Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Воздействие кофеина

Этот восхитительный ароматный утренний напиток, который делает вас немного более дружелюбным, а ваши шаги - чуть более танцевальными, может быть просто скрытым источником различных физических и эмоциональных недугов - таково мнение ведущих исследователей и светил медицинской науки.

Но подождите секунду... Как может кофеин быть плохим? Так-так... Это что, очередная пропагандистская акция каких-то экстремистов, намеренных лишить нас всего, что мы с детства любим, с чем связаны наши самые дорогие воспоминания и чем мы наслаждаемся как ежедневным ритуалом?

Посмотрите вокруг. Разве на каждом углу не присутствуют «Старбакс», «Сиэтл Коффи», «Данкин Донатс», «Питс» или «Коффи Бин»? Как можно вот так вот взять и отказаться от явления, столь популярного и существующего столь давно?

Обратите внимание -  в одной лишь Америке:

1. Существует более 12 000 специализированных магазинов кофе.

2. Эти магазины каждую неделю продают более 40 миллионов порций экспрессо.

3. Ежедневно американцы выпивают 400 миллионов чашек кофе - таким образом, США являются лидером мирового потребления кофе.

4. Средний придорожный магазин экспрессо ежедневно продаёт 200-300 порций кофе и кофейных напитков.

5. Размер средней чашки кофе равен 9 унциям.

З0 миллионов взрослых американцев ежедневно пьют «особые кофейные напитки», включая такие разновидности как моча, латте, экспресс, кафе моча, капуччино, охлаждённые кофейные напитки со льдом. В большинстве случаев, определение «особые» указывает на повышенное содержание кофеина, сахара и различные виды молока, соевого молока, искусственных красителей и вкусовых добавок.

Кажется, мы не шутим. Кофе вошёл в плоть и кровь американской нации, он бежит по нашим венам, он является топливом нашей экономики, он заставляет языки высовываться в ходе бешеной гонки и учащает пульс повседневной жизни.

В своё время, я разве что не пускал его по вене. Я испытывал дикую страсть к старому доброму простому кофе с хорошей порцией сливок. В течение многих лет мне открывалась связь между кофеином и головными болями, усталостью, болью в пояснице и плохим сном. В конце концов, я осознал, что мне следует освободиться от привязанности к кофе, чтобы можно было наслаждаться им изредка - без невроза, вызываемого ежедневным употреблением. Мне было нелегко это сделать, но я учился разным способам достижения такой цели. Мне хотелось бы поделиться с вами этой информацией в рамках данной статьи.

Я постараюсь объяснить, как можно безопасным образом освободиться от кофеина и сделать это так, чтобы отказ не повлиял на ваше здоровье, уровень энергии, чувствительность к боли или качество сна.

Краткая история волшебных зёрен

Рассказывают, что однажды, до 1000 г. христианской эры, некто Калди, пастух овечьего стада из эфиопского племени Калла, занимался тем, что получалось у него лучше всего там, где всегда светит солнце и много пастбищ: пас овец. От его внимания не скрылось то обстоятельство, что овцы, поев красных «ягод» какого-то куста, растущего на разных пастбищах, становились гиперактивными. Он решил съесть несколько штук, и вскоре нарезал круги вокруг стада, раcпевая во всё горло и чувствуя себя так, словно райские врата вот-вот ему откроются.

Согласно другой легенде, монах, узнавший об открытии Калди, отчитал его за «вкушение дьявольского плода». Однако вскоре монахи обнаружили, что плоды этого глянцевитого зелёного растения помогали им бодрствовать и молиться. В результате, возникла первая в мире кофейня под названием «Манкбакс» (от англ. «monk», монах - по аналогии с популярной американской сетью кофеен «Старбакс» - прим.пер.). Конечно, всё было иначе. Однако мы все знаем, что кофе быстро стал популярным напитком - как и большинство веществ, аналогичных кофеину.

Однако некоторые христиане считали кофе «напитком дьявола». Эти толки дошли до Папы Винсента III, и он решил попробовать кофе, прежде чем предать его анафеме. Неожиданно, ему настолько понравился вкус и эффект напитка, что вместо «отлучения от церкви» он «освятил» кофе», заметив: «Кофе - настолько восхитительный напиток, что будет жаль, если язычникам достанется право исключительного обладания им». Теперь появился парень, знавший, что такое «взбодриться».

