Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Диета Facebook

Основатель и председатель правления Facebook Марк Цукерберг разместил в Интернет Новогоднее сообщение, в котором заявил, что будет есть только тех животных, которых убьет собственными руками. К настоящему времени он сварил лобстера, зарезал курицу и забил свинью и козу. Смысл в этих действиях в том, чтобы перестать быть непричастным к пище, которая лежит у него на тарелке, и взять на себя всю полноту ответственности за тех животных, которых он ест. «Я ем гораздо более здоровую пищу,  и я много узнал об экологичном сельском хозяйстве и животноводстве», - заявил он.

Некоторые вегетарианцы ушли с Facebook, протестуя против таких действий. Другие же отнеслись к этому как к хорошему первому шагу в деле сокращения промышленного животноводства и современной пище промышленного производства. Помимо этических и моральных споров, вызванных действиями Цукерберга, они подняли вопрос о том месте, которое мясо и другие продукты животного происхождения занимают в XXI веке.

Современная диета - это любопытное сочетание питания ледникового периода, основывающегося на животной пище, и тропического рациона, включающего много сахара, специй и других экзотических продуктов. Например, знаменитое блюдо нашего времени - гамбургер - включает большую порцию говядины, которую традиционно ели в странах с холодным климатом или во время долгой, холодной зимы. Обычно он подается с картофелем «фри», родиной которого является Южная Америка, а также с кетчупом, горчицей и другими приправами из тропиков. Как правило гамбургер запивают колой или пепси, основной ингредиент которых - орех кола, - произрастает в Центральной Африке. Еще один ингредиент этих напитков - тропический сахар, выращиваемый в Карибском регионе или других регионах с жарким климатом. Мороженое - это самый популярный десерт, представляющий собой сочетание молочных продуктов ледниковой эры и тропического сахара, а кофе, которым обычно заканчивают прием пищи, происходит из южных климатических зон. Единственными продуктами умеренного климата или климата, состоящего из четырех сезонов, в этой архетипической трапезе являются кусочек лука, листик салата и булочка для гамбургера, которая в большинстве случаев безвкусная, безжизненная сдоба, испеченная из рафинированной белой муки.

Картина еще хуже, если рассматривать жареную курицу, пепперони, пиццу с сыром и другие блюда современной кухни. То, как мы питаемся, совершенно противоположно тому, каким было традиционное питание. Такой рацион совершенно не подходит для регионов с умеренным климатом, где проживает большая часть населения планеты. В результате процветают хронические заболевания, ухудшается экология, происходит глобальное потепление и изменение климата. Война и насилие разрушают как здоровье отдельного человека, так и благосостояние планеты.

Марк Цукерберг чувствует, что ему нужна животная пища, чтобы выжить в цифровых джунглях. В некотором смысле его решение добывать пищу своими руками похвально. Но ему бы следовало отказаться от «продуктового рая» ледникового периода и тропического климата и вдохновить почти 1 миллиард пользователей Facebook на то, чтобы они самостоятельно выращивали зерновые, бобовые и овощи. Это поможет объединить людей в единую сеть, в которой каждый будет здоровым, умиротворенным и ответственным.

 

Алекс Джек