Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотика – еще один взгляд – данные последних исследований

«Позвольте еде быть вашим лекарством, и вашим лекарством будет еда», - Гиппократ

«Макробиотика» происходит от греческих слов “Длинная Жизнь” или “Великая Жизнь». Гиппократ, Отец Медицины, ввел термин «макробиотика». В современном мире теория и практика макробиотики были развиты Мичио Куши и другими исследователями и практиками в Японии, Америке, Европе и во всем мире. Согласно макробиотике, создавая наши тела и умы из естественных натуральных продуктов, благодаря за них природу, мы можем поддерживать личное здоровье, социальное процветанию, гармонию и мир на Земле. Макробиотика стала мощным катализатором для многих людей, в решении изменить образ питания и стиль жизни.

Макробиотика ввела в рацион питания и популяризировала органически выращенные цельные продукты и естественно обработанные продукты: неочищенный рис, просо, цельную пшеницу и другие целые зерновые; фасоль, нут и другие бобы; мисо, тофу, естественный соевый соус, водоросли нори и другие богатые минералами морские овощи; дайкон, капусту; сироп неочищенного риса, солод ячменя, естественные подслащивающие вещества и другие здоровые продукты и напитки.

Польза макробиотической диеты широко признана в настоящее время. В Медицинской школе Гарварда исследователи сердечно-сосудистых заболеваний обнаружили, что у людей, придерживающихся макробиотической диеты в течение двух лет, не было фактически никакого риска ишемической болезни сердца, главной причины преждевременной смерти в современном обществе.

Макробиотика также может помочь предотвратить и уменьшить раковые опухоли. Ученые из университета южной Калифорнии в Сан-Диего и Национального Института Опухоли в Милане, Италия, сообщили, что макробиотическая диета может помочь уменьшить риск рака простаты и рака молочной железы – это два самых распространенных типа раковых опухолей на сегодняшний день.

Ученые из Университета Тулейн в Новом Орлеане нашли, что больные раком поджелудочной железы, соблюдавшие макробиотическую диету, жили в пять раз дольше чем пациенты, которые ели все подряд.

Исследователи в Медицинском центре Новой Англии в Бостоне пришли к заключению, что организм женщин, которые выбрали для себя макробиотическую диету, лучше вырабатывает женский половой гормон эстроген, что объясняет их низкую заболеваемость раком молочной железы. Национальный Центр Национальных Институтов Здоровья Нетрадиционной и Альтернативной медицины финансировал исследование, подтвердившее восстановление 76 пациентов, которые исцелились от рака с помощью макробиотической диеты.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний, американский Национальный Онкологический институт, и американское Противораковое общество также наблюдали оздоровительный эффект и психологическую выгоду макробиотического подхода.

Другие медицинские исследования показали, что макробиотический способ питания благоприятен для детского питания, уменьшает разрушительное и агрессивное поведение среди молодых преступников, управляет T-клетками у молодых людей с диагнозом СПИД, улучшает здоровье в пожилом возрасте и психическое здоровье, снижает химические зависимости.

Американское правительство официально признало вклад Мичио и Авелин Куши, основателей Института Куши, в развитие современного общества. В Национальном музее американской Истории в Вашингтоне, округ Колумбия, создана и постоянно пополняется экспозиция, посвященная макробиотике, альтернативной и нетрадиционной медицине.

В новом 25-ом Ежегодном Выпуске The Cancer Prevention Diet Мичио Куши и я характеризуем макробиотику следующим образом:

Макробиотика сегодня - уникальный синтез Восточных и Западных влияний. Это - образ жизни, максимально соответствующий безграничности Вселенной, дающий самые большие возможности. Практика макробиотики включает понимание и практическое применение принципов в повседневной жизни, включая выбор продуктов, приготовление и принятие пищи, а также работу с сознанием.
Макробиотика не предлагает единственную диету для всех. Она предлагает определенные принципы, которые принимают во внимание отличающиеся климатические и географические условия проживания, возрастные и половые различия, сферы деятельности и постоянно изменяющиеся личные нужды. Макробиотика также охватывает разнообразие и богатство всех мировых культур и наследий.


Вообще говоря, макробиотика - способ питания, который процветал во времена Гомера, наших бабушек и дедушек или прабабушек и прадедушек. Это - диета, которой Будда следовал под деревом просвещения и которую Иисус разделил со своими учениками в Тайной Вечере. Это - диета, которая помогла Моисею освободить своих людей от неволи, и это поддержало Паломников, когда они прибыли в Новый Мир. Макробиотика - образ жизни, который вели простые люди на протяжении всей истории: фермеры, пастухи, рыбаки, торговцы, ремесленники, писцы, монахи, барды. От самых ранних походных костров в Ледниковом периоде до последних запусков в космос в Атомную Эру, бесчисленные матери, отцы, дочери, сыновья, младенцы, бабушки и дедушки разделяли питательную еду и сохраняли семена растений до следующей весны.


Макробиотика будет принимать разные формы и имена до тех пор, пока человеческая жизнь продолжает существовать, поскольку это - самая фундаментальная и интуитивная мудрость. Это ключ к восстановлению нашего здоровья; видение, для того, чтобы восстановить мир; компас для того, чтобы продолжать наше бесконечное путешествие к свободе и поддержать планету.

 

 

by Alex Jack © Macrobiotic Shop