Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Макробиотика: правильные помыслы, правильное настроение, правильные ориентиры

О том, что нельзя приравнивать макробиотику только лишь к особым правилам питания было сказано уже довольно много. Да, макробиотическое питание - это очень важный компонент учения, но важно понимать - без правильного жизненного подхода, без осознания того зачем и почему мы это делаем, без правильного духовного ориентирования все эти усилия будут практически сведены к нулю.

Почему? Ответ на этот вопрос очень прост. Он возвращает нас к вопросу о том, что такое пища. Если пища - это энергия, то энергия всегда обладает определенным зарядом и направлением своего движения. Каждый продукт несет в себе определенный вид энергии, каждый способ приготовления определенным образом меняет энергию внутри продукта. Но это лишь первая часть всего процесса.

Вторая часть же заключается в нам самих. Мы должны правильно питаться в том смысле, что должны приступать к поеданию пищи а) в правильном настроении, б) с правильными помыслами, в) с правильным ориентиром. Что все это значит?

Правильно настроение - это настроение благодарности и принятия. Мы должны быть благодарны и должны с радостью принимать то, что предалагает нам природа. При этом благодарность нельзя разделять - "вот будем мы благодарны за пищу, но в целом в жизни будем эгоистичны" - так поступать нельзя. Потому что наши эмоции - это тоже энергия. И чего бы они не касались, смысл будет одинаков. Негативное останется негативным. Если же мы будем благодарны за пищу, которая есть сегодня на нашем столе, то должны быть благодарны и за все, что происходит в нашей жизни.

Правильные помыслы - это оптимизм. Мы должны практиковать оптимизм во всем. В поступках, в помыслах, в действии. Оптимизм - это то, что придает направление энергии, то, что заставляет нас лучше усваивать события, мысли других людей и, конечно, пищу. От нашей открытости, легкости, от нашего оптимизма будет зависеть едва ли 50% усвоения всех питательных веществ. Глупо с обреченным видом есть полезную пищу - полезной она от этого быть перестанет.

Наконец, правильные ориентиры - это означает медитацию, духовный рост и развитие, умение не держаться за бренное и не быть консервативными. В этом наша главная задача. Макробиотика учит, что тот, кто способен ценить развитие духа, тот, кто держит в уме только состояние "сейчас" - тот получит максимум от этой жизни, от пищи на столе, от отношений, от всего вообще.

Помните, кто макробиотика - это только на 50% диета, а еще на 50% - образ жизни и мысли. И обе эти половины связаны друг с другом неразрывно. Практиковать одно без другого не представляется возможным.