Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Кокос и кокосовое масло: что говорит о них макробиотика?

Когда в очередной раз застынете над своим макробиотическим тортом с тертым кокосом в руках или соблазнитесь рекламой "Баунти", не отказывайте себе в этом удовольствии, но помните, что с кокосом в любом его виде стоит быть немного осторожнее.

Кокосовое масло, молоко и сам кокос прошли в макробиотике путь от абсолютно игнорируемой и чуждой еды до ингредиента с приставкой супер. И сегодня я не могу не признать тот факт, что все больше и больше поваров используют кокос в своих рецептах.

Например, как говорит Моника Гласс, шеф-повар 10 Arts Bistro & Lounge, она стала использовать кокос, чтобы снизить уровень холестерина, который был в ее семье традиционно высоким. Особенно хорошо подходит для этой цели кокосовое масло.

Популярность кокосового масла начала резко расти в США еще в 80-х. Дело в том, что тогда рекламу его использования в традиционных (а не только в макробиотических) рецептах спонсировали Американская ассоциация производителей сои, а также Национальный центр сохранения здоровья. Именно связь пропаганды кокоса и кокосового масла с именами этих организаций послужила основанием для того, чтобы многие люди практикующие макробиотику наложили на него запрет.

В 90-х, когда многие компании даже объявили о том, что кокосовое масло они будут использовать при приготовлении попкорна в кинотеатрах, в прессе эту кампанию назвали не иначе как "кокосовым террором".

Во многом недоверие к кокосовому маслу подпитывалось тем, что его так сильно и настойчиво рекомедовали, а также тем, что из него пытались сделать не просто здоровый и полезный элемент кухни, а настоящую панацею от всего, что только возможно придумать, суперпищу, суперпродукт.

Конечно, кокос не суперпродукт и не суперпища, но все же он очень полезен. И сегодня макробиотическое сообщество все больше приходит к осознанию этого факта.

В макробиотике важно выбирать продукты, которые соответствуют вашему родному климату, условиям, в которых вы живете. Поэтому для повседневных нужд, как советует Дэнни Вэксман, лучше, конечно, использовать кунжутное или оливковое масло.

Но это не значит, что от кокоса стоит отказться вообще. Уникальность его масла в том, что при разной температуре оно может принимать два разных состояния - как жидкое, так и твердое. Поэтому, например, его можно порой использовать вместо масла, заменять им ореховые кремы и пасты, а также добавлять, чтобы придать блюду сладкий и более мягкий вкус. Следует всегда помнить, говорит Ваксман, что любое (будь то кунжутное, оливковое или кокосовое) масло влияет на количество потребляемой из пищи энергии. Поэтому какое бы масло мы не использовали, не следует злоупотреблять им.

 

 

 

 

по материалам dennywaxman.com и phillydailynews.newspaperdirect.com