Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Хитрости макробиота

Есть несколько простых вещей, которые существенно облегчат ваше существование как приверженца макробиотики. В первую очередь, поговорим о том, что делать с пищей, которая осталась, и как не начать проводить все свое время на кухне.

Все это приготовление пищи отнимает время и силы, поэтому приготовьте пищу в таком количестве, чтобы хватило на следующий день. В макробиотике важным моментом является жизненная сила пищи, которая довольно быстро убывает, поэтому не следует хранить остатки пищи в течение долгого времени. Я часто слышала рассказы людей о том, что они готовят одну большую кастрюлю риса и просто едят его целую неделю. На первый взгляд это так просто, но к четвергу в таком рисе остается очень мало энергии. Конечно же, рис лучше, чем порция мороженого - даже рис четырехдневной давности, но для общего состояния здоровья намного лучше потратить время на приготовление чего-нибудь свежего. Я понимаю, что в этом никто не идеален, но моя задача - отговорить вас от привычки есть действительно старые остатки пищи.

Еще один неприятный факт: обычно мы продукты не замораживаем не только потому, что изначальная энергия истощается благодаря холоду, но и потому, что после замораживания изменяется молекулярная структура пищи.

Вот что нужно знать о том, как долго может храниться пища, начиная с пищи с самыми долгими сроками хранения и заканчивая пищей с самыми короткими:

Приправы: сухие приправы (например, гомасио) могут храниться одну - две недели. Влажные приправы (например, нори) хранятся примерно неделю в холодильнике.
Соленья: хранятся примерно неделю
Большинство десертов: употребляются в течение нескольких дней
Блюда из бобовых: употребляются в течение сорока восьми часов с момента приготовления
Супы (кроме мисо-супа): употребляются в течение двадцати четырех часов с момента приготовления
Овощные блюда долгого приготовления: употребляются в течение двадцати четырех часов с момента приготовления
Прессованный салат: употребляется в течение двадцати четырех часов с момента приготовления
Быстрые овощные блюда: готовятся свежие каждый день
Мисо-суп: готовится свежий каждый день

Это значит, что вы можете есть множество блюд, приготовленных вчера. Лучше всего, если у вас есть время и склонность творчески подходить к остаткам пищи. Вот некоторые идеи для вас:

• Обжарьте остатки зерновых с небольшим количеством овощей
• Приготовьте из бобового супа заливное, используя агар агар
• Если возможно, разогревайте пищу (употребление холодной пищи делает вас холодным изнутри), но если на работе вам доступна только микроволновка, лучше не разогревайте
• Если возможно, комбинируйте блюда, чтобы приготовить из них нечто совершенно новое. Например, приготовьте из прессованного салата и готовых зерновых легкий зерновой салат
• Заверните немного прессованного салата в приготовленные листы капусты, получится зеленый рулет
• Слепите из остатков зерновых или бобовых (или вместе и тех и других) котлетки и обжарьте их. Приготовьте к ним соус-дип.

Если эти советы кажутся вам сейчас невозможными, просто забудьте о них. Не торопитесь и придерживайтесь принципа простоты. Я не хочу, чтобы вы сходили с ума из-за желания быть идеальной макро-личностью. Поскольку вы становитесь более искусными в приготовлении пищи, творческий подход к этому будет казаться все более и более естественным.

Типичный макро-день

Вставать вместе с солнцем
Ощущать просветленность
Быть благодарным за каждый стебелек травы, когда-либо выросший под солнцем
Жевать рис тысячу раз
Засевать рисом поле на заднем дворе
Шить самодельную одежду для двенадцати детей
Давать ребенку домашнее образование
Улыбаться
Ценить жизнь
Готовить обед из девятнадцати блюд
Жевать рис девять тысяч раз
Собирать урожай риса
Писать письма возлюбленным во все концы света с благодарностью просто за то, что они есть
Звонить Гвинет и сплетничать
Укладывать двенадцать детей в кровать
Заниматься любовью душа в душу
Хррррр....

