Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Обустройство кухни для макро-готовки

Вы можете решить, что проежде чем начать что-либо делать, вам необходимо обустроить идеальную макро кухню. Я надеюсь, что макробиотическая кулинария трогает вас, и хочу, чтобы вас ничто не удерживало. Скорее всего, вы уже немного (или много) готовили и хорошо поработали. Ниже описывается оборудование, которое сделает приготовление цельных продуктов еще более вкусным и красивым.

 

Предметы первой необходимости

Острый нож, самый лучший - это тяжелый японский овощной нож


Тяжелая кастрюля с тяжелой крышкой, желательно эмалированная чугунная


Пламеотражатель или укротитель пламени, доступен в любом магазине товаров для кухни


Сковорода и пара кастрюль из нержавеющей стали

Вот и все. Теперь вы можете стряпать.

Допускаю, что у вас уже есть

Блендер

Сито

Дуршлаг

Миски для смешивания

Противень

Деревянная ложка

Шумовка

Корзина для варки на пару или бамбуковая пароварка

Можете сразу выбросить


Микроволновую печь

Тефлоновую или алюминиевую посуду

В будущем можно приобрести


Газовую плиту (или маленькую плитку, работающую на пропане)

Деревянную разделочную доску

Пресс из нержавеющей стали

Деревянные лопаточки для риса

Чугунную сковороду

Знайте, вы реальный макробиот, если у вас есть

Суши-маты (бамбуковые салфетки для суши)

Палочки для еды

Сурибати и сурикоги (ступа и пестик)

Соковыжималка

Ручная мельничка

Кастрюля для набе

Пресс для маринования

Фотография Джорджа Осавы, чтобы повесить в вашей кухне

Заполните ваш буфет


Самыми разными сухими бобовыми

Консервированными органическими бобовыми

Разными зерновыми

Сушеными водорослями

Хлебом и мукой из цельной пшеницы

Оливковым, кукурузным и кунжутным маслами

Сафлоровым маслом для фритюра

Соевым соусом

Мисо

Морской солью

Уксусом умэбоси

Рисовым уксусом (из бурого риса)

Мирин (кулинарным рисовым вином)

Лапшой разных видов

Подсластителями: рисовым сиропом, ячменным солодом, кленовым сиропом

Свежим тофу

Сушеным тофу

Разнообразными закусками из магазина здорового питания

Темпе

Хлебом пита из цельнозерной пшеницы

Цельнозерновыми тортилльями

Воздушным рисом

Хрустящим рисом для лакомств

Органическим яблочным соком

Амазаке

Морковным соком в бутылках или соковыжималкой и морковью

Агар агар

Кудзу

Замороженными фруктами для приготовления кантенов в зимнее время

Сухофруктами

Обжаренными семенами и орехами

Сырыми овощами для перекусывания

Высококачественными соусами-дип, сделанными из тофу, бобовых и т. д.

Покупным хумусом

Полентой, даже готовой

Овсяными хлопьями

Моти

Органическим попкорном

Вареньями их разных фруктов

Фруктовыми шприцерами

Изобилие

Я ободряю вас иметь все это под рукой в изобилии, потому что это поможет вам не чувствовать себя малоимущими. Вы делаете определенный шаг, и хотя все это становится все более популярным в наши дни, но что касается мира 7-Eleven (1) , обычные бакалейные магазины и заправки, проверяющие счетчики, настроены жестко против зерновых.

Когда суровым холодным днем я заправляюсь бензином, достаточно одного батончика Кит-кат, бросающегося прямо мне в глаза, чтобы мои губы тряслись, совсем как у маленькой девочки, отставшей от класса на экскурсии. В этот момент весь мой макро-мир кажется нелепым и глупым, таким маленьким темным и одиноким. Этот Кит-кат выглядит таким счастливым, свободным и спокойным в мире, где его все любят.

