Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Фрагменты книги "Программа энергетического питания" (часть 2)

КАК СЛЕДУЕТ «РАЗЖУЙТЕ» ВЫШЕСКАЗАННОЕ

Конечно, жевание - одно из простейших действий, однако, совершаемое сознательно, оно обладает огромной силой. Макробиотика учит тому, что тщательное пережёвывание пищи - один из главных факторов в деле сохранения здоровья и осуществления трансформации. Жевание - это искра, которая разжигает ваш внутренний огонь. На протяжении всей своей жизни я видел, как моя теория пережёвывания пищи подтверждается вновь и вновь. Когда я находился в военном лагере беженцев, служил в армии, занимался ресторанным бизнесом и макробиотиченским обучением, я видел, что люди, больше жующие, намного более здоровы, сильны и счастливы.

На протяжении многих лет исследований я слышал рекомендации тщательно жевать от йогов, врачей, наблюдающих атлетов, специалистов в области питательных веществ и красоты, от одного британского премьер-министра. Такой же совет дают святые из многих традиций - Иисус, Ганди и Муктананда. Я «пережёвывал» их совет до тех пор, пока не согласился с ним, опираясь на свой собственный опыт! Тем не менее, у меня по-прежнему оставалось множество вопросов, например: «Как можно получать энергию исключительно из воды?», «Почему столь полезно продолжать жевать после того, как пища стала во рту жидкостью?». Я продолжал искать информацию об этом, в то время как я сам и мои студенты чувствовали позитивные изменения благодаря практике жевания.

Нобору Мурамото, который был моим сенсеем (наставником) на протяжении многих лет, представил «недостающее звено» в своей книге «Натуральный иммунитет - новое понимание диеты и СПИДа», которая включает результаты исследований и новые идеи о заболеваниях всех видов и различных лекарствах. Целая глава посвящена пережёвыванию пищи. Когда Сенсей Мурамото былу меня в гостях во Флориде, я заметил, насколько тщательно он жуёт.

В своей книге он приводит данные научных исследований д-ра Томозабуро Огаты из Школы медицины Токийского университета. Д-р Огата изучает то, каким образом жевание укрепляет иммунную систему и оказывает омолаживающий эффект. Он говорит, что слюнные железы производят энзимы, которые начинают переваривать углеводы во рту - этот процесс жизненно важен для вегетарианцев (ЛИНО: ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ?) Жевание стимулирует выброс гормонов паротина, которые побуждают зобную железу производить Т-клетки, являющиеся защитниками иммунной системы. Гормоны паротина высвобождаются паротиновымижелезами, расположенными по обеим сторонам челюсти под ушами.

Все продукты, особенно углеводы, начинают перевариваться во рту. Жевание позволяет пищеварительному энзиму птиалину, содержащемуся в слюне, смешиваться с углеводами и разрушать их. Так начинается динамичный процесс трансформации пищи в энергию. Больше того, овощи следует пережёвывать особенно тщательно, чтобы разрушить жёсткую целлюлозу, окружающую сердцевину растения.

Совершенно необходимо тщательно жевать зёрна. Желудок неспособен переваривать углеводы! Плохо пережёвыванные зёрна не могут разрушаться должным образом, и потому нутриенты, такие как белки и крахмал, не будут отделеныот волокон. Если зёрна глотать, не пережёвывая их тщательно, энзимы поджелудочной железы не разрушат структуру пищи до уровня её основных компонентов.

Когда зёрна,таким образом, поглощаются и перевариваются лишь частично, частицы пищи проникают в толстую кишку, где кишечные бактерии их ферментируют. Процесс ферментации производит большое количество улекислого газа, а иногда метана (на присутствие которого указывает запах). Результат: газы, вздутие живота, ощущение тяжести, дискомфорта и вялости. Ни одна диета, особенно с высоким содержанием сложных углеводов, не будет эффективной, если не жевать тщательно. А плохо переваренная пища вызывает ментальные и эмоциональные побочные эффекты: раздражительность, подавленное настроение и гнев.

