Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Слушая наши эмоции

Настоящее исцеление приходит только из наших душ. Душа может излечить дух, который по выбору нашей воли или по каким-то обстоятельствам причинил самому себе и других много вреда. Душа исцеляет уменьшая или увеличивая, по необходимости, количество праны, а также преобразуя человеческую энергию.

Когда дело касается исцеления, многие думают, что оно сводиться к излечению, когда же на самом деле это две части одного целого.

Это не значит, что настоящее чудо невозможно, или что излечение не может означить исцеления. Но в действительности все может быть не таким каким оно представляется, и основанное не результатах знание или опыт могут оставлять нас в неведении относительно истины. Это происходит если энергия опыта нам по большому счету не известна.

Серж Бенаюн, эзотерический целитель, преподаватель, писатель


 

У всех нас есть тело наших эмоций и так называемый эмоциональный интеллект. Некоторые люди думают, что сердце также обладает сознанием, как и голова. Наши эмоциональные тела работают на универсальной энергии, которая пронизывает все живое во Вселенной. В каком-то смысле мы эмоционально соединены со всем в этом мире. Это, конечно, не означает, что мы не может производить свои собственные эмоции и зависим от мира - совсем нет. Мы обладаем воле и свободой чувствовать симпатию, антипатию, сострадание и эмоциональную связь.

Иногда мы отказываемся, закрываем глаза на собственные эмоции, так как они когда-то принесли нам боль. Мы их отрицаем. В таком случае мы сами блокируем собственное развитие и процесс исцеления. На моем опыте я убедился, что когда позволяю даже самым сильным эмоциям оставаться во мне, не отрицаю их, когда играю с ними, когда не боюсь их, тогда они не давят на меня так, как могли бы, и я могу со временем избавиться от них, оттолкнуть их, не позволить им оказать стагнационное влияние на мое эмоциональное тело.

Первый этап работы с собственным эмоциональным телом - понять и принять, что оно существует. Как вы наверное уже догадались, чтобы открыть путь к эмоциям, нужно отключить сознание, позволить себе чувствовать, вместо того, чтобы только думать.

Лягте и расслабьтесь

Один из способов услышать наши эмоции - почувствовать свое тело Прислушайтесь к своему телу, старайтесь не осуждать себя, не делать оправданий, не придавать ничему значения - просто чувствовать. Постарайтесь применить этот способ по отдельности к каждой части вашего тела.

Лягте на диван или софу так, чтобы вам было комфортно. Начните с собственного живота и груди: подумайте о том, что вы чувствуете? Злость? Есть ли сдавленность в этой области? Чувствуете ли вы, что у вас сдавлена грудь? Есть ли места в вашем теле, которые ассоциировались бы с пустотой и грустью? Расслаблено ли ваше сердце? Нормален ли пульс? Можете ли вы ощутить чувство любви? Можете ли вы почувствовать уверенность в себе?

Выполняйте это упражнение каждый день и отмечайте как будут меняться ваши ощущения. По мере того, как вы все больше и больше будете делать это упражнение, вы все лучше будете слышать и понимать собственное тело, определять ваше эмоциональное состояние.

Дыхание

Вполне может оказаться, что наше тело будет усиливать негативные эмоции и ощущения, по мере того, как вы будете «докапываться» до все более глубоких уровней эмоционального тела, где лежат эмоции, связанные с болью. Продолжать работать с эмоциями можно в таком случае только полностью отключив мышление при помощи дыхательной медитации, полностью растворив все стрессообразующие мысли.

С помощью дыхательной медитации мы достигаем состояния сознания, в котором можем работать со своим эмоциональным телом. Просто дышите, инициируйте каждый вдох и выдох, концентрируясь на ощущениях от дыхания, на том, как воздух заполяет легкие. Я обнаружил, что в таком состоянии я могу обращаться к собственному эмоциональному телу, не испытывая при этом ни боли, ни дискомфорта. Это очень важный шаг - как только доступ к эмоциям не будет связан с болью, мы сможем открыть те из них, которые оставались скрытыми довольно долгое время, но обременяли нас. Еще раз я хотел бы поблагодарить Серджа Бенаюна за то, что он открыл для меня это состояние.

Практические упраженения

1. Практикуйтесь и учитесь слышать свое тело.

2. Обращайте внимание на то, как различные части вашего тела и их самочувствие соотносятся с эмоциями.

3. Практикуйте дыхательную медитацию.

4. Когда достигните умиротворенного состояния, дайте эмоциям естественно выйти наружу.

5. Привыкайте оставаться с эмоциями наедине и не прятать их более.

Итоги

1. У нас есть эмоциональные тела, но они скрыты нашим сознанием.

2. Когда мы отключаем сознание, мы можем обнаружить наши эмоциональные тела.

3. Один из путей к открытию эмоционального тела - умение слушать и слышать тело физическое.

4. В процессе обучения этому мы можем заметить, что различные части нашего физического тела хранят различные эмоции.

5. Часто мы подавляем негативные эмоции, заталкивая их энергию глубже в тело

6. Когда мы выполняем дыхательные медитации, мы можем получить доступ к этим скрытым эмоциям.

7. В этом состоянии мы должны дать скрытым эмоциям выйти наружу и принять их такими, какие они есть.


Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"