Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Ларри Кристофер и проблема чистоты макробиотического учения

Это довольно странная тема для того, кто ведет сайт о здоровье, но я хочу все же поднять ее. Это тема зацикленности, излишней зацикленности на чистоте. Не в прямом ее смысле, конечно. Речь идет о чистоте учения, о чистоте тех знаний, на которых мы строим свою жизнь.

Я полностью поддерживаю и сам практикую здоровое макробиотическое питание. Стараюсь как можно больше есть всего органического, натурального, а также придерживаться здоровых привычек, оставляя в стороне все то, что может помешать мне быть собой и быть здоровым. Но когда я говорю, что делаю что-то так, а не иначе (выбирают те, а не иные продукты, хочу на те, а не иные семинары и так далее) у меня порой возникает вопрос - а насколько широк мой кругозор, не стал ли я заложником сложившихся у меня самого стереотипных моделей поведения? Сужу ли я трезво?

Дело в том, что когда мы только начинаем разбираться в макробиотике, у нас порой возникает столько вопросов, столько неуверенности, что мы спрашиваем, спрашиваем, спрашиваем. Мы то и дело обращаемся к гуру, покупаем книги - мы хотим разобраться. Но вот когда дело доходит до степени порядочной осведомленности нас в макробиотических вопросах, могут возникнуть две крайности - 1) мы перестаем быть столь последовательными и при этом радикальными в своих дейстиях, постепенно сводя всю практику к нулевому исходу; 2) мы так сильно начинаем бороться за "чистоту учения", за "единственно верный", за "самый правильный, истинный и древний подход", что тоже приходим к тому же нулю.

Приведу пример для второго пункта. Например, из многих макробиотических книг мы узнаем, что карбогидраты, кофеин и прочие вредные для нас продукты и их составляющие лучше исключить из своего рациона. Также мы узнаем, что сырые овощи и фрукты довольно полезны. Сначала мы прекрасно помним о том, что большинство макробиотических поваров и авторов книг говорят нам - все индивидуально, учитесь слушать свои потребности и свой организм, макробиотика - наука о естественном и и при этом здоровом образе жизни, мысли и питания. Но со временем (по многим причинам) мы становимся на путь "отрицания всего". Нет кофеину, нет карбогидратам, как можно больше овощей и фруктов. Больше, еще больше овощей и фруктов!

Такое изменение отношения к макробиотике имеет сугубо психологические корни. Этому есть несколько главных причин. Во-первых, мы всегда стараемся вернуться на путь наименьшего сопротивления. Во-вторых, мы психологически начинаем считать, что вот теперь-то уж знаем что и как делать и свои собственные эгоистические настроения ("Я и только я практикую учение подлинно глубоко и правильно!") выдаем за потребности нашего организма. Иными словам - мы перестаем слушать себя.

Надо стараться бороться с такими проявлениями нашего "Я". Чаще вспоминать о том, что все происодящее с нашим телом должно быть етественным, постепенным, размеренным - макробиотика не терпит революций за один день. А потом, знаете... мы не должны нести ответственность за все учение. Если где-то кто-то что-то делает неправильно, не стоит непременно брать огонь на себя и пытаться критиковать, объяснять, исправлять. Для этого есть люди, которые специально посвящают свою жизнь этому - учителя, авторы книг, наставники и гуру. Практиковать мы должны в первую очередь не ради чистоты знания или достижения идеала, а ради сами себя.