Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Просветление

Фия Куши

17 сентября 2012

«Мы не человеческие существа, имеющие духовное переживание, а духовные существа, переживающие опыт человеческого бытия».

- Пьер Т. де Шарден

«Есть люди, полагающие, что дух заключён в теле. Это ошибочное представление.  Как раз тело находится в духе».

- Джордж Осава

Я предпочитаю рассматривать «просветление» не как «пробуждение» (к предположительно более высокому состоянию сознания), но, вместо этого, как «воспоминание» просто того, кто или что мы. Мы лишь на мгновение это позабыли, поскольку были столь очарованы чудесами, которые демонстрируют нам мир и жизнь.

Шекспир однажды написал: «Весь мир - театр, а люди в нём актеры», и мы надеваем костюмы и заучиваем роли, чтобы играть к радости аудитории и своей собственной. Мы настолько входим в роли, что верим, будто стали персонажами, которых изображаем.

Наши персонажи - это герои и героини, которые ведут борьбу за справедливость, сражаются за правое дело и желают жить и умирать за любовь. Они также являются жертвами - униженными, оскорблёнными и нелюбимыми. Они наслаждаются дерзостью великих предприятий и находят радость в малейшем из наслаждений. Они боятся других и испытывают зависть, и могут быть жадными и мелочными. Они радуются и печалятся, они мудры и глупы, и они любят, мужественно сражаются и поступают как трусы. Они принимают различные взгляды и системы этики, религии, политики и самооценки. И мы, в серьёзности исполняемой нами роли, забываем, кто мы и что мы лишь играем эти роли.

Мы забываем, кто мы, и в забвении мы страдаем. Мы страдаем, мы вредим другим и себе. В состоянии полного отчаяния мы задаём извечные вопросы: «Почему?» и «Каков смысл жизни?» Если в нашем поиске мы достаточно настойчивы, то мы отказываемся от мирских владений (сценических реквизитов) и отвергаем свои представления (костюмы и мундиры), и пытаемся избавиться от отвлекающих факторов (диалогов и подсказок на сцене) - для того, чтобы ответ на такие вопросы, как «Кто я?», мог быть нам дан.

Мы живём в нищете, поднимаемся на вершины высоких гор, сидим годами в медитации и ищем совета мудрых мужчин и женщин, которым, похоже, известен ответ, ищем совета избранных, элиты и избранных, которые, как нам кажется, помогут, в конце концов, найти ответ.

И, тем не менее, нам не нужно этого делать. Нам не нужно давать обет бедности; нам не нужно подниматься в Гималайские горы и явно не нужно сидеть десять лет в искренней медитации под водопадом с целью стать просветлённым и достичь более высокого состояния сознания. Мы можем всем этим заниматься, но в этом нет необходимости, поскольку ответ уже известен. Мы просто забыли - нам нужно вспомнить. Нам не нужно «пробуждаться».

Нам лишь необходимо помнить, что мы не тождественны ролям и персонажам. Мы не есть этика, воззрения, убеждения. Мы не есть наша политика, наши религии, и даже наши различные биологические проявления. Нам лишь следует помнить, что наше истинное «я» пребывает за пределами ограничений языка, биологии и других форм отождествления. Нам следует помнить, что мы пришли сюда для того, чтобы играть, и это наша главная цель; чтобы принять свои жизни, роли и характеристики и наслаждаться всем, что мир и жизнь предлагают нам. И не стоит принимать роли чересчур серьёзно, поскольку они не являются нами. Иными словами, мы должны стремиться быть «светлыми», без помрачений всевозможных отождествлений (или быть «просветлёнными»).

Просветление не есть «пробуждение» в высшее сознание, которое является уделом немногих избранных. Это просто вспоминание того, что мы все знаем, но забыли. Это пробуждение памяти о том, кем или чем мы были и являемся,  и будем. Всё, что вам нужно - вспомнить. Вы знаете.

В заключение, я приглашаю вас воспользоваться этим моментом и вспомнить, кто вы. Не относитесь к жизни чересчур серьёзно. Иными словами, будьте просветлены.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/