Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Баланс натрия и калия в организме

Исследования Саджена Ишизуки привели его к мысли о том, что баланс натрия и калия в организме играет определяющую роль в процессе формирования нашего здоровья, и что пища способна быть основным источником поддержания их баланса.

 

Каковы выгоды?

Соблюдая диету, основанную на сбалансированности натрия и калия, мы укрепите и поможете правильно функционировать собственным мышцам и нервным тканям (те мышцы, на которые приходится особенная нагрузка, нуждаются в обильном снабжении обоими минералами). Также тело будет лучше сохранять электролитический и кислотный баланс (см. текст ниже).

Большинство людей, придерживающихся типичного западного рациона, потребляют слишком много натрия - большая часть его приходит в организм из обработанных продуктов, в которые добавлены соли. Один из самых больших рисков, к которым ведет такая диета - высокое кровяное давление, приводящее в свою очередь к сердечным приступам, инфарктам и заболеваниям почек.

Электролитические минералы

Калий, натрий и хлор образуют собой группу электролитических минералов. Они называются так потому, что могут проводить электричество, когда растворены в воде. Эти минералы «тесно сотрудничают» в нашем теле, регулируя работы мышц и нервных волокон. Частота сокращения наших мышц и возбуждения нервных окончаний зависит от присутствия в организме достаточного количества калия.

Симптомы недостатка калия

мышечная слабость,
состояние растерянности,
усталость,
сердечные проблемы,
хроническая диарея,
раздражительность

Следуя макробиотической диете, вы должны найти достаточный источник калия, не потребляя при этом чрезмерно много натрия. Среди макробиотических источников натрия выделяют следующие: соль, мисо, шою, соленья, умебоши и морские овощи.

Хорошие источники калия

Фрукты и овощи - отличный источник калия. Но так как калий растворим в воде, необходимо употреблять их свежими и сырыми (либо лишь немного обработанными на пару, например). В случае со шпинатом, к слову, уровень содержания калия падает на 56% всего после нескольких минут обжарки. В качестве альтернативы, делайте овощные супы или отвары. Отвар из петрушки прекрасно сохраняет в себе все количество калия.

Баланс солей

Если в вашем рационе присутствует слишком много соли, мы скорее всего будете ощущать потребность в большем количестве жидкостей, фруктов и десертов - ваше тело пытается восстановить и поддержать правильный баланс. По этой же причине, если вы пытаетесь сбросить вес или поддержать стабильное кровяное давление и избегаете пищи с высоким содержанием сахара, вам следует свести употребление богатой натрием пищи к минимуму.

Тем не менее, важно не отказываться от натрия совсем. Ешьте небольшие порции богатой им пищи на регулярной основе. Например, немного мисо, щепотка соли при приготовлении цельных злаков, немного солений или морских овощей, чайная ложка шою в качестве заправки к основному блюду - этого вполне будет достаточно. Конечно, это все только общие и приблизительные рекомендации. Ограничьте употребление соли, если чувствует дискомфорт или раздражение в желудке, а также если страдаете повышенным кровяным давлением.

Соль из моря

Когда вы употребляете соль, удостоверьтесь, что она хорошего качества. Всегда старайтесь использовать морскую соль. Используйте как можно больше разных источников соли, ведь энергия каждого из них будет немного иной.

Потому что все мы тесно связаны с морем, потребление богатой натрием пищи стимулирует наши глубокие первичные инстинкты и биологическую память, помогает нам чувствовать потребность репродукции и выживания. Ферментированные источники натрия дают наиболее сильный заряд энергии, поэтому лучше всего используйте мисо, соленья и шою.

Пища, богатая калием: фрукты и фруктовые соки, свежие овощи, говядина, цельная пшеница, коричневый рис, куриное мясо, свежая рыба, мед, йогурт, лосось, мясо ягненка, лапша, каши, орехи, устрицы, паста, говядина, семена, креветки, индейка.

Пища, богатая натрием: морские овощи, соль, хлеб, масло, свинина, сыр, бекон, шою, кукурузные чипсы, умебоши, горчица, оливки, соленые овощи, тунец, сосиски.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


 

Тексты для дополнительного чтения:

Баланс кислот и щелочей в организме