Да, это невротично. Но это выражение энергетического закона. Яркий и сочный мир удобной еды действительно быстрее движется, в нем больше встреч и больше поверхностной энергии, чем в рисе на вашей кухне. Образ жизни, при котором возможно такое: «Я собираюсь сегодня ночью отправиться к тебе домой и заняться любовью, а потом я никогда не отвечу на твои звонки, и заставлю тебя испытать безумие, пока ты будешь в отчаянии томиться по мне, неделями» - более опасен и возбуждающ. Вам это знакомо? Эти чувства горя, перемен и изоляции - реальны. И в такой момент особое значение приобретает то, что у меня в холодильнике лежит подслащенное рисовым сиропом угощение из хрустящего риса. Потому что благодаря ему маленький ребенок внутри меня чувствует себя лучше. И пока эта девочка чувствует себя уютно в магазине здорового питания и просто тащится от своего заменителя мороженого, ее нужно баловать качественными лакомствами.

Кулинария для не-поваров

Если вас заинтересовала вся эта информация по философским причинам или причинам, связанным со здоровьем, но на кухне вы отнюдь не богиня, я могу вам кое-что рассказать. Нет ничего хуже человека, эротически возбуждающегося от овощей и чугунных сковородок. Но за годы я усвоила, что в готовке есть свои плюсы.

Когда я готовлю для себя, я водитель машины моей жизни. И мной более не помыкают силы дня, настроения других людей, сникерсы, или мак бургеры. Нарубив и потушив, сварив и бланшировав, а затем съев все эти энергии, которые приготовила, я заявляю себе самым конкретным образом, что я на своей стороне. Я люблю себя, постольку, поскольку любовь - это внимание, прикосновение и забота. Мы прилагаем огромные усилия, ища в терапевтических и «помоги-себе-сам» книгах этот волшебный ключ к любви к себе. Взгляните лучше в скороварку.

Когда вы готовите для себя, у вас есть власть над собственной жизнью. Временем. И мы хотим больше власти над собственной жизнью. Поэтому не готовьте, только потому, что это весело, или потому, что это «полезно вам», или потому, что вы хорошая жена или подружка. Готовьте, потому что вы жадная, самовлюбленная и коварная. Вот!

Планирование приема пищи: достижение равновесия

Признаюсь: мне понадобилась ВЕЧНОСТЬ, чтобы понять, что имеют в виду макробиоты под словом «равновесие». Так позвольте же мне сэкономить ваше время и потраченные впустую силы.

• Так ли, что «равновесие» - это Инь и Ян в одинаковых количествах? Нет, когда речь идет о человеческой пище. Это серьезный вопрос, и мне потребовалось много времени, чтобы собраться с мужеством и задать этот вопрос. Так как мы люди, мы принимаем примерно от 5 до 7 частей небесной силы (Ян) к 1 части земной силы (Инь). Подумайте об этом: если бы земная сила была сильнее, мы бы отскочили от планеты. Поэтому в нашей пище все должно быть наоборот: примерно 5-7 частей земной силы к 1 части силы небесной, чтобы ощущать жизнь и счастье в наших телах.

• Не думайте слишком много об этих соотношениях. Вы можете сойти с ума в стремлении к идеальному равновесию, и многие просто не придают этому значения в кухне.

• Пока вы будете выбирать макробиотическую качественную пищу (не зацикливаясь на соли и приправах, которые сделают вас слишком янскими), вы будете в пределах нормы. Экспериментируйте и продолжайте без остановки искать, что является для вас правильным.

• У каждого человека свое равновесие. И только вы знаете, что делает вас счастливым и свободным.

• Равновесие все время меняется; если что-то работает для достижения равновесия летом, не обязательно, что это будет работать и зимой.