Турция была первой страной, в которой кофе стал национальным напитком. Турки часто добавляли в кофе специи - гвоздику, корицу, кардамон и анис. Сегодня, когда кофе выращивают и пьют по всему миру, он является одним из нескольких растений, на экспорте которых могут заработать мелкие фермеры в странах третьего мира.

Большинству потребителей кофе неизвестно то обстоятельство, что эта маленькая чашечка, которая выглядит столь невинно, служит причиной ежедневных скачков уровня сахара в крови, что приводит к легко предсказуемому истощению, плохому сну и усиливает кислотность пищеварительной системы.

Тёмные круги под глазами - индикатор стресса надпочечной железы

Но этот стресс вызывает ещё большую потребность в стимулянте, и этот цикл, в конце концов, приводит людей в состояние постоянного колебания между высоким уровнем энергии и слабостью. Системой, которая страдает больше всего, оказываются надпочечная железа. Хроническое истощение надпочечной железы носит практически характер эпидемии.

Адреналин ответственен за выброс энергии, благодаря которой люди одерживают победу, и за способность сострадательных людей инстинктивно спасать ближних, поднимая машины. Адреналин является источником нашей реакции «сражайся или убирайся». Предположительно, эта реакция позволяла нашим доисторическим предкам избегать бивней мамонтов.

Когда мы постоянно стимулируем свои надпочечники, чтобы произвести выброс адреналина, тело становится слабым, а уровень схара в крови «скачет». Важно помнить, что кофеин не порождает энергию - только химическую стимуляцию.

В китайской народной диагностике говорится, что тонкие ткани под глазами, область, которую мы неформально называем «глазными мешками», связаны с почками и надпочечечными железами. В своё время мой китайский учитель диагностики водил меня пить чай и показывал мне, как определять людей, страдающих истощением надпочечной железы, указывая пальцем на наших соседей в кафе. С тех пор, я проконсультировал тысячи людей и почти всегда мог сказать, употребляет ли человек кофеин в больших количествах и страдает ли он истощением надпочечных желез.

Внутренние уголки глаза становятся темнее. Иногда это связано с недостатком сна, что естественно, поскольку органом, больше всего страдающим от расстройства сна, является надпочечная железа.

В своей книге «Травяная защита» Ральф Т. Голан объясняет: «Кофеин насильственно вызывает секрецию желез в то время, когда они истощены, и им приходится «копать» всё глубже и глубже, что со временем приводит к усталости. С годами, требуется всё больше и больше кофе для получения первоначального результата. Некоторые люди доходят до того, что выпивают пол-дюжины или больше чашек кофе, чтобы получить привычный результат, и всё же этого количества недостаточно, чтобы «взбодриться». Это объясняется крайним истощением желез».

Однако вы можете просто упорствовать в своём нежелании расстаться с «Явой», считая, что пьёте не настолько много кофе, чтобы быть зависимым от него, но согласно стандартным критериям, это именно так.

Тщательное исследование, проведённое департаментом психиатрии и поведения Школы медицины при Университете Джона Хопкинса показывает, что употребление кофеина в малых или умеренных количествах (например, 14 унций ежедневно) может привести к возникновению синдрома отмены.

Это объясняется тем, что кофеин, по сути своей, является наркотиком. Поскольку он входит в состав ваших любимых шоколадок, горячего шоколада, «энергетических» напитков (например, «Красного быка»), популярных безалкогольных напитков и кол, кофеин, похоже, вездесущ.

Проблема, возникающая в связи зависимостью, заключается в том, что мы, по словам Джорджа Осавы, становимся рабами. Наша привязанность к этому повседневному стимулянту пагубна и препятствует подлинной заботе о здоровье. Если речь идёт о том, чтобы изредка наслаждаться кофе, то это не проблема. Проблема возникает, когда кофе становится повседневным допингом.

Воздействие кофеина на ваше тело

Существует старинная поговорка, ставшая одним из принципом макробиотики: «Всегда существуют как лицевая, так и обратная стороны. Чем больше лицевая сторона, тем больше обратная». Не нужно быть кандидатом наук, чтобы понять, что вмешательство в работу нейронов, благодаря которому человек чувствует временный прилив сил, может иметь негативные последствия.

