Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

«Новая» макробиотика. Переход к многообразию

«Новая» макробиотика. Переход к многообразию 

Джен Хой

В среде людей, которые изучали вегетарианский стиль жизни, усиливается тенденция отхода от традиционной японской модели. Многие из тех, кто подумывал о том, чтобы принять концепции, которым учил Мичио Куши, отказались  от них, считая, что подобный образ жизни слишком суров и/или является чрезмерно «японским». Некоторые попытались следовать его модели, но не добились успеха. У многих других возникло желание пищи, более адаптированной к этническому разнообразию и включающей прелести их отечественного сельского хозяйства.

Ароматическим травам и специям практически нет места в японской макробиотике, однако в Америке, например, присутствует невероятное изобилие растений не только вкусных, но и обладающих лечебным эффектом.  Эти «придорожные лекарства» прискорбным образом игнорируются, когда мы следуем строгой макробиотической модели. Травы и специи - источник великого разнообразия вкусов и лечебных эффектов, способных лишь обогатить пищу, которую мы едим: от сладких трав, таких как базилик и укроп, до едкого орегано и шалфея; от тмина до кардамона, куркумы и корицы.

Кроме того, сельское хозяйство многих мировых регионов включает продукты, которые могут и должны быть включены в диету - в зависимости от того, где Вы живёте. Скажем, если Вы живете в тропиках, то тропические фрукты, если употреблять их умеренно, приносят ощутимую пользу. Кокосы нейтрализуют болезнетворные бациллы и невероятно полезны в удушливом климате островов. Амарант и квиноа растут буквально дикими по всей Латинской и Южной Америке и являются источниками пищи высокого качества по очень низкой цене. Родина гранатов - Дальний Восток, однако Томаса Джефферсона они восхитили настолько, что он начал выращивать их у себя во дворе, а итальянцы стали их использовать столетия тому назад.

Суть такова: посмотрите на то, что растёт там, где Вы живёте, и воспользуйтесь этими дарами. Помните о балансе инь и ян; если Вы живёте в очень жарком, тропическом климате (ян), то Вам стоит уравновешивать энергию более иньскими продуктами и кулинарными техниками. Если Вы живёте в холодном климате - где-нибудь на Аляске - то более янские продукты и кулинарные техники помогут Вам сохранить телесное тепло и позволят Вашему организму функционировать без перебоев. Люди, живущие в странах с разными, резко отличающимися друг от друга временами года, должны в течение года варьировать свою диету.

Наконец, не стоит забывать, что эволюция и изменения суть жизненные константы. У нас бы никогда не было новой французской кухни, новой американской кухни, пан-азиатской кухни, фьюжн, азиатско-тихоокеанской кухни и великого множества других кулинарных стилей - включая макробиотику Куши - если бы не в высшей степени творческие, прогрессивные индивидуумы, которые стремились улучшать, расширять и развивать статус кво. Мы идём по стопам наших предшественников и должны брать лучшее из того, что они могут нам дать, совершенствуя эти дары.

Об авторе: Джен Хой (США) - хилер, писательница, диетолог-холист и повар; за её плечами - больше двадцати лет работы в сферах питания и целительства.

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/NewMacrobiotics.htm