Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Четыре "белых" - сахар

Я сидел на уроке в колледже, пытаясь побороть в себе очень рациональные и убедительные мысли о смысле жизни. Мой учитель, человек средних лет, с тёмными волосами с проседью, обладатель привлекательного голоса, говорил о том, как необходимо составлять тезисы аргументов в обсуждении какой-либо темы. Он поднялся на кафедру, смотря на аудиторию, чтобы увидеть, кто присутствует и кто будет его следующей жертвой, и я заметил, что его взгляд остановился на мне. Мог ли он действительно прочитать мои мысли?

Я встретил его после занятий и спросил, можно ли с ним поговорить. Он сказал: «Да». Я рассказал ему, что думаю о самоубийстве и мысли о смерти доставляют мне болезненное наслаждение. Учитель дал мне книгу под названием «Сахарная депрессия», заметив, что я могу посетить консультанта.

Я всегда чувствовал связь между тем, что ем, и тем, как я себя чувствую, но как пища могла влиять на мои мысли? Я понимал, что учитель не мог знать, что творится в моей голове, но книга пришлась как нельзя более кстати. Она меня заинтриговала! Неужели я испытываю «сахарную депрессию»?

Прочитав книгу Уильяма Дафти, я понял, почему я так себя чувствую, и почему некоторые, казалось бы, «нормальные» продукты, такие как картофель, вызывали перепады настроения, энергии, и повышали уровень сахара в крови. По прошествии недели, в течение которой я не употреблял картофель и ограничивал употребление сахара, суицидальные мысли меня покинули.

Производство

- сахар получают посредством соковыжимания и/или химического процесса из сахарного тростника, свёклы или кукурузы. Эти продукты перерабатываются и промываются, а затем из них выжимают сок, что является очень сложным процессом. «Примеси» удаляют при помощи извести и высокой температуры или карбоната/сульфата кальция.

Выпаривание и конденсация помогают сгустить сок. Затем сок кристаллизуют в вакуумных ёмкостях при помощи метилового спирта (этанол, который сделали «токсичным» при помощи химических веществ. Используется для печей, спиртовых горелок и в качестве растворителя, превосходно!) и глицерина. На этой стадии неочищенный сахар высушивают, а очищенный сахар проходит через центрифугу, чтобы отделилась жидкость (патока).Очищенный сахар высушиваеют, а затем перемалывают.

Ценность

- ценность сахара состоит в его чистоте, глюкозе и фруктозе (вместе образующих сахарозу). Глюкоза используется клетками для получения энергии. Она может «взбодрить» человека, который чувствует тяжесть и подавленность. Она позволяет почувствоать «сладость жизни». Она может облегчить спазмы, ослабить боль и повысить уровень энергии. В больших дозах она порождает противоположный эффект.

Энергетика

- сгорает в организме как хворост в огне. Горит быстро, светит ярко. Что же сгорает? Клетки и ткани являются топливом. Сахар обладает двумя эффектами. Сначала он сжигает вещества - быстро и мощно. Возникает жар, и большое количество энергии поступает в голову и верхнюю часть тела. Нервы возбуждаются. Минералы и витамины мобилизируются, чтобы помочь оксидировать глюкозу. Сердце бьётся чаще, и мы дышим быстрее.

После того, как сахар переварен, возникает эффект апатии и «замерзания». Нервы и ум становятся вялыми, содержание минералов и уровень энергии понижаются (если только вместе с сахаром не были съедены какие-то продукты, богатые питательными веществами). Сахар может повышать кислотность крови, что приводит к ослаблению иммунитета.

Заменители

- сырой местный мёд, рисовый или другие зерновые сиропы, неочищенные сахара (суканат, Рападура или другие), сладкие овощи (морковь, тыква, варёный лук, пастернак, свёкла и другие), фрукты, кленовый сироп, стевия и многие другие.

Потенциальные побочные эффекты

- поскольку железы посылают сигналы «сражайся или убирайся», когда в теле возникает какое-либо беспокойство, они начинают работать усиленно, когда уровень сахара в крови повышается, или работать вяло, когда речь идёт об очищенном сахаре любого типа. Это может означать недостаток ян в почках, а также понижение температуры и энергии в теле.

В результате, начинается медленный процесс дегенарации и возникновение грибков и кист. Кисты любят сахар. То, что не могут использовать наши клетки, начинают переваривать кисты, в результате чего они могут выйти из-под контроля в наших кишках, и, в конце концов, стать хроническими. В китайской медицине это явления называется «сырость». Или «селезёночная сырость».

Другие симптомы могут включать синдром нарушения внимания, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, тяжесть в голове, перепады настроения, метеоризм, тошноту, судороги, диарею или запор, бесплодие, импотенцию, сердечные заболевания, высокое кровяное давление, ожирение, остеопороз, рак, артрит, болезни зубов, предменструальный синдром и скачки уровня сахара в крови.

Крейг Лэйн