Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая диета вашей жизни

Лучший способ описать как, собственно, я использую макробиотику - описать диету, которой придерживается вся моя семья.

Мы решили уделить внимание органической и натуральной пище еще много лет назад.

Мы стараемся каждый день есть овощной суп с вакаме, комбу или дульсе, приправленный мисо. Обычно мы едим цельные злаки, которые составляют более половины нашего рациона. От одной трети до 50% рациона составляют овощи. Дважды в неделю мы един супы из бобов или бобы в тушеном виде. Иногда я добавляют адуки или черные соевые бобы в коричневый рис. Примерно раз в неделю мы едим натто. Несколько раз в неделю мы едим сырые или приготовленные особым образом фрукты. Больше всего мы пьем травяные чаи, но также и банча чай и отвар коричневого риса.

В течение недели мы стараемся использовать все способы приготовление пищи - варку, приготовление на пару, соленья, тушение, жарку, гриль, выпекание.

Разовые добавления

Вокруг этой основной диеты «вертится» вся остальная еда, употребление которой зависит от случая6 возможности и от потребностей и желаний нашей семьи. В группу такой пищи входят паста, лапша, кус-кус, хлеб, полента, моши, мюсли и многое другое. Мы едим многие виды рыбы (за исключением выращенной в искусственных условиях). А также тахини, хумус, нут, малса, джемы не содержащие сахара, бобы, тофу, темпех, бисквиты, жареные орехи, оливки. Иногда мы также едим ферментированные молочные продукты - йогурт, мягкий сыр или масло.

Слушай свое тело

Со временем макробиотическая пища изменит вашу энергию, что научит тело прислушиваться к своим потребностям. Важно, чтобы вы тоже научились слушать свое тело и менять диету в зависимости от его потребностей.

Раз в месяц мы можем включать в рацион яйца. Иногда добавляем васаби, черный перец, горчицу, шишими, шисо, текка. Мы пьем соки, горячую воду с лимоном, иногда кофе, рисовое, нутовое и овсяное молоко, иногда немного вина и пива.

Важно знать, какие масла лучше всего подходят для приготовления пищи. Многие их составляющие распадаются при высоких температурах и превращаются в организме в свободные радикалы. Мы используем только кунжутное и оливковое масла. Добавлять масло в супы и в тушеные блюда безопаснее, ведь температура там поднимается до 100С. Более широкий выбор дает использование масел в качестве заправок для салатов.

Я решил отказаться от мяса 25 лет назад. Прежде всего потому, что не хотел питаться энергией только что убитого животного. Но если бы это было не так, я бы рекомендовал только органическое мясо от надежного, хорошего производителя - прежде всего мясо фазана, утки, кролика.

Мы не едим облученную радиацией пищу, пищу, модифицированную генетически, а также пищу, содержащую добавки, красители и излишнее количество сахара.

6 шагов к макробиотике

1. Решите, готовы ли вы отдать предпочтение органической пище.
2. Составьте список основных ингредиентов, которые вы хотели бы включить в свой рацион на постоянной основе
3. Выпишете все способы приготовления пищи, которые хотели бы испробовать в течение одной недели.
4. Подумайте о продуктах, которые вы могли бы употреблять время от времени.
5. Решите, какие масла вы будете использовать при приготовлении продуктов.
6. Составьте список продуктов, которых вы будете полностью избегать.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"