Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Еда - это энергия (часть I)

Каждый раз когда мы употребляем различную пищу, мы «употребляем» внутрь ее энергию, которая взаимодействует с нашей энергией, меняя ее тем или иным образом.

Получающаяся в результате новая энергия может заставить вас чувствовать себя иначе, думать иначе, ощущать себя иначе. Чем дольше вы употребляете пищу с одинаковой энергией, тем глубже и сильнее становится ее влияние. Энергия, получаемая из живой пищи, гораздо более полезна, чем энергия пищи обработанной.

Что такое живая пища?

Живая пища - это пища, которая все еще может расти. Например, если вы обернете цельные злаки, семена или бобы во влажную ткань и положите в темное место, то через некоторое время они прорастут. Фрукты, посаженные в землю, дают новые фруктовые деревья, корнеплоды дают новые всходы, зелень, посаженная в стакан с водой, дает корни и жизнь новым растениям.

Энергия пищи - это сумма всех энергий, которые участвовали в ее росте. Та пища, которая считается в макробиотике «мертвой», тем не менее еще сохраняет в себе живую энергию, но в гораздо меньших количествах, в сравнении с пищей, остающейся живой вплоть до своего приготовления. Конечно, энергией обладает и переработанная пища, но количество энергии в ней мало.

Изменяя собственную энергию

Телу требуется около 10 дней, чтобы полностью обновить все белые кровяные тельца. Поэтому употребление пищи, богатой жизненной энергией, на протяжении этого периода особенно важно. В течение 4 месяцев тело полностью обновляет все красные тельца. Поэтому употребление здоровой пищи на протяжении этого периода времени ведет к более серьезным и существенных положительным изменениям. Этого времени вполне достаточно, чтобы почувствовать как ваше тело чувствует себя в своем оптимальном, здоровом состоянии. В итоге вы можете буквально обновить свое тело полностью, основываясь на определенном типе энергии, выбирая пищу, которая стимулирует тип энергии необходимый для здоровья именно вам.

Направление энергии во время еды

Направление роста того или иного продукта влияет на то, какой энергией он будет обладать. Когда вы употребляете пищу, вашей энергии передается направление роста растения. Это особенно верно, когда речь идет об овощах. Такие овощи, например, как лук-порей или китайская капуста помогут направить вашу энергию вверх - вы будете чувствовать себя легче и свободнее, энергия будет поступать в направлении грудной клетки и головы. Корнеплоды будут «успокаивать» вашу энергию, направляя ее вниз, - вы будете чувствовать себя сильнее и увереннее. Они «забирают» энергию из головы, расслабляя и успокаивая тело и дух. Круглые овощи, растущие на поверхности, дадут вам равномерное распределение энергии, приятное чувство тепла, удовлетворения, обволакивающего ваш желудок. Приготовленные злаки помогают вбирать энергию, в то время как некоторые продукты обладают способностью выводить энергию наружу, очищая ваш организм.

Способы приготовления

Способ приготовления также влияет на направление энергии. Приготовление блюда на пару направит энергию вверх, жарка направляет энергию наружу, медленная варка направит - вниз, приготовление в духовке - внутрь, а кипячение заставляет энергию «парить». Так вы можете отварить немного моркови на медленном огне, чтобы «успокоить» энергию, или приготовить на пару зелень, чтобы направить энергию вверх.

Используя пищу в качестве целительного средства, вы можете выбирать те ингредиенты и тот способ их приготовления, который направит энергию в необходимые вам части тела. Например, использовать приготовленную на пару зелень, чтобы избавиться от чувства сдавленности в легких, или использовать обжаренный лук для выведения наружу энергии, скопившейся в конечностях вашего тела. Энергию можно комбинировать: чтобы стимулировать сознание, я рекомендовал бы мисо суп и жареный лук. китайскую капусту и зеленый лук. Немного имбиря придаст энергии большую насыщенность.

Влияние на энергию пищи

Направление роста: вверх, вниз, вовне, горизонтально.

Климат: тропический, умеренный.

Окружающая среда: почва, воздух, вода.

Место в цикле жизни: семя для новой жизни или зрелый, «взрослый» плод.

Место произрастания: горы, равнины, деревья, реки, моря, пустыни.

Рост: быстрый, медленный.

Место в эволюционном цикле: примитивное, современное.

Местная пища: традиционная, натуральная пища, распространенная в вашей местности.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"