Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Кокос в макробиотике

Моя мама имела обыкновение говорить: «Если нет здоровья, нет ничего». Это утверждение было и остаётся святой истиной. Но как сохранить здоровье? Мне кажется - посредством пищи. Наша еда питает тело и насыщает душу. Она оказывает на нас тонкое и очень глубокое воздействие. Однако вот вопрос - как научиться готовить здоровую пищу? О, это проще простого! И, если мы действительно этого хотим, все дурные привычки покинут нас навсегда.

Жаль, что мама не использовала свою мудрость на кухне. Как и почти всё моё поколение, я выросла на Стандартной Американской Диете. В середине двадцатого столетия в Америке не было информации о вреде гидрогенезированных масел, рафинированного сахара, хлорида натрия или пестицидов. По сути, пищу вообще мало связывали со здоровьем или болезнью. Увы, моя мама была жертвой своего времени.

Затем, в начале семидесятых, начался сдвиг в сторону более сознательного отношения к питанию, и я с энтузиазмом присоединилась к этому движению. Когда основными продуктами в моём рационе стали растения, моё отношение к жизни и здоровье начали улучшаться и моя жизнь приняла иное направление. Горячий интерес к лечебным свойствам продуктов привёл меня сначала на Дальний Восток, а затем в Европу, где я провела двенадцать лет. Под руководством учителя по имени Май Ли я изучала макробиотическую кулинарию в соответствии с принципами даосизма. Преподанную мне мудрость я выражаю своими кулинарными творениями, которые, я надеюсь, вдохновят других искателей здоровья и любителей кулинарии. Счастливого вам желудка!

Всё о кокосе

Кокосовая пальма - одно из старейших деревьев на планете, существующее со времён динозавров. Она процветает в тропическом климате - в Юго-Восточной Азии, Полинезии, Индии, на Тихоокеанских островах, на Гаваях, на Каррибских стровах, в южной Калифорнии и в Южной Флориде.

Почитаемая самым полезным деревом на планете, кокосовая пальма щедро обеспечивала цивилизацию всем необходимым для выживания. Её корни, листья и ствол дарят людям свою сень, служат в качестве дров, из них делают мебель и домашнюю утварь. Но самой священной её частью является плод - кокос. Твёрдая зелёная кожура защищает его драгоценное, похожее на орех, семечко, покрытое коричневой волосатой шелухой. Эта шелуха служит источником топлива и волокон, из которых изготавливают одежду и верёвки, прочностью превосходящие конопляные. Внутри семечка находится истинная сущность кокосовой пальмы - её вода, мякоть и масло - её жизнетворная сила.

В течение тех месяцев, когда это семечко созревает, оно проходит две основные стадии: на первой стадии образуется молодой кокос с его нежной желеобразной мякотью и сладкой освежающей жидкостью, утоляющей жажду и дающей энергию; на второй стадии происходит главное событие - появляется зрелый орех. Сорвав орех и удалив воду, работники руками счищают с ореха скорлупу. Тонкая коричневая прослойка внутренней кожуры срезается, и остаётся только густая,белая мякоть. Кокосовое молоко и крем используются для приготовления всевозможных соусов, карри и десертов, а масло используется в кулинарии, для массажа, им смазывают кожу, ногти, волосы и раны.

Кокос всегда ценился за свои лечебные свойства. Однако он также пользуется репутацией афродизиака, благодаря способности стимулировать образование гормонов в организмах как мужчин, так и женщин. Используемый в качестве масла в смеси со стимулирующими специями, такими как кайенский перец, он способствует кровообращению и стимулирует работу органов тела, а его аромат усиливает чувства.

Кокосовое молоко, содержащее большое количество минералов, очищает печень, что оказывает косвенное воздействие на соседствующие с ней репродуктивные органы. Здоровая печень - залог здоровья и избытка жизненных сил, которые находят выражение в желании сексуального и эмоционального удовлетворения. В целом, подобная взаимосвязь указывает на обращённый к нам молчаливый призыв природы сохранять в нашем рационе специи.

В результате многолетних исследований, западная медицина недавно рассеяла сохранявшееся десятилетиями заблуждение и подтвердила замечательные лечебные свойства кокоса. Согласно этим данным, уникальная разновидность насыщенных жиров способствует предотвращению заболеваний сердца, сердечных приступов и артериосклероза. В отличие от других масел и жиров, кокосовое масло содержит большое количество жирной кислоты, известной также как лауриновая кислота. Это основная жирная кислота, содержащаяся в грудном молоке.

Благодаря лауриновой кислоте грудное молоко легко усваивается, укрепляет иммунную систему и защищает организм от вирусных и бактериальных инфекций, а также от грибков. Исследования показали эффективность кокосового масла в лечении ВИЧ, атипичной пневмонии, болезни Крона и ряда других хронических заболеваний. Кокосовое масло очищает печень, способствует образованию липопротеинов, жиров, гормонов и желчи, необходимых для пищеварения. Уникальные лечебные свойства кокоса также включают его способность уменьшать вероятность заболевания раком, остеопорозом и диабетом.

Среднецепочечные жирные кислоты помогают создать здоровый пищеварительный тракт, благодаря которому улучшается работа пищеварительной системы и организм более эффективно поглощает питательные вещества, содержащиеся в нашей пище. Жирные кислоты также ускоряют метаболизм, и являются, таким образом, источником большего количества энергий и меньшего количества калорий, по сравнению с другими жирами. Поэтому кокосовое масло - идеальное средство для похудения и гипотериоза (снижения активности щитовиднойжелезы). Кокосовое масло защищает от рака кожи и других дефектов кожи, и предотвращает преждевременное старение организма и возникновение морщин. Что касается его достоинств с точки зрения кулинарии, кокосовое масло - это продукт длительного хранения, который не портится под воздействием жары. Ввиду всех вышеперечисленных достоинств, кокосовое масло называют «самым здоровым пищевым маслом на планете».

Сегодня в продаже присутствует в основном рафинированное кокосовое масло. В процессе рафинации высокая температура, отбеливание и химические растворители создают желтовато-белый продукт с густой консистенцией, лишённый вкуса и запаха. Только органическое, первого холодного отжима, полученное путём отжимания шнековым прессом или ручного отжима кокосовое масло сохраняет белый цвет, нежную консистенцию, мягкий вкус и аромат свежего кокоса.

Поистине, кокосовое масло - идеальный продукт: оно не гидрогенезировано, не содержит гидрогенизированных жиров и может храниться длительное время. Кокосовое масло - превосходный заменитель сливочного масла и маргарина, поскольку при нагревании не выделяет транс-изомеры жирных кислот, и является, таким образом, здоровым выбором в приговлении пищи.

Джэн Лондон