Устройство человеческого тела идеально подходит для употребления зёрен и овощей. Д-р Роберт Хаас, известный специалист в области питания атлетов и президент Американского колледжа питания спортсменов, консультирует атлетов, находящихся в идеальной физической форме. В книге «Есть, чтобы победить», этой Библии спортивного питания, д-р Хаас советует: «Пережёвывайте каждый кусочек пищи, пока она не приобретёт консистенцию жидкости». Под его влиянием, профессиональные атлеты во всём мире обращаются к эффективной диете, состоящей из цельных зёрен и овощей.

Мы можем многому научиться, наблюдая животных. Самые сильные животные с величайшим терпением едят овощи, тщательно их пережёвывая. Устройство зубов хищников позволяет им рвать на куски мясо, а зубы тровоядных животных позволяют им пережёвывать пищу. Мы - всеядные, способные пережёвывать пищу и разрывать её на части. Из 32 наших зубов только четыре являются острыми, способными отрывать куски, орудиями. Джейн Броуди, автор «Книги о питании», пишет в статье для «Нью-Йорк Таймс»: «Наши зубы больше похожи на зубы травоядных, нежели зубы плотоядных животных. Наши передние зубы, крупные и острые, идеально подходят для кусания, наши клыки малы, наши коренные зубы сплюснуты, а наши челюсти подвижны, что позволяет им «перемалывать» пищу. Самые сильные животные - бизон, бык, слон и дикий буйвол - являются вегетарианцами, которые тщательно пережёвывают пищу.

Человеческий кишечник в четыре раза длиннее кишечника плотоядных животных, и это означает, что наша пищеварительная система имеет достаточно времени, чтобы переваривать богатые волокнами растительные продукты. Разлагающаяся животная пища должна быстро выйти из тела. Поскольку наш кишечник такой длинный, животная пища слишком долго остаётся в теле и начинает гнить и создавать избыток отходов и жиров, что часто приводит к раку. В странах с низким потреблением мяса практически нет рака толстой кишки.

Мы, люди, свободны либо разлагать свои тела, либо очищать их. Мы можем либо употреблять множество продуктов с высоким содержанием белка и сталкиваться с последствиями этого, либо быть вегетарианцами и наслаждаться физическими, ментальными, эмоциональными и духовными благами этой диеты.

Если вы не пережёвываете пищу тщательно, нормальное пищеварение невозможно. Другим следствием будет склонность к перееданию. Чем больше вы жуёте, тем эффективнее пища трансформируется в энергию. Если вы употребляете макробиотические продукты, чтобы вылечиться, но при этом не жуёте должным образом и достаточное количество раз, диета будет менее эффективной или вовсе не даст никаких результатов.

Жевание подобно процессу разжигания огня. Вы можете провести эксперимент, знакомый каждому бойскауту. Соорудите горку из нескольких бумажек и положите сверху три-четыре толстых деревяшки. Подожгите бумагу и посмотрите, что произойдёт. Бумага сгорит, дерево почернеет, и огонь погаснет. Неважно, насколько дерево сухое - есть только один шанс из тысячи, что оно загорится.

Теперь постарайтсь разрезать деревяшки на тонкие кусочки. Что произойдёт на этот раз? Независимо от того, насколько дерево твёрдое, если деревяшки достоточно тонкие и маленькие, вы сможете разжечь огонь и создать жар и энергию.

Тщательное пережёвывание пищи высвобождает энергию, которую растение получает от солнца, земли, луны и звёзд. Когда вы тщательно пережёвываете растительные продукты, высвобождается энергия Вселенной, наделяющая вас силой, которая необходима для здоровой и полноценной жизни. Возможно, именно это подразумевает Господь Кришна в Бхагавад-гите, говоря: «Я пребываю в тебе в форме огня пищеварения».