Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Продукты из белой муки

Белая мука так же относится к зерну, как героин к маку. Сильно очищенный (и обычно химически обработанный), этот белый с сильным Инь порошок в основном распадается в организме на очищенный сахар и, следовательно, делает то же, что и сахар. Посмотрите раздел «Сахар», чтобы получить представление о белой муке. Однако белая мука все же имеет пару своих собственных интересных особенностей.

Белая мука способствует появлению слоя шлаков на стенках кишечника

Белая мука не содержит клетчатки, поэтому кишечнику предстоит тяжелая работа, чтобы пропустить ее через себя: мука становится вязкой и застревает между крошечными, тонкими, как волос, ворсинками стенок кишечника. Это не только делает невозможным нормальное переваривание муки, но и препятствует усвоению всей другой пищи.

В восточной медицине считается, что кишечник и мозг энергетически связаны; то, что происходит на нижнем этаже, отражается на верхнем. Просто вспомните свой последний запор; забитый кишечник приводит к тому, что ум становится раздражимым и заторможенным. Теперь вспомните момент, когда вы голодали; когда пуст кишечник - в голове ясно. Итак, зашлакованный кишечник имеет своим следствием зашлакованное, затуманенное мышление. А белая мука превосходна для... папье-маше.

Это не значит, что вы должны воздерживаться от всех продуктов из белой муки до конца своих дней. Если вы будете есть больше пищи, богатой минералами, такой, как зерновые, зелень и морские водоросли, регулярно, ваш «минеральный банк» будет пополнять счета, и вы сможете спокойно позволить себе пасту на вечеринке у друзей. Но употребление этого каждый день может сильно ослабить вас и вызвать перепады настроения, усталость и депрессию.

Выпечка можно сделать вам капризным и раздражительным

Конечно, это звучит странно. И речь идет, в первую очередь, о выпечке - в противоположность другим мучным изделиям, таким, как макароны. В отличие от макарон, которые в процессе приготовления обезвоживаются, хлеб (и другие аппетитные хлебные изделия), который выпекается, вызывает сухость. Цельнозерновой запеченный хлеб тоже вызывает сухость. Благодаря этому его качеству ваш организм лишается жидкости, что способствует общей скованности, и в результате - к дискомфорту в области шеи, плеч и верхней части спины. Печень, которая особенно чувствительна к выпечке, может воспалиться, а когда ваша печень воспалена, вы сами становитесь воспаленным и капризным. Когда в следующий раз заметите за собой неразумность и злобность, спросите себя: «а не ел ли я хлеба в предыдущий час?». Если вы страдаете от хронических проблем с шеей и спиной и общего отсутствия гибкости, прекратите есть выпечку (сюда относятся сдобные булочки, кукурузные палочки, крендели, печенье, торты, крекеры, пицца, пироги - ну уж извините), и симптомы должны значительно уменьшиться.

Цельнозерновая мука

В макробиотической кулинарии если и используется мука, то это почти всегда цельнозерновая мука. Продукты из цельной муки содержат кое-какие минералы и волокна, а также зерновой крахмал, поэтому они легче усваиваются и не воруют минералы из вашей крови и костей.

Однако помните, что продукты из цельнозерновой муки - все-таки не цельные продукты; зерно, чтобы сделать из него муку, было перемолото, а значит, оно окислилось и потеряло много энергии. Поэтому мучные изделия никогда не смогут заменить собой невероятные, наполненные энергией зерновые, но жизнь без макарон - хотя бы изредка - это не жизнь!

К цельнозерновым продуктам относятся:

Булгур: это зерна пшеницы, которые были предварительно проварены и расколоты, поэтому их энергия не цельная. Но они идеальны летом и для легкого перекуса.

Цельнозерновые макароны: главным образом используются удон (из цельной пшеницы) и соба (смесь из пшеницы и гречи). Вы можете свободно экспериментировать с макаронами из кукурузы, квиноа/лебеды, спельты/полбы и бурого риса.

Кус-кус из цельной пшеницы: такие быстрые в приготовлении, эти крошечные шарики теста могут добавить, когда это необходимо, скорости и удобства в вашу жизнь.

Цельнозерновые хлебцы: хлеб, в основном используемый в макробиотической кулинарии, - это хлеб из цельной пшеницы на закваске недрожжевого происхождения, потому что дрожжи промышленного производства могут стать причиной слабости и расширения кишечника, и в результате - множества проблем. Выбирайте бездрожжевую питу из цельной пшеницы. Немного сложнее будет найти бездрожжевые тортильи, но стоит поискать.

Хлеб из проращенного зерна: в основном он доступен в магазинах здорового питания, в отделе замороженной продукции. На самом деле этот хлеб приготовлен не из муки, а из проращенного зерна, он не содержит дрожжей и такой классный на вкус. Хорош для быстрого перекуса.

Моти: с точки зрения технологии приготовления не мучные, моти готовятся из сладкого бурого риса, отваренного на пару и затем растолченного (поэтому они не цельнозерновые) и сформованного в клейковатые аппетитные пирожки, которые вы затем можете обжарить в сковороде, запечь или приготовить из них вафли. Из них также можно приготовить маленькие «гренки» или потереть в овощное блюдо, где они расплавятся. Но не дайте слову «сладкое» обмануть себя; сладкий бурый рис сладок не как конфеты - он просто богаче по содержанию жира и белка, чем обычный рис. В Японии моти дают недавно родившим матерям, чтобы стимулировать лактацию. В стандартной макробиотической диете, моти принято употреблять один или два раза в неделю.

Тексты для дополнительного чтения:

Четыре "белых" - мука