• Когда люди ссылаются на «уравновешенный обед», они имеют в виду пищу, которая содержит основные компоненты для среднего человека, которые дают ему чувство сытости и удовлетворенности. Некоторые обеды простые, а некоторые - сложные. Полностью проработанный уравновешенный обед с момента, когда вы сели за стол до момента, когда вы встали, включает в себя:

o Суп
o Зерновое блюдо
o Бобовые, продукты из бобовых или рыбное блюдо
o Овощи, подвергшиеся длительной кулинарной обработке
o Овощи, приготовленные быстро
o Блюдо из водорослей (несколько раз в неделю)
o Маринад
o Приправу
o Десерт (несколько раз в неделю)
o Напиток после приема пищи

Помните, что ни для кого - если он здоров - нет необходимости готовить все это каждый день, не говоря уже о том, чтобы совмещать все это в одном приеме пищи. Я ознакомила вас с этой моделью, потому что это полная картина всех макробиотических компонентов, необходимых для восстановления равновесия и поддержания здоровья, но, чтобы избавиться от шлаков и оставаться здоровым, вам не нужно включать все эти компоненты в каждый прием пищи.

Я рекомендую вам, в конце концов, поставить цель готовить несколько раз в неделю обед в соответствии со списком, приведенным выше, но не волнуйтесь, если на достижение этого вам потребуется какое-то время - возможно месяцы. Это не гонки, никто за вами не следит. Если все, на что вы сейчас способны, - это бурый рис и брокколи на пару, - отлично. Просто хорошенько пережевывайте это и гордитесь собой.

Знайте, что вы можете использовать остатки полностью проработанного уравновешенного обеда, такие как остатки зерновых, овощей, которые долго готовились, водорослей, маринадов и десерта, на следующий день.

Равновесие, которое повар-макробиот создает на кухне, составляется из игры с разными парами дополняющих противоположностей. Через совершаемый им выбор, он изменяет характер блюд и влияние, которое они окажут на организм. К парам противоположностей относятся:

o Зерновые и овощи
o Зерновые и бобовые
o Подземные и надземные овощи
o Земные овощи и морские водоросли
o Сухие и влажные
o Твердые и мягкие
o Тяжелые и легкие
o Горячие и холодные
o Приготовленные и сырые
o Сильно приправленные и слабо или сосем не приправленные
o Готовившееся долго и готовившееся краткое время

Также он играет с цветами: красный, оранжевый, желтый, зеленый, коричневый, черный и белый, включая в блюдо как можно больше цветов. И он выбирает из спектра вкусов: сладкий, горький, кислый, соленый и острый, желая включить их все в один день или даже в один прием пищи.

Так начните же играть с этими кусочками мозаики на своей кухне, не задумываясь о своем кулинарном мастерстве: туда, где есть зерновые, добавьте немного овощей. Если у вас есть кусочек сухого хлеба, намажьте на него немного влажного хумуса. Уравновесьте подземную морковь надземным стеблем сельдерея. И по мере освобождения от шлаков, вы будете становиться все чувствительнее к тому, что означает для вас «равновесие». В конце концов, вы хорошенько повеселитесь и получите творческое удовлетворение, если интуитивно сделаете каждый прием пищи динамическим выражением Инь и Ян. Вот некоторые примеры «уравновешенных» обедов.

