Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Маюми Нишимура: "В Британии должна быть британская макробиотика, в Италии - итальянская"

Почему Мадонна в свои пятьдесят с лишним выглядит лучше многих из тех, кому едва за 30? Отчасти за это стоит благодарить ее макробиотического повара - Маюми Нишимуру, которая немало сделала для того, что Мадонна не просто питалась правильно и хорошо выглядела, но и жила при этом полноценной и насыщенной жизнью. Нишимура проработала у Мадонны около 7 лет. В это время она даже жила вместе с семьей певицы в Лондоне и сопровождала ее во время мирового турне. На чем же основано питание Маюми? Какой они видит макробиотику?

Во-первых, Нишимура отмечает, что "макробиотика - это не наука запретов, она никогда не будет говорить вам что делать, а от чего лучше отказаться. Скорее, это похоже на максимально разнообразую, но при этом сбалансированную диету".

Конечно, стоит отметить, что многие люди сегодня стремятся к разнообразию - это даже один из главных мифов современного человека - его тяга есть все. Многие считают, что если есть и мясо, и овощи, и молочные продукты, и фрукты, пить и зеленый, и черный чай, то можно получать от каждого продукта его особенные свойства. Соответственно, говорят люди, если я буду есть все, то все и получу.

Но разнообразие хорошо, только когда оно идет рука об руку с балансом. Ведь главное, как говорит Нишимура, не то, что именно мы едим, а как мы это едим, а также как наш организм усваевает то, что мы потребляем - именно в этом весь секрет.

"Если вы будут основывать свою диету на сбалансированной смеси из цельных злаков, овощей, если откажитесь от переработанных и обогащенных искусственно продуктов, а также от искусственных добавок и консервантов, то во всем остальном вы сможете есть практически все, что пожелаете", - говорит Маюми.

Нишимура добавляет, что "многие считают макробиотику японским или хотя бы просто восточным видом питания, восточной философией жизни, но это не так. В Великобритании должна быть британская макробиотика, в Италии - итальянская". Потому что в макробиотике главное 1) понять, как питались древние люди, 2) понять, как питаются люди именно в вашем регионе, 3) понять, что требуется именно вам с учетом первых двух пунктов.

Если пристально взглянуть на то, что предлагает готовить макробиотика сегодня и на то, во что превратилась японская кухня, - отличий вы найдете не мало! Как же удивлены европейцы, когда обнаруживают, что даже соевый соус в Японии уже давно изготвливается с добавлением искусственных веществ и совсем не похож на представления о натуральном, ферментированном, полезном продукте.

И конечно, самым главным разочарованием макробиотика становится для тех, кто ищет в ней универсальную истину, единый закон - на самом деле макробиотика лишь наука осознанности питания, ответственности за свой выбор, наука, которая дает вам свободу выбора и вместе с тем, помогает сделать свою жизнь лучше.

Поэтому макробиотику можно начинать практиковать даже 1-2 раза в неделю, по выходным, например, - уже это будет большим шагом вперед. А строгие правила и насилие над собой - все это никакого отношения к макробиотике не имеет, и подходит скорее моделям, желающим похудеть, нежели людям, готовым жить открыто и воспринимать пищу, как энергию свой жизни.