Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая диетическая модель (часть 1)

Ниже помещены некоторые общие предложения относительно макробиотическоо питания. Чтобы избежать недопонимания, лучше обсуждать систему питания, подходящую для людей, живущих в умеренном климате.

 

1. Определение.

Опираясь на пример важного раздела эпидемиологических исследований, я предпочитаю говорить о «модели макробиотической диеты», а не о «макробиотической диете». Выражение «диетическая модель» содержит идею системы питания, которой следует население какой-то части света, предпочитающее определённые продукты и кулинарные традиции.

Таким образом, мы можем говорить о «западной диетической модели», «традиционной средиземноморской диетической модели», «северно-американской диетической модели» и т. д. Идея «модели макробиотической диеты» позволяет не создавать узкие рамки, но подразумевает группу людей, следующих одной системе питания, в которой присутствует разнообразие продуктов.

2. «Макробиотическая диета, восстанавливающая равновесие».

В рамках этой диетической модели следует ясно различать общую макробиотическую систему питания и более узкую и восстанавливающую баланс Стандартную Макробиотическую Диету.

Если говорить о «модели макробиотической диеты» как о глобальном явлении, то в рамках этого глобального явления мы можем наблюдать более сфокусированную, очищающую и воостанавливающую баланс программу, именуемую «Макробиотической диетой, восставливающей равновесие», или носящую аналогичное название. Эта программа соответствует «Стандартной Макробиотической Диете» и её версиям.

Этот специфический режим может быть эффективным, когда речь идёт о восстановлении здоровья и чувствительности, благодаря которым развивается наша естественная способность интуитивно создавать свою собственную индивидуальную диету. В то же самое время, должно быть ясно, что эта схема не является «макробиотической» системой питания, но всего лишь специфической формой этой системы, которая подходит для восстановления баланса организма или периода обучения.

3. «Модель макробиотической диеты».

Более широкую «Модель макробиотической диеты» можно сформулировать в соответствии со следующими критериями:

1) Основные продукты диеты.
2) Идея равновесия в ингредиентах и приготовлении пищи.
3) Концепция равновесия в людях и их окружении, включая состояние здоровья, возраст, занятия и т.д.

По сути, что отличает макробиотическую систему питания от современной и даже традиционной? Макробиотическое питание отличается тем, что оно основано на продуктах, которые пригодны для употребления в пищу, сознательно выбраны и приготовлены в соответствии с принципом инь-ян; кроме того, макробиотика учитывает, кто мы, где мы живём и что стремимся реализовать в своей жизни.

Современная система питания определяется промышленностью и экономикой, тогда как традиционная система питания стремится оптимальным образом использовать доступные продукты, но избегает доступных в современную эпоху крайностей в выборе продуктов.

Таким образом, «Модель Макробиотической Диеты» черпает вдохновение и мудрость в прошлом, но это нечто совершенно новое - система, с которой никто в полной мере не экспериментировал в человеческой истории, и адаптированная для жизни в современном глобализированном и технологическом мире. Поэтому нам необходимо всегда оставаться открытыми по отношению к урокам, которые преподносит нам опыт, и готовыми развиваться в соответствии с изменяющимися жизненныеми реалиями.

4. Продукты в «Модели макробиотической диеты».

В рамках этой модели питания каждого следует вдохновлять совершать самый оптимальный выбор и создавать баланс продуктов посредством изучения инь-ян и макробиотической кулинарии, а также посредством личного опыта.

Я предлагаю следующее определение «Модели макробиотической диеты»: это система питания, основанная на цельных (с должными исключениями) сезонных зёрнах, овощах и фруктах, различных ферментированных продуктах и в основном растительных приправах, дополненных растительными и животными продуктами, богатыми белками.

В последнюю категорию продуктов входят бобы и морские водоросли, употребляемые реулярно, а также употребляемые редко растительные белки (молочные продукты). Изредка можно употреблять любые традиционные продукты или напитки, тогда как от рафинированных, промышленно произведённых и содержащих химические вещества продуктов следует отказаться. Предпочтение необходимо отдавать органическим продуктам, когда они доступны.

5. Равновесие в питании.

В «Модели Макробиотического Питания» продукты выбираются и готовятся в соответствии с принципом инь-ян, который помогает создать равновесие в компонентах диеты. Многое можно сказать на эту тему, черпая вдохновение в опыте и традиционных кухнях мира. Мы должны стараться следовать неким общим принципам, которые могут помочь в создании системы сбалансированного питания.

В то же время, можно включать в рацион более экстремальные (с точки зрения инь-ян) продукты, такие как травы, искать лучшие способы приготовления определённых животных продуктов, находить идеальные пропорции основных продуктов (зёрен, овощей, белков и т.д.), использовать концепцию кислотно-щелочного состава продуктов и т. д.

Например, если мы верим, что молочные продукты иногда могут быть полезны, каков оптимальный способ их приготовления?

6. Соответствие питания окружащим реалиям.

Речь идёт об изменениях в Стандартной Макробиотической Диете с целью расширить набор используемых продуктов.

В частности, следует отчётливо понимать различия в питании людей, занятых физическим или умственным трудом, и живущих в городе или селе, рассматривая эти различия с точки зрения питательных веществ и кулинарии. Предлагая что-то новое, необходимо учитывать реальные потребности людей в питательных веществах и возраст людей, живущих в индустриальных странах.