Целительный уравновешенный обед

Мисо суп

Рис с ячменем

Бобы адзуки с тыквой и комбу

Овощи в стиле нишиме

Отваренная на пару зелень

Маринованный красный редис

Гомасио

Клубничный кантен с кремовой верхушкой

Чай кукича

Уравновешенный обед в одной кастрюле

Тушеный ячмень с чечевицей, вакаме, морковью, луком и сельдереем

Чай банча

Простой уравновешенный обед

Крошенный тофу с морковью, корнем лопуха, луком и кукурузой

Рис со сливой умэбоси

Бланшированная зелень

Ячменный чай

Быстрый уравновешенный обед

Остатки хлеба на хлебных заквасках, распаренные

Остатки хумуса

Остатки домашних солений

Свежий салат

Холодный чай кукича

Расслабляющий уравновешенный обед

Овощи Набе с тофу

Рис с ячменем

Маринованный имбирь

Теплый яблочный сок

Укрепляющий уравновешенный обед

Мисо-суп с имбирем

Обжаренный сейтан с подливкой

Рис, приготовленный в скороварке с квашеной капустой

Кинпира

Вареный салат

Чай кукича

Изысканный уравновешенный обед

Легкий мисо-суп

Филе камбалы с натертым дайконом

Изысканный апельсиновый кус-кус

Араме с луком и кукурузой

Свежий салат, заправленный горчицей и умэбоси

Пудинг из амазаке

Пиво

Уравновешенный обед ко Дню Благодарения

Морковный суп

Индюшка из тофу с начинкой из сейтана и грибной подливкой

Длиннозерный рис, дикий рис с яблоками и изюмом

Кукурузный хлеб

Вареный салат с соусом из тыквенных семечек

Тыквенный пирог с ванильной Рисовой Мечтой

Зерновой кофе

Ваш кулинарный план

Когда я впервые взглянула в меню, включающее шесть или семь блюд в один прием пищи, я была совершенно ошеломлена и испугана. Но вспомните, как вы в первый раз сели за руль: было страшно просто проехаться по улице, а теперь вы держите рычаг переключения передач, разговариваете по мобильнику, едите кекс и поглядываете на идущего вниз по улице парня - и все одновременно!! И теперь все, что вам необходимо сделать, - это начать с зерновых и овощей. Пусть это будет вашим началом. Так же, как с вождением машины. Когда вы овладеете некоторыми зерновыми блюдами и некоторыми вкусными овощными блюдами, вы будете естественным образом готовы к большему.

Хотя для меня стало нормой готовить сложные блюда, я все еще чувствую себя неуютно, принимаясь за них без плана. Приличный план делает готовку в десять тысяч раз более спокойной. Поэтому прежде чем взяться за нож, возьмитесь за ручку и распланируйте ваш обед, как здесь:

СОСТАВЬТЕ СПИСОК БЛЮД

• Перепишите список в соответствии с предполагаемым временем приготовления, от блюд, готовящихся наиболее долго, к быстрым блюдам.

• А теперь рядом с каждым блюдом напишите главное связанное с ним действие. Например, бобы: замачивание, приготовление в скороварке, добавление приправ, ИЛИ зерновые: промывание, варка, добавление приправ, тушение, ИЛИ суп: рубка овощей, варка, добавление приправ, украшение. Это поможет вашему подсознанию продумывать действия с каждым блюдом. Это очень важно, потому что вы буквально «проделываете» все действия у себя в уме. И затем совершение тех же действий будет более гладким, без сюрпризов.

• Теперь пробегите глазами все действия и посмотрите, какое должно произойти первым, вторым и так далее. Пронумеруйте все действия, показав себе, что надо делать дальше. Всегда помните, что приготовление пищи - это не прямая линия, а спираль. Одно блюдо требует к себе некоторого внимания, и затем, когда приготовление этого блюда переходит на следующий этап, вы переносите свое сознание на другое блюдо. Вы продолжаете двигаться то вперед, то назад между блюдами так же, как вы помогаете вашим детям собраться в школу в зимний день. Вы можете не быть абсолютно точными в порядке действий, но это не важно. Смысл в том, чтобы вы продумали это, и в том, что у вас есть план, с которым вы сможете свериться, если запутаетесь.

• Когда вы распределите все действия, положите свой план в сухое место, где он будет виден, и переходите к действию номер 1.


Установите таймер

Таймер создает вокруг себя священное пространство. И я не имею в виду священное вроде женщин тумба-юмба, танцующих под полной луной на холме, хотя я делала это и, при условии атмосферы единства, это вполне весело. Но под священным я имею в виду отдельное, определенное, другое.

