Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Четыре "белых" - масло

13 лет тому назад в моём обучении медицине настал решающий день. Я помню, как проснулся и быстро прошёл в ванную комнату, где посмотрел на себя в зеркало. Что это за прыщи на подбородке? Их не было накануне вечером. Однако накануне я ел чипсы с гидрогенезированным маслом и печенье. Я только что закончил писать отчёт о транс-изомерах жирных кислот в рамках курса изучения питательных веществ. В результате изучения масел и знакомства с различными правительственными документами, я был напуган. В природе не существует транс-изомеров жирных кислот. А если масла достаточно токсичны (т. е., более рафинированы), тело хранит эти частично разрушенные масла там, где они не могут проявлять своё разрушительное действие, например, в «кладовых» жиров в нашем теле.

В моём случае, употребление очищенных масел и транс-изомеров жирных кислот привело к тому, что в течение 24-28 часов на лице появились прыщи. В макробиотической традиции это прекрасный пример разгрузки. Лимфатическая и пищеварительная системы перегружаются, и кожа используется в качестве механизма разгрузки. Жирные экскременты и бурный метеоризм.

Употребляя очищенные масла, я также вижу, что они не разрушаются моим организмом. Почему экскременты такие жирные? Я задавался вопросом: «Почему после употребления масел наблюдается такой бурный метеоризм?» Теперь я понимаю, что употребление четырёх белых приводило к тому, что мой организм становился всё более несчастным. Только по прошествии восьми лет с того времени, когда я провёл исследование этого явления, я понял, что метеоризм был вызван перееданием и тонкими ядами, такими как четыре белых.

Производство

- «экстракция при помощи растворителей является стандартом в индустрии производства растительных масел». Экстрагируемые материалы размалываются в мелкий порошок, чтобы увеличить область экстракции. Затем «порошок» нагревается для получения большего количества конечного продукта. Промежуточный продукт помещается в «давильный пресс».

Первый отжим откладывается в сторону, а примеси обрабатываются растворителями, такими как гексан. В результате, увеличивается количество продукта (не качество, но прибыль). Большая часть растворителей выпаривается.. Сложный процесс рафинации приводит к тому, что устраняются природные цвета, запахи и горечь! Масла нагреваются и смешиваются с щелочной субстанцией для устранения «нежелательных жирных кислот». Затем масла дегумируют с помощью пара, воды и кислоты.

Наконец, масло отбеливают, затем дезодорируют очень горячим паром (485 градусов по Фаренгейту). Теперь масло стерильно, однородного цвета и консистенции, словно изделия конвейера фастфуда.

Ценность

- неочищенные масла содаржат множество жирных кислот, антиоксидантов, энзимов и потенциальной энергии. Представляют ли какую-либо ценность рафинированные масла, обработанные с помощью растворителей, кислот, высокой температуры, давления и каустической соды? Для промышленности - да. Для человеческого организма - нет.

Энергетика

- Очищенные масла перевариваются с большим трудом. В целом, масла действуют в качестве топлива. Они вызывают жар. Однако печень платит цену за переваривание и детоксикацию примесей.

Потенциальные побочные эффекты

- рафинированные масла могут вызвать стагнацию печени, перегрузку лимфы, гормональный дисбаланс, метеоризм, судороги и боли в желудке. Поскольку в оболочке каждой клетки организма присутствуют жирные кислоты, может возникнуть клеточный метаболизм. Очищенные масла могут вызвать окислительный стресс, и уровень холестерина также может повыситься.

Крейг Лэйн