Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

15 замечательных продуктов

1. Морские водоросли

Мы ежедневно употребляем морские водоросли, даже не подозревая об этом. Они присутствуют в мороженом, пудингах, соусах, и даже в зубной пасте. Их используют в качестве наполнителей и стабилизаторов.

Непереработанные морские водоросли - замечательные продукты, которые следует употреблять всем. Они содержат большое количество витаминов, минералов и протеинов, будучи при этом низкокалорийными. Морские водоросли придают восхитительный вкус супам, тушёным овощам, салатам, закускам и идеально подходят для приготовления суши.

Я рекомендую попробовать следующие морские водоросли: агар, вакаме, араме, хиджики, комбу и дулсе.

2. Ягоды

Ягоды содержат большое количество витамина Ц, фолата, волокон и фитонутриентов. Свежие ягоды являются очень мощным средством противодействия болезням.

Ягоды легко готовить: их нужно просто прополоскать в воде и подсушить. Ягоды великолепно подходят в качестве десерта, закуски или добавки к утренней каше.

Я рекомендую следующие ягоды: малину, вишню, чернику, голубику и ежевику.

3. Зелёные листовые овощи

К числу зелёных овощей с богатым содержанием витаминов А и Ц, железа, кальция, фолата, бета-каротина и фитонутриентов относятся огородная капуста, браунколь, капустные листья, водяной кресс, аругула (она же рукола, гулявник - Eruca vesicaria), зелень одуванчика и бок чой..

Зелёные листовые овощи очень сытны, содержат большое количество волокон и низкокалорийны. Они высокощелочные, укрепляют кровь, а содержащийся в них хлорофилл способствует очищению тела.

4. Пикули

Пикули помогают телу защищаться от инфекций, стимулируют иммунную систему, улучшают пищеварение и действуют в качестве антиоксидантов. Кроме того, они делают возможным синтез витаминов Ц и Б12. В целом, пикули являются ценным компонентом в любой диете, даже в питании людей, страдающих молочницей.

Многие натуропаты рекомендуют сырые ферментированные овощи людям, страдающим молочницей, поскольку одна из основных функций молочных бактерий состоит в том, чтобы предотвращать развитие дрожжей.

Рекомендуемые пикули:
Нука, шукрут, ким чи

5. Сливы умебоши

Умебоши (умэбоси) - это маленькие солёные маринованные сливы серовато-коричневого или розового оттенка, засоленные с помощью морской соли или маринованные с листьями красного шисо (чисо, сисо).

Умебоши ценятся своим антибактериальным действием, улучшают пищеварение и хорошо помогают в состоянии похмелья и усталости. Они идеальны для приготовления суши, дипов, соусов и салатных гарниров.

Умебоши удобно употреблять в качестве уксуса, который является не настоящим уксусом, но рассолом розового цвета.

6. Редиска дайкон

Сорт азиатской длинной редиски, имеющей форму моркови. Мякоть белая, хрустящая,сочная; она несколько острее мякоти красной редиски, но уступает остротой чёрной редиске. Вес одной редиски может достигать 500 г. Одинаково вкусна в сыром виде или в горячих блюдах, в салатах, в качестве гарнира. Дайкон способствует рассасыванию застоявшегося жира и слизи, образующихся в организме. Свежеперетёртый сырой дайкон помогает переваривать и усваивать растительные жиры и маслянистые продукты. Хотя эта редиска не слишком богата питательными веществами, она является прекрасным источником витамина Ц.

Её можно использовать для приготовления превосходных низкокалорийных закусок.

7. Ферментированная соя (мисо и темпе)

Темпе (темпех, темпей) - это ферментированный продукт питания, приготовляемый из соевых бобов, популярный в Индонезии и других странах юго-восточной Азии. В Индонезии и Шри-Ланке его употребляют в качестве основного продукта питания. Темпе, так же как и соевые бобы, - очень богатый белком продукт. Белок из темпе легче переваривается и усваивается организмом благодаря ферментации в процессе изготовления. Темпе - хороший источник пищевой клетчатки.

Темпе содержит большое количество пищевых волокон, в отличие от тофу, в котором волокна отсутствуют. Обычно разрезанный на кусочки темпе обжаривают на растительном масле с добавлением других продуктов, соусов и специй. Иногда темпе предварительно замачивается в маринаде или солёном соусе. Готовый темпе подаётся с гарниром, в супах, в тушёных и жареных блюдах, или отдельно, как самостоятельное блюдо. Темпе обладает сложным запахом, который сравнивают с ореховым, мясным или грибным. По сравнению с тофу, темпе обладает более твёрдой структурой и более насыщенным вкусом.

Мисо - это ферментированная паста из соевых бобов, часто с добавлением ячменя, бурого или белого риса и пшеницы. Ферментация производится при помощи дрожжевой плесени кодзи (японск. «кодзи-кин») - специального вида плесеневых грибов Aspergillus oryzae. Кодзи обычно изготавливают из очищенного или полуочищенного риса, обработанного бактериями, и используют в качестве закваски при приготовлении самых разных макробиотических блюд, включая, помимо мисо, амасаке, тамари и натто. Затем пасту мисо смешивают морской солью и водой. Она существует в различных вариациях от белой до красной, от сладковатой до очень солёной, и от хрустящей до однородной.