На самом деле, у меня нет никаких представлений о том, чем заняты весь день другие макробиоты, но я могу вам показать мельком то, что они, возможно, едят:

Завтрак: остатки зерновых (обычно разваренные в мягкую кашу), зелень. Возможно, немного обжаренных семян, или рисового сиропа. Также довольно распространено употребление мисо-супа на завтрак
Обед: остатки со вчерашнего вечера, иногда оживленные, иногда - нет, плюс легко приготовленные зеленые овощи
Перекус: остатки морковного сока, яблочного сока, попкорна. Возможно десерт, оставшийся со вчерашнего дня.
Ужин: свежеприготовленный уравновешенный ужин, объедки которого остаются на следующий день.

Конечно же, что бы ни питало и ни делало вас счастливым - то хорошо для вас. Но в течение просто одного часа на кухне каждый день вы можете заниматься серьезной магией.

Питание вне дома

Не думайте, что только потому что вы макробиот, вам придется торчать дома все время. Жить без молочных продуктов, белого сахара и большинства видов мяса не так трудно как вам кажется. В наши дни существует огромное количество возможностей питаться вне дома.

Если вы живете в большом городе, скорее всего, в нем есть какие-нибудь рестораны здорового питания. Найдите их. Предостерегаю вас: не сравнивайте приготовленную вами пищу и пищу из ресторана, потому что в ресторанах обычно используют намного больше соли, чем необходимо вам на кухне. Помните, что соль - это режиссер вашего фильма, а легкая рука - это ключ.

Мексиканские рестораны: закажите буррито без сыра или большую порцию Мексиканского салата, попросите не добавлять сыр. Можно заказать кукурузные чипсы и гуакамоле.

Японские: суши, темпура, мисо-суп, салаты и так далее. Но вам следует знать, что в рис для суши добавляется сахар, а соевый соус, в который вы будете все это макать, - слишком соленый. Если вы хотите избежать этого, попросите суши, сделанные из «кухонного риса», и даже более мягкий соевый соус или разбавьте тот, который вам подали. Если же вы весьма дотошны (как я), принесите с собой свой маринованный имбирь, неподслащенный или подслащенный натуральными сладостями. Не полагайтесь на мисо-суп в японских ресторанах, как на тот, что вы готовите себе ежедневно, то есть очищающий мисо, - ресторанный мисо очень вкусный, но он может содержать глутамат натрия, не самого лучшего качества мисо, и чаще всего готовился слишком долго.

Китайские: я пытаюсь ходить в места, где не используют глутамат натрия. И затем я спрашиваю, есть ли в каких-либо блюдах сахар. Если вы попросите, бОльшую часть блюд вам могут приготовить без сахара. Здесь могут приготовить множество прекрасных овощных блюд, дарящих наслаждение.

Тайские: снова сахар, соль, глутамат натрия - большие проблемы таких мест. Я до сих пор не нашла места, где бы готовили пад тай без сахара.

Итальянские: паста и овощи. Ням. Итальянская кухня имеет обыкновение перебарщивать с пасленовыми и сыром. Но когда я чувствую, как прекрасный томатный соус, которым политы макароны, разрушает все шаблоны, для меня нет места лучше хорошего итальянского заведения. Вероятно, в большинстве томатных соусов содержится сахар, поэтому если вы хотите совсем избежать его, спросите об этом или же воздержитесь от всего. Закажите макароны с оливковым маслом.

Модные: когда мне необходимо выйти в обычный мир, неофициально или по делу, и я никак не могу контролировать то, где мы будем есть, я обычно заказываю овощи и какой-нибудь вид зерновых продуктов, например, белый рис или макароны. Многие рестораны предложат вам достойный выбор овощей, хороший салат, а если возникает такая ситуация, что нет ничего удовлетворительного, я ем картофель.

Жизнь - это такая игра. Поэтому наслаждайтесь всем полностью. Но я верю, что вы понимаете, что питание день за днем в общественных заведениях через некоторое время станет неблагоприятным для вашей свободы. Если кто-то другой всегда принимает решение о том, что попадет в ваш организм, и потому решает кто вы, ваша власть над вашей собственной реальностью ослабевает. В то же самое время жизнь - кошмар, если вы чувствуете себя прикованным к плите. Поэтому радуйтесь питанию вне дома за то, чем оно является - изменением энергии, отрывом от кухни, социализацией, чувством, что вас балуют, новыми вкусами - но делайте это умеренно.

Если вы встречались с консультантом и практикуете макробиотику, чтобы избавиться от болезней, следуйте указаниям своего консультанта, касающимся питания в ресторанах.

Джессика Паркер