вас отговаривать.

Точно также как мы можем потерять контроль над собственной жизнью, отдавая его другим, также мы можем потерять его, стараясь контролировать людей вокруг. Это часто происходит в отношениях - между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми. Здесь всегда имеют место две вещи: во-первых, другому человеку из-за вас становится труднее проживать свою жизнь, во-вторых, вы растрачиваете возможность полноценно проживать свою, так как буквально тащите всех за собой.

Когда мы пытаемся изменить чью-то жизнь, контролировать ее, на самом деле в нас говорит стремление изменить свою жизнь. Эта тема довольно часто поднимается в макробиотике. Например, мать начинает следовать макробиотических принципам и старается «втянуть» в это мужа и детей. Чаще всего это приводит к проблемам в отношениях, ведь муж и дети чувствуют себя атакованными, что уже блокирует целительную силу макробиотики на всех уровнях (тела, духа и сердца).

Я считаю, что лучше всего просто жить своей жизнью. Если в ответ на изменения в вашей жизни, им начинают следовать ваши близкие - хорошо. Если нет - важно понимать, что и такой вариант возможен и приемлем. Конечно, когда речь идет о маленьких детях нельзя забывать, что мы несем ответственность за полноценность и разнообразие их питания.

Принимая ответственность

Если мы берем нашу жизнь под контроль - мы берем полную ответственность за все наши действия и никого не можем винить, если что-то идет не так. Я заметил, что человеку всегда проще следовать за толпой, знать, что всегда есть проблемы, за которые он не отвечает непосредственно. Если я буду до конца честен с самим собой, то я вынужден буду признать, что существуют вещи, которых я не делаю лишь потому, что склонен бояться отвественности.

Быть ответственным - значит уметь признавать ошибки и исправлять их, быть готовым извиняться за них и пытаться исправить сложную ситуацию. Беря на себя ответственность в тот момент, когда люди разочарованы какими-то нашими действиями, мы уменьшаем риск выхода ситуации из-под контроля. В прошлом я часто замечал, что проявляю слабость, теряю лицо, но моя вторая половина - Драгана - всегда умела быть сильной.

Этика, мораль и честность

Кристофер Вильхельм Хуфеланд, один из основателей макробиотики, считал моральность важнейшим условием долголетия. Моральное поведение - составная часть даосизма. Моральный человек живет честно, совершает благие поступки, согласно своей этике и морали. Буддисты считают, что все, что мы делаем оставляет свой отпечаток на других людях, и чтобы жить этично нужно всегда думать, следовательно, какие отпечатки мы хотели бы оставить, а каких хотели бы избежать. Я думаю, что лучше всего строить свою мораль и этику, исходя из внутреннего чувства любви к себе и ко всему вокруг.

Не мне указывать вам, какой должна быть этика. Я надеюсь, что упражнения, которые приведены ниже, помогут вам выработать свою собственную этику. Но я считаю, что честность в этом деле - универсальное средство. Нужно не жить в отрыве от реальности и всегда оставаться честным с самим собой. Без честности мы лишаем себя системы обратных ответов, если мы лжем относительно того что мы едим и как занимаемся, то связь с реальностью будет утеряна. На этом основании не возможно будет построить положительный опыт. Наше развитие пойдет неверным путем, если будет основываться на лжи.

Чем дольше мы врем, тем труднее потом все исправить. Мы становимся старше и накопленный нами огромный опыт весь лжив и неверен. Как можно развить мудрость в себе, основываясь на таком опыте? Недостаток честности сильно повлиял на макробиотику в 1980-х и 1990-х. Другие аспекты диеты, лишенные основания правдивой жизни, просто переставали работать. В это время эволюция учения серьезно замедлилась, мы только претворялись, что все идет хорошо, в то время как, если бы были с собой честны, то видели бы - сколько всего еще нужно исправить.

Коллективная ответственность

Другая сторона ответственности за свою жизнь - коллективная ответственность. С одной стороны, мы должны брать ответственность за себя и позволить другим жить собственной жизнью. Но все гораздо сложнее из-за существующих представлений о том, что все мы взаимосвязаны. Любое наше действие оказывает какой-то эффект на других. Эффекты наших действий и есть часто ответственности, которую мы несем за других.

