Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Избавление от кофеиновой зависимости

Есть два способа избавиться от зависимости:

1) «Золотая турка» - немедленно прекратить употребление кофеина, обеспечить себе возможность уйти с работы на пару дней, отдохнуть и избавиться за это время от головной боли, вялости и депрессии - симптомов, которые могут возникнуть.

2) Метод постепенного отказа. Он несколько сложнее, но работает. Используя этот метод, вы сможете избежать большинства побочных эффектов, из-за которых пристрастие к кофеину является столь серьёзной проблемой.

Допустим, вы выпиваете приблизительно 2 чашки кофе в день. В этом случае, лучше уменьшать количество кофеина постепенно - так, как это описано ниже, что поможет вам пережить отказ не столь напряжённо и болезненно.

Я нахожу эффективной следующую программу: на первом этапе, в течение 2 или 3 дней, следует употреблять кофеина на треть меньше, чем обычно, прежде чем перейти к следующему уровню.

1. В первые два дня ваши традиционные две чашки кофе становятся 1-2/3 чашки. В следующие два дня вы начинаете употреблять 1-1/3 чашки кофе. Продолжайте это делать, пока объём кофе не сократится до 2/3 чашки. На этой стадии переходите на слабый чёрный чай и пейте его в течение трёх дней или уменьшите количество кофе ещё на треть, а потом замените кофе горячим напитком, не содержащим кофеина. Суть этого метода заключается в том, чтобы уменьшать количество выпиваемого кофе постепенно, заботясь о том, чтобы отдыхать, питаться регулярно, совершать физические упражнения и получать необходимые минералы.

2. Регулярность в питании Не следует проводить без пищи больше, чем 3-1/2 часа.

Следует помнить об одном чрезвычайно важном обстоятельстве - кофеин приводит к скачкам уровня сахара в крови. Поэтому необходимо найти другие способы регулировать уровень сахара в крови. Длительный пост значительно понижает уровень сахара в крови. В таком состоянии безотлагательная потребность в кофеине становится практически вопросом выживания; он вам жизненно необходим. Один из лучших способов упорядочить кровяное давление - есть часто. Эта стратегия также может помочь избавиться от пристрастия к сладкому и от привычки переедать.

3. Ежедневно необходимо съедать 1-1/2 чашки цельных зёрен

Такая необходимость объясняется тем, что цельные зёрна, приготовленные на воде с щепоткой соли, когда их едят с малым количеством овощей или с одной-двумя чайными ложками орехов в качестве приправы, улучшают работу кишечника, стабилизируют уровень сахара в крови и уменьшают потребность в сложных углеводах. Говоря о цельных зёрнах, я подразумеваю коричневый рис, овёс, ячмень, квиноа, пшено.

4. Необходимость сна

Однажды я услышал следующее утверждение: «Сон - это симптом кофеиновой депривации». Увы, в случае некоторых людей это может быть правдой. Старинная максима, «один час сна до полуночи стоит двух после», имеет смысл - с точки зрения кардиоритма и выброса мелатонина, который иногда происходит в человеческом теле после 1 ч. ночи. Хороший сон - это передовая линия обороны в борьбе за усиление иммунной системы. Поскольку ваше тело учится жить с меньшим количеством стимулянтов, вам необходимо восстанавливать свою природную энергию.

Сон поможет ускорить этот процесс. Если ночью вы просыпаетесь, чтобы сходить в туалет, вам следует исключить из меню ужина суп, чай и большое количество жидкостей, и ложиться спать не раньше чем через три часа после ужина. Это позволит вашему телу отдохнуть, не нарушая сон походами в ванну. Кроме того, вашему телу не придётся заниматься пищеварением в то время, когда ему необходимо спать.

5. Будьте активны

Крайне важно поддерживать нормальную работу системы кровообращения. Это может быть непростой задачей, но постоянная активность будет сама порождать энергию. Конечно, мы не говорим о том, чтобы торопиться делать выводы, отказываться от выполнения своих обязанностей или искушать судьбу - речь идёт о старых добрых упражнениях: быстрой ходьбе, езде на велосипеде, пеших прогулках, оздоровительном беге или занятиях на велотренажёре.

Ежедневные физические упражнения также помогут крови проходить сквозь печень и очищать организм от токсинов. Что самое важное, ежедневные упражнения позволят вам развить силу воли.

