Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Витамин D и физическая активность

Сейчас нам ясно, что роль витамина D не ограничивается содержанием кальция в костях. Это питательное вещество играет существенную роль в предотвращении рака и дегенеративных болезней.

Проведённый совсем недавно анализ всех исследований этого явления показал, что витамин D настолько важен в деле предотвращения рака, что если бы адекватное количество этого витамина можно было принимать с пищей или наша кожа производила бы его под действием солнечных лучей, то, возможно половину наиболее распространённых раковых заболеваний можно было бы предотвратить.

Каждый житель северных широт сталкивается с проблемой недостатка витамина D, поскольку мы слишком мало времени проводим на солнце и слишком много - в четырёх стенах, поэтому витамина D не хватает не только макробиотам.

Очевидно, что наряду с получением этого питательного вещества из продуктов, которые мы едим, следует проводить время на солнце; человек больше нуждается в солнечном свете, чем в каком бы то ни было продукте. В процессе эволюции люди адаптировались к употреблению самых разных продуктов, но солнечный свет - один и тот же на всей планете, и всегда был потребностью всех и каждого. Обращая внимание на продукты, мы не должны закрывать глаза на другие основные потребности человеческих существ.

Наряду с витамином D, мы также нуждаемся в физической активности. Мы много об этом говорим, но редко ведём физически активный образ жизни.

Самый важный факт, который следует учитывать, таков: если наша физическая активность незначительна, нам очень трудно расширить диету и включить в неё больше продуктов с высоким содержанием витамина В12 и D.

Если мы употребляем много животных продуктов, выполняя мало работы на свежем воздухе, легко возникает дисбаланс. Однако корень проблемы - в недостатке физической нагрузки.

Опять же, нам трудно будет добавить в наш рацион немного животной пищи, если мы едим слишком много цельных зёрен. Если мы увеличиваем потребление животной пищи, нам следует уменьшать количество зёрен и увеличивать долю овощей и фруктов.

Карло Гуглиелмо