На кухне мне необходимо определенное окно времени, потому что иногда в процессе приготовления пищи у меня в голове могут раздаваться голоса женщин-мучениц, которые, как мне кажется, также преследуют всех моих сестер-женщин повсюду; они говорят мне, пока я металлической мочалкой оттираю жирные остатки пищи от посуды: «Это ужасная долговая кабала, в которой женщины страдают тысячелетиями. Глория Стейнем (2)  не делала этого. Ты рабыня. Ничего не изменилось». Довольно смешно, но такие мысли не помогают. Как и «Я это ненавижу» или «Это будет продолжаться целую вечность». Они делают приготовление пищи чем-то вроде... тяжелой неприятной работы. Когда я устанавливаю таймер, то чувствую себя легче и свободнее и представляю себя тибетским монахом, с радостью подметающим монастырь.

Итак, установите таймер. Или используйте встроенный таймер своей плиты. Но не смотрите на часы. Повторяю: смотреть на часы - это не то же самое. Потому что необходимость смотреть на часы, на определенном уровне, становится причиной напряжения. Смысл в том, чтобы освободить вас от напряжения, а не добавлять его.

Когда вы начинаете готовить макробиотическую пищу, вам нужно установить таймер на шестьдесят минут, потому что это примерное время, необходимое для приготовления бобовых и зерновых. И пока они готовятся, вы можете сделать что-нибудь еще. Пока тикает таймер, ваше внимание направлено на то, что вы делаете. Возможно, вместо тиканья играет музыка, но как бы то ни было... Поставьте телефон на автоответчик. Пускай ваш партнер займется детьми, или включите им видео. Вы полностью сосредоточены на том, что делают ваши руки. Вы экспериментируете, вы решаете проблему, вы открываете мир, как ребенок на уроке физики. И когда этот благословенный таймер пикает, вы сворачиваете вещи и останавливаетесь. Вы покидаете кухню, и остаток для живете полной жизнью. Готовка закончилась. Может быть, к супу нет украшений. Возможно, вы никогда и не украшали блюдо из водорослей. Кому какое дело? Это не важно. К тому же ваше психическое здоровье и счастье более важны, чем приготовление идеально уравновешенного обеда каждый день.

В конце концов, вы ведь только учитесь; и чем дальше, тем больше и больше вы будете успевать в течение часа, потому что с практикой улучшаются навыки. И кстати, не обязательно это будут шестьдесят минут каждый день. В действительности может быть и больше, например шестьдесят одна сегодня, и сорок пять завтра, потому что бобовые, которые готовятся дольше всего, необходимо готовить раз в два дня. Хорошо распланированное, ваше время может быть использовано более эффективно.

Помолитесь

Когда у вас трудности, попросите вселенную о помощи. Важно, чтобы вы начали видеть приготовление пищи тем, чем оно на самом деле является: двигателем всей вашей жизни, каждой вашей клетки.
Возможно, вы захотите наклеить эту молитву на контрольную лампочку вашей плиты, чтобы помнить, что ваши сногсшибательные сверх-способности сжаты в непроявленной форме.

Дорогая Бесконечная Вселенная:
Я волшебник.
Через алхимию приготовления пищи
Я превращаю это время в сияющее золото.
Я строю мое тело
И тела тех, кого люблю
Отказавшись от стагнации,
Я наслаждаюсь ростом и движением вперед.
Вместо того чтобы прятать свой свет, я освещаю им мир.
Я чувствую, как хорошо быть живым.
Приготовление пищи пробуждает мои чувства,
Обостряет мою интуицию
И согревает мою душу.
Готовить - это круто.
Спасибо тебе, что ты через приготовление пищи
Рассказываешь мне о своих элементах:
Огне, земле, металле, воде и дереве,
Из которых состоит мое тело и все живое.
С тобой
Я питаю мои глубочайшие силы
И самые смелые мечты.

Вперед!

Примечания:

(1) - глобальная сеть маленьких магазинчиков

(2) -  известная американская феминистка, журналистка и социальная и политическая активистка, отождествляемая в народе с лидером и голосом Движения За Освобождение Женщин.