Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Правильное питание или витамины?

Каждый из нас уникален и каждому присущи свои потребности. Вот почему я не верю в схемы содержания в рационе белков, жиров, углеводов или схемы размеров порций. Организму строительного рабочего, который из одня в день переносит тяжёлые орудия, требуется больше «топлива» (пищи), чем библиотекарю, весь день «праздно» сидящему за столом.

Элементарный здравый смысл подсказывает нам, что одной системы питания недостаточно для удовлетворения потребностей всех и каждого - включая и макробиотическую диету, в которой может быть недостаточное количество белков и жиров.

Во время своей первоначальной диетической трансформации я отказалась практически ото всех животных продуктов, за исключение того, что раз в неделю ела немного рыбы. Употребление растительных продуктов, богатых волокнами, помогло моему телу очиститься: я похудела, щитовидная железа уменьшилась в размерах, а моя кожа приобрела здоровый блеск.

Позже я обратилась к веганству (полностью отказалась от животных продуктов). Я прочитала множество книг, советующих воздерживаться от животных продуктов, чтобы очиститься, похудеть и почувствовать близость с Богом. Я решила попробовать такую диету.

В начале, я действительно сбавила вес и почувствовала лёгкость в теле и уме - я чувствовала себя великолепно! «Диета работала» - или так, по крайней мере, я думала.

Спустя год, после того, как я стала следовать веганской диете, начало происходить что-то странное: я чувствовала слабость, звон в ушах, а иногда в мускулах возникало острое ощущение жжения. То не было обычное ощущение, возникающее от усталости в результате упражнений, но казалось, что мускулы «поедают» сами себя. Я также утратила силу и бодрость и стала вялой. Мои волосы начали преждевременно седеть, я заболела молочницей, и моя иммунная система снова вышла из строя.

Интуитивно я знала, что что-то не в порядке, и пыталась найти причину в своей диете. Различные вегетарианские книги, веб-сайты и другие источники рекомендовали пищевые добавки в виде витамина В 12, кальция, а также другие витамины и минералы.

Я не верю в пользу пищевых добавок. Изолированные витамины не являются цельными продуктами и могут в начале устранить некоторые симптомы, но, в конце концов, станут причиной других проблем, поскольку в них отсутствует полный набор элементов (клетчатки, воды, жиров, других витаминов и минералов), которые организм в состоянии усваивать.

Кроме того, ни одно живое существо на нашей планете не нуждается в витаминных добавках, чтобы выживать, и, если бы я питалась сбалансированным образом, они также были бы мне не нужны. Я считаю, что природа обеспечивает меня всем необходимым для поддержания существования, и все эти вещества содержатся в продуктах, которые я употребляю изо дня в день.

Андреа Биман