Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Элисон Эштон: "Мы питаемся не пищей, а самой энергией"

Давайте поиграем в ассоциации. Что вам приходит на ум, когда вы слышите слово "макробиотика"? Коричневый рис? Морские водоросли? Энергия? Диета Гвинет Пелтроу? Да, с одной стороны, макробиотика - это все из перечисленного выше, но все же макробиотика - это не просто диета, которая нацелена на употребление сбалансированной, местной и полезной пищи. Это диета, основанная на понимании энергии и ее распределения в мире. 

Идея проста - вот как соединяется пища и энергия - надо есть всегда сбалансированно. Энергия стремится к балансу, к балансу должны стремиться и мы.

Эти идеи связаны с макробиотикой столь тесно благодаря тому, что в основе макробиотики лежит китайское учение об энергетическом балансе - цель макробиотического питания заключается в том, что необходимо уметь распознавать, находить и использовать энергию вокруг нас. Один из самых простых и прямых способов взаимодействия с энергией - получение ее из пищи.

Различная обработка пищи, как вы знаете, меняет ее энергетическую направленность, делая ее более инь, например, или более янь. То есть, если мы будем владеть знаниями об энергетических свойствах еды, то сможем не только находить отличные сочетания тех или иных продуктов, но и по мере необходимости есть больше радикально заряженной пищи, чтобы восстанавливать уже имеющиеся нарушения баланса энергии в организме, вызванные стрессами и окружающей средой.

Важный аспект здесь заключается в том, что мы не можем просто есть. То есть мы таким образом не будем практиковать макробиотику. Дело в том, что, как говорит Уоррен Крамер, макробиотика - это образ жинзи, а не диета. То есть знание об энергии - это лишь часть целого, а сама макробиотика - холическое занание, целостное и неразрывное. Знание, требующее и подобной практики.

Поэтому и еда, пища для макробиотики - уже не пища сама по себе. Нельзя говорить, что это вкусно, а это нет, нельзя считать, что что-то лучше или хуже - все необходимо познавать в компелксе и в сравнении.

Как говорила Санае Сузуки, мы едим не пищу и не питательные вещества в ней, мы едим саму энергию. Только с позиций энергии можно оценивать наше питание и наше здоровье, а смешивать понятия современной медицины и психологии с представлениями древнекитайских мудрецов порой бесцельно и даже вредно.