Смесь настаивается от одного месяца до трёх лет. Мисо содержит большое количество протеинов, углеводов и натрия, и, если вы чувствительны к соли, её следует использовать в малых количествах.

Рекомендуемые разновидности мисо: белый мисо, мисо из бурого риса, ячменный мисо, красный мисо.

8. Цельные зёрна (особенно, не содержащие глютена)

Цельные зёрна содержат некоторые ценные антиоксиданты, которые отсутствуют во фруктах и овощах. Они также содержат комплекс витаминов Б, витамин Е, магний, железо и волокна. Чтобы обогатить свой рацион цельными зёрнами, вместо белой муки включите в рецепты муку из цельной пшеницы.

Покупая пакетированные продукты, такие как каши, бисквиты, спагетти и хлеб, ищите надпись «цельные». Мы все склонны употреблять слишком много пшеницы и других зерновых, содержащих глютен, который может вызвать метеоризм, поэтому старайтесь больше есть не содержащих глютена зерновых: лебеды, коричневого риса, пшена, тэффа, кукурузы и амаранта.

9. Оливковое масло первого холодного отжима

Оливковое масло, богатое питательными веществами, является жирным растительным маслом, получаемым из мякоти оливок; иногда его называют прованским. В Средиземноморье оно является основным источником жиров. Многочисленные исследования показали, что люди, следующие традиционной средиземноморской диете, меньше страдают болезнями сердца и раком по сравнению с людьми, предпочитающими американскую кухню с обилием насыщенных жиров. Эпидемиологические исследования также показывают, что любители оливкового масла дольше живут. Согласно последним научным данным, оливковое масло обладает противовоспалительным действием.

Лично мне особенно нравятся испанские и итальянские оливковые масла первого холодного отжима.

10. Перцы чили

Помимо высокого содержания алкалоида капсаицина, кайенские перцы (Capsicum frutescens и Capsicum sinense Jacq.) также богаты витаминами А, включая бета-каротин. Бета-каротин может способствовать уменьшению симптомов астмы, остеоартрита и ревматоидного артрита. Его действие в качестве антиоксиданта может предотвратить нарушение, вызванное свободными радикалами, которое может привести к артериосклерозу, раку толстой кишки, и диабетическим осложнениям, таким как поражение нервной системы и сердечные заболевания.

Если вы чувствуете надвигающуюся простуду, примите острый соус, поскольку чили помогают укрепить иммунитет и очистить пищеварительную систему. Наконец, перцы чили могут помочь вам избавиться от лишнего веса, поскольку на какое-то время усиливают метаболизм.

11. Зелёный чай

Зелёный чай имеет превосходный вкус, может быть одной из жидкостей, потребляемых на повседневной основе, и обладает многими другими достоинствами. Секрет зелёного чая состоит в том, что в нём содержится большое количество полифенолов катехина, в особенности, галлата эпигаллокатехина.

Галлат эпигаллокатехина является эффективным антиоксидантом: помимо того, что он препятствует росту раковых клеток, он убивает их, не причиняя ущерба здоровым тканям.

Сегодня нам доступны многие сорта зелёного чая. Я предпочитаю генмайча, зелёный чай с коричневым рисом.

12. Бобы

Чёрные бобы содержат большое количество волокон с низким содержанием холестерола (холестирина), как и большинство других бобовых. Помимо низкого содержания холестерола, волокна чёрных бобов препятствуют слишком быстрому повышению уровня сахара в крови сразу же после принятия их в пищу. Таким образом, эти бобы являются идеальным выбором для людей, страдающих диабетом, резистентностью к инсулину или гипоглицемией.

В сочетании с цельными зёрнами, такими как коричневый рис, чёрные бобы являются источником высококачественного полноценного протеина, не содержащего жиров. Другие полезные разновидности бобов включают: нут, пинто, фасоль обыкновенную, турецкие бобы и адуки.

13. Грибы шитаке и майтаке

Многие грибы в больших количествах содержат протеин, волокна, комплекс витаминов Б, витамин Ц, кальций и другие минералы. Две разновидности грибов обладают буквально феноменальными лечебными свойствами: шитаке и майтаке.

14. Орехи

Орехи содержат большое количество ненасыщенных жиров, благотворно воздействующих на сердце. Исследования миндаля и грецкого ореха показали, что эти орехи положительно влияют на уровень холестерола (холестерина) в крови. Грецкие орехи содержат особенно много жирных кислот омега-3, способствующих работе сердца и кровообращению. Кроме того, орехи являются источниками пищевых волокон, магния, меди, фолиевой кислоты, калия и витамина Е.

Старайтесь покупать несолёные сырые орехи и жарьте их сами с морской солью. Как правило, солёные орехи из магазина содержат слишком много натрия.

Рекомендуемые орехи: кешью, фисташки, бразильские орехи и макадами.

Бита Хант, бакалавр искусств