По сути, неконтролируемое сжигание нейронов, вызванное стимуляцией кофеином, создаёт внутреннюю «чрезвычайную ситуацию», которая побуждает гипофиз, расположенный в мозге, производить гормон, называемый адренокортикотропным гормоном. Этот гормон сигнализирует железам о необходимости начать яростно выбрасывать гормоны стресса - и это ещё один побочный эффект кофеина. Поэтому определённое количество кофеина может удерживать ваше тело в состоянии хронического стресса.

Через пять минут после того, как вы выпиваете утреннюю чашечку «Явы», кофеин начинает стимулировать центральную нервную систему, высвобождая гормоны стресса в качестве реакции на внутреннюю чрезвычайную ситуацию. Если вы оказываетесь в ситуации, когда ваша жизнь подвергается угрозе, такая реакция может быть полезной, но если вы находитесь дома, играете со своим ребёнокм или читаете газету, вы можете почувствовать возбуждение, беспокойство, голод, и, в конце концов, истощение. В этом состоянии вы, как правило, поддаётесь соблазну съесть побольше сладкого или выпить ещё кофе... и цикл продолжается, пока не наступает состояние полного истощения.

Другое важное обстоятельство - кофеин стимулирует производство норэпинефрина, другого гормона стресса, который воздействует непосредственно на мозг и нервную систему. Эпинефрин и норэпинефрин - два гормона, ответственных за учащённое сердцебиение, повышенное кровяное давление и чувство «чрезвычайной ситуации».

Кофеин также может пагубно сказываться на содержании сахара в крови. Когда кофеин усваивается, происходит стимуляция нервной системы. Происходит выброс адреналина, а печень, в свою очередь, начинает расходовать запасы сахара в крови. Тогда высвобождается инсулин, и уровень сахара в крови опускается ниже нормы - подобная схема обычна для эпилептиков.

Для людей, страдающих эпилепсией, важно знать, что кофеин может быть ингредиентом в их медикаментозном лечении, также включающем антигистамины и противозастойные вещества.

Как утверждает доктор медицины Б. Мелцер, кофеин чрезмерно стимулирует нервы и железы, высушивая систему желез, разрушая щитовидную железу и вызывая сердечную аритмию. Кофеин однозначно играет роль в женской и мужской менопаузе: у женщин возникают грудные опухоли, в то время как мужчины страдают от вызванных кофеином проблем с простатой.

Постоянное истощение желез приводит к ослаблению сексуальной энергии как у мужчин, так и у женщин. Мускулы становятся слабыми. Кровообращение и чувствительность нервов - наиболее важные факторы сексуальной силы - ухудшаются.

В 2002 г. голландский Wageningen Centre for Food Science спонсировал исследование. Исследователи открыли, что употребление любого вида кофе повышало уровень гомоцистеина у их пациентов. Гомоцистеин - основной показатель заболеваний сердца и артерий. Фильтрованный кофе менее опасен, но всё же повышает уровень гомоцистеина. Это объясняется воздействием не только кофеина, но также токсичных алкалоидов - кафестола и кахеола.

Кроме того, кофеин лишает тело витаминов В. Эта группа витаминов необходима для упорядоченной работы мозга и нервной системы, а также для трансформации энергии. Д-р Майкл Мюррей, автор книг и врач-натуропат из Сиэтла, утверждает, что кофеин препятствует организму усваивать железо, что потенциально может привести к анемии. В этом состоянии внезапно уменьшается количество красных кровяных телец, переносящих кислород, что приводит к усталости и затруднённому дыханию.

Кофеин повышает уровень холестерола в крови, раздражает желудок, мочевой пузырь и, возможно, вызывает заболевания простаты и груди. Избыток кофе также может быть причиной нарушений сердечного ритма, бессоницы, пред-менструального синдрома, дрожи и депрессии.

Главным из всех негативных симптомов, возникающих вследствие употребления кофе, является свойство этого стимулятора центральной нервной системы вызывать психическую зависимость. Это подтверждают данные бесчисленных исследований. Фактически, кофе манипулирует теми же нейро-химическими каналами, что и амфетамины, кокаин и героин.

Верне Варона