6. Принимайте мультиминеральные и мультивитаминные добавки

Может быть полезным ( во всяком случае, никак не повредит) принимать в течение 3-4 недель (6 дней в неделю) пищевые добавки. Мультиминеральные и витаминные добавки обогатят ваш организм питательными веществами и облегчат процесс пищеварения.

7. Привыкайте «успокаиваться»

Это может прозвучать странно, но одно из первых явлений, которые вы заметите, когда избавитесь от кофеина - чувство энергии и спокойствия. Человеку, который привык каждый день «подстёгивать» себя, такое чувство может быть незнакомо.

Стоит упомянуть ещё одно обстоятельство - суета, приводящая к потере сил, не всегда означает, что вы совершаете что-то реальное. Может казаться, что человек хлопочет и делает, казалось бы, многое, но часто мы путаем активность с продуктивностью. У нас может быть много энергии, но при этом мы, возможно, не используем её целенаправленно, поэтому, в конечном счёте, ничто не делается вовремя или тщательно, поскольку энергия распыляется.

8. Замените ритуал, замените напиток

Каким бы незначительным ни представлялось нам это обстоятельство, но факты таковы, что наша жизнь включает множество ритуалов: субботнее и воскресное посещение церкви, утренний воскресный пирог, барбекю на лужайке за домом по выходным, утренняя молитва, праздничное украшение дома, дни рождения, фейерверк 4-го июля, футбол в понедельник вечером, еженедельная игра в карты и т. д. Этот список можно продолжить; в нём возможны вариации, в зависимости от нашей этнической принадлежности, религии, занятия, страны, в которой мы родились, склада характера и других факторов.

Ритуалы могут быть способом отмечать промежутки времени и наполнить наши жизни чувством благоговения. Для того, чтобы это чувство возникло, можно носить особые ритуальные одежды, говорить определённым образом или совершать уникальные физические действия (полезно знать это, если вы собираетесь основать новую религию). Регулярное совершение привычной церемонии, благодаря которой мы «становимся лучше», является частью жизни каждого. Ритуал утреннего кофе является столь же «американским», как и воскресный пирог, и любая официантка через три секунды после того, как усаживаетесь за столик в ресторане, подходит к вам с двумя чайниками кофе: «Вам обычный или без кофеина?»

Нам необходимо сменить этот ритуал. Это означает - использовать другой напиток, смячающий, горячий и со знакомым вкусом. Лично я, поскольку привык к кофе со сливками, заменил его напитком, который продают в большинстве магазинов здоровых продуктов - «Rice Dream» («Рисовая мечта»). Этот горячий напиток я разбавляю самым малым количеством сливок и пью его несколько раз в неделю, если вообще пью. Таким горячим напитком может быть любой «зерновой кофе» без кофеина, доступный на рынке натуральных продуктов: «Рома», «Перо», «Данделион Бленд», «Текчино» и т. д.

Это кофейные напитки из обжаренных и измельчённых зёрен (как правило, ячменя или ржи), обладающие богатым вкусом, напоминающим вкус кофе. Другим людям горячий чай может доставлять такое же удовольствие после того, как они избавились от кофеиновой зависимости. Кроме того, сейчас нам доступные многие чаи без кофеина.

Попробуйте различные виды чая или зернового кофе, чтобы выбрать напиток для регулярного употребления.

«Никогда, никогда вновь?»

Отказ от кофеина означает избавление от зависимости. Это не означает, что кофеин будет навсегда исключён из вашей жизни. Важно контролировать состояние своего здоровья и оберегать его.

Избавившись от пристрастия к кофеину, вы сможете время от времени наслаждаться чашечкой, однако такая практика потенциально опасна для людей, склонных к зависимости.

По прошествии длительного периода воздержания вы можете почувствовать, что от дозы кофеина ваша голова начинает крутиться, а язык двигаться со скростью, позволяющей произносить 987 слов в минуту. Отказавшись от кофе, я не пил его в течение шести месяцев. Как-то раз официант в гостинице, где я остановился на время отпуска, по ошибке принёс мне чашку кофе.

Это была большая ошибка. Я уже собирался отказаться от него, когда букет кофейных ароматов нанёс удар по моим чувствам и я буквально «вдохнул» этот кофе.

В течение нескольких часов я бегал, как угорелый, удивляясь, как я раньше мог пить кофе столь часто. Хотя сейчас я время от времени наслаждаюсь кофе, я счастлив, что свободен от зависимости. Я чувствую себя лучше, выгляжу лучше и даже раз-го-ва-ри-ва-ю мед-лен-не-е.

Верне Варона