Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Макробиотический мир

Макробиотический мир

 

Фия Куши

 

«Мы все грезим о едином мире, свободном от войн и конфликтов»

 - Мичио Куши

 

На протяжении всей человеческой истории каждый - без исключений - человек - по-своему, посредством власти, идеологий, политики, религии, этики, науки, технологии, экономики, литературы, искусства, музыки, семейной жизни стремился к созданию мира без войн и конфликтов. Александр Македонский, Чингиз Хан, римляне, Наполеон, Гитлер, Моисей, Иисус, Магомет, Будда, великие философы, учёные, изобретатели, писатели, художники, музыканты, социалисты, капиталисты и так далее - все стремились к этой цели по-своему, в своей собственной сфере влияния. Такому представлению учил меня мой отец.

Однако все они - все до единого - потерпели крах в своих усилиях. Почему? Мичио и его учитель Джордж Осава считали, что так произошло потому, что они игнорировали фундаментальную роль пищи. Пища - это источник нашего существования и, пренебрегая ролью пищи, тем, что мы едим, и тем, как пища «творит» и изменяет нас (знание этого и есть «макробиотика»), мы никогда не сумеем обрести подлинный мир.

Иными словами, макробиотическое движение - это первая в истории попытка обратиться к вопросу пищи. Это первая биологическая революция с целью утверждения мира во всём мире. Это мирное движение, в котором нет места оружию и использованию силы. Оно основано на физическом опыте и явлении биологических изменений, вызванных переменами в нашем питании, и не имеет ничего общего с любым теоретизированием и догматикой.

Мой отец и Джордж Осава верили, что если мы вернёмся к правильному питанию - в гармонии с естественным порядком - иначе выражаясь, усвоим макробиотический подход к жизни, тогда здоровье, счастье и Единый Мир без Войн и Конфликтов станет, рано или поздно, реальностью. Но эта мечта никогда не осуществится без мирной, натуральной, биологической революции, известной как макробиотическое движение.

А Вы как думаете?

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/2011/02/11/we-all-share-the-same-vision-and-dream-and-that-is-one-peaceful-world-michio-kushi/