Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Еда: и днём, и ночью

Денни Ваксман

Я только что закончил читать материалы одного блога, в котором речь идёт о том, что многие люди испытывают потребность наедаться на ночь. Позвольте поделиться некоторыми соображениями в этой связи; мне хотелось бы помочь общественности развить более глубокое понимание этого вопроса, что поможет, я надеюсь, решить эту проблему, которая становится всё серьёзней.

Существует естественный порядок вещей, есть день и есть ночь. В нормальных обстоятельствах мы едим и бываем физически активны в течение дня. Ночью мы успокаиваемся и, пока спим, то используем пищу, которую ели в течение дня, чтобы очистить, сохранить и восстановить тело. Проснувшись утром, мы избавляемся от физических и энергетических излишков, скопившихся ночью. Это происходит благодаря тому, что мы потягиваемся, моемся, мочимся, испражняемся и т. д. И тогда мы в полной мере готовы прожить день.

Пик нашей активности приходится на ту часть дня, когда солнце стоит высоко, а самый глубокий и освежающий сон имеет место быть ночью, когда светят звёзды. Наша пищеварительная система не может начать работать по первому требованию круглые сутки, как нам того хотелось бы. Она лишь временами в полной мере готова насыщаться. Эти периоды известны как завтрак, обед и ужин.

Когда мы едим в одно и то же время, то процесс пищеварения быстр и эффективен. Например, если вы начинаете ужинать в 5 вечера, то пища переваривается очень быстро.  Если съесть ту же пищу между 6 и 7 вечера, на переваривание уходит чуть больше времени. Соответственно, переваривание пищи, съеденной между 8 и 9 вечера, длится ещё больше. Когда мы перекусываем между основными трапезами (назовём это поздним завтраком), то эти перекусы оказывают противоположный эффект и приводят к стагнации пищеварительной системы. Поздний завтрак приводит к тому, что весь день мы валяемся на диване и ничего существенного не делаем. Когда же мы встаём рано и съедаем скромный завтрак, то мы готовы к активной работе и достигаем неплохих результатов. В этом случае, проваляться весь день на диване не получается.

 

Это представление наполняется большим смыслом,  когда мы рассматриваем его с точки зрения сна. Если вы спите по шесть часов, с полуночи до 6 утра, то вы работаете более эффективным образом, даже если и тянет поспать. Однако если вы спите в течение шести часов, с 3 ночи до 9 утра, ваш сон не является столь же глубоким и освежающим. Вы просыпаетесь, чувствуя себя разбитым, и не чувствуете вдохновения добиться значительных результатов. Время, в которое вы спите, определяет качество вашего сна точно так же, как время, в которое вы начинаете есть, определяет то, насколько эффективно работает ваша пищеварительная система и насколько велико ваше чувство удовлетворения от пищи.

Уровень сахара в крови связан с движением солнца. После обеда этот уровень начинает постепенно понижаться, благодаря чему вечером мы можем успокоиться и уснуть до полуночи. После полуночи уровень сахара в крови начинает медленно расти, благодаря чему утром мы можем легко и быстро подняться. Приём пищи в надлежащее время помогает регулировать и стабилизировать уровень сахара в крови. Контролирующий фактор - это обед. Крайне важно начинать обедать не позднее 13 часов, что позволяет стабилизировать уровень сахара в крови.

Когда мы в надлежащее время едим блюда из зерновых, бобовых и овощей, то нам не хочется наедаться на ночь или есть непосредственно ночью, когда следовало бы спать, а не набивать брюхо. Когда мы едим два или три раза в день, причём принимаем достаточное количество пищи, то у нас не возникает желание есть после ужина, поскольку это приводит к ухудшению самочувствия. Когда мы питаемся хаотично или едим нездоровые продукты в неподобающее время, то теряется естественный баланс сахара в крови. Если уровень сахара в крови слишком низок или чересчур высок, нам трудно заснуть. Если он занижен во время сна, то нам нужно проснуться и поесть, чтобы повысить его в достаточной степени и спокойно спать.

Эти идеи - проверенные и истинные; они основаны на моём подходе к макробиотике. Что я слышу от моих клиентов чаще всего? Их комментарий о том, как хорошо они стали спать и как легко им проснуться утром, после того, как они начали следовать моим рекомендациям.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/eating-day-and-night/