Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Макробиотика и миф о биологическом превосходстве

Макробиотика и миф о биологическом превосходстве

Фия Куши

Одна из величайших заслуг макробиотики, с её концепцией «пищи в качестве первичного биологического катализатора трансформации», состоит в том, что она полностью обнажает и развенчивает миф о биологическом превосходстве - независимо от того, как это превосходство трактуется: в понятиях пола, расы, интеллекта, религиозности или экономики. Точно так же, как дегенеративные заболевания могут поразить любого, независимо от его (её) пола, расы, религии, экономического статуса и так далее, макробиотика предлагает нам решение, которое в равной мере универсально. По сути, она представляет биологическое равенство так, как это никогда не делалось прежде.

Миф о биологическом превосходстве процветал в недавнем прошлом и всё ещё существует в современном мире. Соединённые Штаты были основаны больше двухсот лет тому назад на фундаменте представления, согласно которому «все люди сотворены равными». Однако эта великая и благородная идея имела своим основанием не биологию и диалектические принципы эволюции, а моральные и теологические положения.

Расизм и другие представления о биологическом превосходстве продолжают существовать в США, несмотря на борьбу с ними во время гражданской войны и движения борьбы за гражданские права, не говоря уже о феминистском движении и борьбе за права голубых и лесбиянок. Даже несмотря на то обстоятельство, что впервые в истории пост президента занимает чернокожий, расизм и другие идеи биологического превосходства сохраняются во многих штатах, особенно в кругах, где процветает религиозный фанатизм христианского толка. В период Второй мировой войны питательной почвой для нацистского режима и Холокоста также были идеи биологического превосходства. Другие страны и религии, которые пропагандируют и стремятся «сохранить» биологическую гомогенность посредством кровных линий, продолжают лелеять миф о биологическом превосходстве. Эти страны включают Израиль, Японию... список можно продолжить.

Современная наука не в состоянии разоблачить и опровергнуть миф о биологическом превосходстве, несмотря на усилия оставаться объективной, непредвзятой и стоящей «над моралью». Недостаток динамичного, широкого видения или «объединяющего принципа»,  охватывающего вселенскую взаимосвязь всех реалий посредством диалектической трансформации («всё изменяется»), приводит к хаотичному и беспринципному развитию биологического превосходства посредством генетических манипуляций. Несмотря на все попытки манипулировать геномом и создавать новые формы жизни, макробиотическая теория утверждает, что подобные существа, в конце концов, либо адаптируются к окружающей среде и трансформируются, либо исчезнут. Иными словами, источник генома - это сама окружающая среда, и, по мере её изменения, возникают новые формы жизни.

Если исходить из макробиотического представления, согласно которому мы - продукты нашей пищи и окружающей среды, то можно полагать, что не только нашим болезням можно противостоять, но и наша собственная биология может измениться со временем, спустя много поколений. Чернокожие могут стать белокожими и наоборот, сексуальная ориентация может поменяться, и все остальные так называемые «генетические» черты могут измениться. Это может произойти при жизни одного или нескольких поколений, но механизм трансформации всегда остаётся тем же самым - пища плюс окружающая среда. Пища и окружающая среда, в свою очередь, являются результатом изменения космологических влияний, включая положение и движение Земли, Солнечной системы и нашей Галактики, Млечного Пути.

Однако макробиотическая теория, как и любая другая идеология, не застрахована от того, чтобы поддаться искушению мифом о биологическом превосходстве. Приверженцы, защитники и фанатики, которые считали себя, к примеру, неуязвимыми для рака и других болезней, поскольку следовали строгим диетическим правилам, осознали, что даже они сами и такие люди, как макробиотический лидер (и мой отец) Мичио Куши и его родные, могут стать жертвами рака. Подобные заболевания, к счастью, демонстрируют нам наше высокомерие, заблуждения и иллюзию превосходства. Отнюдь не теория, а реальный опыт трансформации благодаря макробиотической диете и образу жизни помогает нам сохранять смирение и принимать ту истину, что мы - порождение реальных сил, находящихся за пределами наших собственных эгоцентрических идей и теорий, и должны уживаться с этими силами.

Автор о себе: Жизнь каждого человека уникальна, а моя жизнь сложилась так, что она включает макробиотику. Всю мою сознательную жизнь я занимался теми или иными макробиотическими проектами: торговлей продуктами, ресторанами, книжными магазинами, макробиотическим образованием, обучением и консультированием. Я обязан этим уникальным жизненным путём моим родителям, Мичио и Авелин Куши, миссия которых состояла в том, чтобы создать мир без войн и конфликтов, обитатели которого - это здоровые, счастливые и умиротворённые люди, питающиеся и живущие в гармонии с окружающей средой.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/2010/08/07/macrobiotics-and-the-myth-of-biological-superiority/