Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Морские водоросли

Удивительные морские растения, иногда называемые морскими водорослями, в последнее время стали очень популярны благодаря тому, что в целом в обществе возрос интерес к «здоровым продуктам». Люди, которые хотят чувствовать себя и выглядеть лучше, избавиться от избыточного веса, быть более энергичными, уже не считают эти продукты чем-то странным, как это было в прошлом.

Везде продаются расфасованные по пакетам сухие морские водоросли, готовые к употреблению, а также традиционные маринованные салаты из морских овощей. Можно даже найти чипсы со сладкими добавками, содержащими эти целебные растения.

Морские водоросли, обретающие в наши дни признание и популярность, являются забытыми продуктами из прошлого. Эти древние формы жизни были позабыты современным человечеством. Благодаря тому, что мир макробиотики и здоровых продуктов расширяется и становится частью всемирной торговой сети, люди начинают осознавать, насколько благотворны для их здоровья эти удивительные растения и и здоровые продукты в целом!

«Продукты силы»- это продукты, содержащие основные питательные вещества. Необходимо употреблять их в малых количествах и регулярно. Людям свойственны представления о продуктах «супер-размера», они считают, что «если продукт полезен для моего здоровья, чем больше его, тем лучше». Следует осознавать, что избыток любого полезного продукта разрушает здоровье.

Хотя я с огромной радостью готовила блюда из морских водорослей и ела их на протяжении двадцати лет, по-настоящему я полюбила морские водоросли только тогда, когда сама вырастила их в северной Калифорнии.

Своим ученикам, которые стремятся стать профессиональными поварами, я часто советую поработать в саду в течение, по меньшей мере, одного сезона.

Такая работа помогает установить контакт с землёй и растениями, увидеть своими глазами волшебство и мистерию, на которых зиждется наша жизнь на этой планете.

На земле по-прежнему существуют древние растения, заросли которых подобны густому лесу, растущие в холодной воде в темноте. Это упругие, но гибкие растения, прикованные к морскому дну и постоянно раскачиваемые волнами приливов и отливов. Если аккуратно их срезать, можно из года в год собирать урожай этих растений ранней весной.

Богатые питательными веществами морские водоросли содержат витамины А, Д, Е, Б1, Б2, витамин Ц, фосфор, калий (придающий им солёный вкус), но не натрий, как многие считают! Также они содержат большое количество кальция, железа, йода, и небольшое количество белков.

Химический состав морской воды очень похож на химический состав человеческого тела, только в разбавленном виде. Регулярное употребление морских водорослей в количествах, оптимальных для вашего уникального состояния, может стабилизировать уровень сахара в крови, очистить кишечник, очистить кровь и сделать её более щелочной, очистить лимфатическую систему, восстановить гормональный баланс, а также собрать тяжёлые металлы и вывести их из организма. Таким образом, морские водоросли - драгоценные дары матери-природы.

Каким бы обширными ни был ваш опыт приготовления этих морских сокровищ, существует буквально бесконечное множество способов их применения в кулинарии. Многое зависит от ваших вкусовых предпочтений. Если вам нравятся умеренные, мягкие вкусы, вам подойдут вакаме, агар, нори и араме. Любителей более насыщенных, резких вкусов порадуют хизики, комбу, ульва и дулсе. Из всех этих водорослей можно делать закуски, приправы, салаты, супы, подливы, пикули и десерты. Некоторые водоросли обладают восхитительным вкусом в слабомаринованном виде - это мой выбор в летнее время!

Наряду с тем, что в кулинарии им находится разнообразное применение, морские водоросли, в отличие от любых иных продуктов, придают блюдам уникальный цвет и аромат. Я помню, как много лет назад на уроке кулинарии ученик задавал очень терпеливой и мягкой Эвелин Куши нескончаемые вопросы о том, как много витаминов и минералов содержит некий продукт, и каков в точности оказываемый им благотворный эффект. Мне навсегда запомнился её простой, прямой и честный ответ. Эвелин сказала: «Если в вашем рационе присутствуют все цвета, которые нам дарит природа, все ваши потребности будут удовлетворены».

Экспериментируйте, пробуйте новые способы приготовления морских овощей. На протяжении многих тысячелетий эти овощи были продуктами питания во всех культурах, связанных с морем - в первую очередь, в Азии. Некоторые из этих водорослей, с их восхитительным вкусом, люди выращивают в Соединённых Штатах, как на северо-востоке, так и на северо-западе! Я желаю всем читателям увлекательных «кухонных приключений».

Джилл Гусман