Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Пропаганда искусственных продуктов

Знание того, что следует есть, должно быть простым и приятным опытом, но у многих из нас выбор продуктов может вызывать панику - и на то есть свои причины. В прошлом столетии специалисты в области питания советовали нам остерегаться жиров, поэтому все обратились к продуктам, не содержащим жиров, и к таким заменителям масла, как маргарин. Сейчас эти же специалисты говорят нам, что маргарин гораздо более вреден для здоровья, чем масло.

Затем «эксперты» посоветовали нам остерегаться сахара, и начался бум производства искусственных подсластителей и продуктов без сахара. Сегодня всё более очевидной становится связь между болезнями и искусственными подсластителями. Позже нам стали рассказывать об угрозе, которую представляет красное мясо, и на широкий рынок вышли вегетарианство и веганизм - и искусственное мясо, сделанное из сои и друих заменителей, стало модным.

Очередной фобией стала углеводофобия - возникло представление о том, что пекари, с их огненными печами, чуть ли не являются слугами сатаны! В наши дни учёные анализируют каждый продукт с целью определить его свойства (антиоксиданты и фитонутриенты). Такое изучение обладает своей ценностью, но в целом совершенно не достигает цели.

Существует так много противоречивой информации о продуктах, что не удивительно, насколько люди растеряны и смущены, когда речь идёт о диете. Там, где не хватает знаний, всегда присутствует страх.

Если вы станете выбирать продукты оптимальным образом, вам не нужно будет вновь «садиться на диету». Я знаю, что вы можете думать, что уже употребляете здоровые продукты, но если вы страдаете от болезней, истощения, избыточного веса, от ломоты в костях и боли в суставах, или сталкиваетесь с другими проблемами, возможно, вы не питаетесь правильно, или употребляемые вами продукты вам не подходят.

Когда я была «строгой» последовательницей макробиотики, а затем веганства, я употребляла настоящие цельные продукты (цельные зёрна, бобы, овощи, морские водоросли, фрукты, рыбу и т. д.), но эти продукты не обеспечивали мой организм достаточным количеством животных белков и жиров.

Многое из того, что мы едим сегодня - это рафинированные и насыщенные химическими веществами субстанции, которые просто напоминают настоящие продукты, но не насыщают наши тела или умы. Любые продукты, которые переработаны, расфасованы, законсервированы с помощью химических веществ, «обогащены» искусственными подсластителями или рекламируются в качестве «продуктов, не содержащих жиров, с низким содержанием жиров, обезжиренных, не содержащих углеводов, сахара или диетических», можно отнести к этой категории «псевдо-продуктов».

В вышеописанных продуктах отсутствуют многие важные питательные вещества, необходимые для образования жизненной силы, и нам требуется есть их в больших количествах, чтобы почувствовать удовлетворение. Регулярное употребление псевдо-продуктов делает нас физически ущербными и не позволяет нам достичь уровня удовлетворения, достижимого благодаря питанию здоровыми продуктами.

Стоит запомнить одно правило: если на упаковке присутствуют слова «не содержит...», существует вероятность, что вы расплачиваетесь своим здоровьем, покупая такой продукт.

Если употребляемые вами продукты не содержат всех необходимых питательных веществ, не удовлетворяют вас и не подходят вам, потребность в переедании остаётся, поскольку ваше тело ищет достаточное количество «топлива», которое позволит ему выжить.

Употребление искусственных продуктов приводит к избыточному весу и болезням, и вынуждает нас следовать какой-либо диете, чтобы сбросить вес. Это замкнутый круг. Лучший способ изменить такую модель - расширить своё понимание продуктов и начать есть ценные, органические и сезонные продукты, питательные и вкусные.

Андреа Биман