Если мы можем взять полную ответственность за свою жизнь в свои руки и при этом можем влиять на других людей, то и обратное тоже возможно. Важно научиться принимать противоположные идеи. Когда речь идет о процессе исцеления, нет необходимости иметь стройную цепочку идей и понятий. Мне больше нравится образ «коллекции идей», которые помогают нам жить, даже если некоторые из них не выглядят слишком логично. На собственном опыте я знаю, что мы можем быть очень близки к природе, быть предельно центрированы на себе и на собственной душе, но при этом очень сильно влиять на других.

Я лично считаю, что к людям нужно относиться с честью и уважением, чтобы отпечатки, которые мы оставляем на их жизненном пути были такими, какими мы хотели бы их видеть. Еще один путь, позволяющий брать ответственность за свою жизнь и жизнь других - постоянная вежливость по отношению к людям.

Благодаря феномену коллективной ответственности мы можем выполнять такие проекты и замыслы, которые не под силу нам в одиночку. Легче себе вообразить достижение многих глобальных целей, таких как увеличение органического производства, борьба с перенаселением, например, если мы возьмем за основу понятие коллективной ответственности.

Обуза ответственности

Идея ответственности за самого себя может быть истолкована неверно - я делаю выбор в пользу лично ответственности за свою жизнь, значит каждый делает тоже, я даю всем остальным шанс жить отдельно от меня, так, как они того хотят. А значит их проблемы - это лишь их проблемы, а не мои вовсе. Ответственность здесь, парадоксальным образом, становится оправданием безразличия по отношению к другим, оправданием нашего нежелания помогать ближним и проявлять к ним заботу и симпатию. Такой настрой лишь отдаляет нас от людей и приводит к нездоровью.

Утренняя медитация

Утром потратьте несколько минут, чтобы подумать о том какие отпечатки вы хотите оставить в истории предстоящего дня. Сознательно начинайте каждый вдох и выдох, почувствуйте собственное дыхание. Когда станете полностью спокойны, подумайте как хотели бы прожить этот день, знай вы, что он для вас последний. Если бы это был ваш последний день в этом теле, какие бы связи вы хотели бы установить с другими людьми, какие черты своего характера постарались бы проявить, каким бы не хотели быть в этот день?

Практические советы

1. Запишите три области вашей жизни, над которыми вы могли бы обрести полный контроль. Можете выбрать что-то из этого: питание, упражнения, рутина, одежда, вечерний отдых, медитация, курение или употребление алкоголя, время отхода ко сну, время, расходуемое на просмотр телевидения или работу за компьютером. Спланируйте, как именно вы могли бы контролировать три области своей жизни.

2. Запишите те вещи, которые вы хотели бы сделать, но не сделали, так как чувствительно реагируете на чужое мнение. Напишите, как бы вы могли объяснить свое беспокойство относительно этого другому человеку в мягкой, но уверенной форме.

3. Запишите три способа, которыми вы пытаетесь контролировать жизни других. Подумайте о том, как можно перестать делать это.

4. Опишите три случая когда мы расстраивали кого-либо. Как бы вы могли извиниться?

5. Напишите несколько этических принципов собственного отношения к другим. Этот список может включать такие вещи как честность, сострадание, уважение, любовь, вежливость, доброту и многое другое, о чем вы можете только подумать. Держите этот список на видном месте, чтобы постоянно напоминать себе о том, как хотели бы себя вести.

6. Подумайте о проекте, в который вы могли бы быть вовлечены, основывай вы свою жизнь на принципе коллективной ответственности. Помочь местной школе, присматривать за пожилыми, вступить в «зеленое» движение, например.

7. Когда проснетесь, медитируйте, думая о том, как хотели бы провести этот день.

Итоги

1. Джордж Осава считал ответственность за собственную жизнь основой здоровья.

2. Нести ответственность за собственное здоровье - дело всей жизни.

3. Обретение контроля над собственной жизнь помогает нам двигаться по верному пути.

4. Имейте уверенность на жизненном пути и не зависьте от мнений других.

5. Старайтесь не контролировать жизни других.

6. Примите ответственность за собственные ошибки и умейте извиняться.

7. Напишите лист этических принципов, согласно которым хотели бы жить.

8. Думайте о тех отпечатках, которые оставляют ваши действия в жизни других людей.

9. Честность - основа развития мудрости.

10. Исследуйте возможности коллективной ответственности, займитесь глобальным проектом.

11. Помните, что принцип полной ответственности не должен заставлять вас думать, что проблемы других людей - лишь их вина.


Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"