Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Диеты могут привести к психологическим расстройствам

В детстве моё питание не было здоровым. Я бездумно ела всё подряд, не имея ни малейшего представления о том, какое воздействие эти продукты окажут на моё тело в долгосрочной перспективе.К тому времени, когда я стала подростком, в мой повседневный рацион входили всевозможные продукты без жиров, с низким содержанием жиров, с низким содержанием сахара, диетические и низкокалорийные - однако я, похоже, была не в силах избежать «синдрома хронической диеты», из-за которого я постоянно поднималась-опускалась на проклятых весах у себя в ванной! Я была пленницей «диетической ловушки».

Я ненавидела пищу, поскольку не понимала её и оказываемое ею воздействие. Я употребляла только те продукты, что не содержат жиров, либо с низким содержанием жира, не содержащие сахара, диетические... но никогда не достигала удовлетворительного для себя веса и не чувствовала себя комфортно в своём теле. Я испытывала растерянность и замешательство. Я пыталась похудеть, постясь и принимая предписанные и непредписанные диетические пилюли (и стала зависимой от них).

Временами я не ела по несколько дней, однако так и не могла достичь идеального веса. Мне удавалось избавиться от лишнего веса на какое-то время, но затем я вновь набирала его, плюс ещё несколько килограммов. В конце концов, пища стала моим злейшим врагом и на протяжении мноих лет я старалась «изгнать» её из своего тела всеми доступными способами; впадая в зависимость от продуктов и очищаясь, и принимая слабительные.

К несчастью, я была вынуждена продолжать есть, чтобы выжить, поэтому я постоянно возвращалась к тому, что увеличивала объём пищи, хотя это был безрадостный опыт. Мои отношения с пищей были в высшей степени болезненными, и я нуждалась в серьёзной терапии. Наконец, терапия пришла ко мне в форме болезни.

В подростковом возрасте и в юности я хронически болела насморком и простудами, герпетической лихорадкой, страдала аллергиями, воспалением сальной железы, расстройством пищеварительной системы, и наконец, когда мне было под тридцать, мне поставили дианоз - «неизлечимая» болезнь щитовиднойжелезы.

Врач посоветовал до конца моих дней ежедневно принимать лекарства. Однако в мои планы не входило всю жизнь принимать дорогостоящие медицинские препараты, чтобы регулировать течение «неизлечимой» болезни. Вместо этого, я радикально изменила свою искусственную диету и образ жизни и начала лечиться при помощи натуральных средств.

Моё физическое состояние значительно улучшилось, когда я научилась тому, как превращать пищу в союзника, а не доктора, которым, как я сначала верила, она являлась. Сейчас я люблю, люблю, люблю пищу. Я не могу представить и дня без неё. И мне нравится чувствовать, насколько хороши продукты, которые я ем, и знать, каково их воздействие на мои ум и тело. Мои взаимоотношения с пищей изменились, но мне никогда не удавалось достичь такого же удовлетворения, когда я соблюдала «диету», направленную исключительно на уменьшение веса.

Оказалось, что мой гипотериоз был благословением. Он привело меня в чувство. Многочисленные популярные диеты, содержащие тот или иной набор продуктов, могут быть, мяuко говоря, экстремальными.

Я экспериментировала с грейпфрутовой диетой, диетой из капустного супа (сплошные газы!), «диетой замены еды», с «жидкой» диетой, диетой без жиров, диетой с высоким содержанием белков, с весонаблюдением, с диетой Дженни Крэйг, веганской диетой и бесчисленным множеством других диет. Многие из этих систем содержали полезную информацию, но всем им недоставало того или иного элемента, и, в результате, моему здоровью всегда чего-то не хватало...

Наконец, когда я полностью отказалась от любых диет и стала питаться самыми лучшими здоровыми продуктами, я сумела достичь идеального веса.

Низкокалорийные диеты или диеты, в основе которых лежат жёсткие схемы питания (сюда относится и строгая макробиотическая диета, которой следуют в течение слишком долгого времени), в долгосрочной перспективе оказываются малоэффективными - они никогда не позволяли и никогда не позволят достичь успеха. Диеты не предназначены для того, чтобы с их помощью долгое время сохранять здоровье; их основное предназначение - снижение веса или очищение организма, и эти цели могут быть достигнуты дорогой ценой.

Прежде всего следует заметить, взывая к голосу разума, следующее. До тех пор, пока вы «сидите на диете», вы можете быть жертвой состояния депривации, способного привести к одержимости подсчётом калорий, к вырезанию излишков жира, к взвешиванию порций, ограничению количества углеводов, ритуальному голоданию или общему недостатку удовольствия, связанного с употреблением пищи.

Оптимальный выбор продуктов поможет вам сохранять здоровье, благодаря которому идеального веса можно достичь без особых усилий. Употребление более качественных продуктов поможет вам избежать ловушки подсчёта калорий и в полной мере наслаждаться пищей.

Андреа Биман