Открытие Джаганната на Тверской

Новости

29 мая 2012, 22:34

Аллергия на молоко: скрытая угроза

Аллергия на молоко - это разновидность пищевой аллергии, которой чаще всего страдают грудные дети в возрасте до 3 лет. Чаще всего такая аллергия проходит к 2-4 годам без особых последствий для здоровья, однако в некоторых случаях может сохраняться на всю жизнь. Таким людям нужно быть особенно внимательными к питанию, чтобы избежать нарушений в работе желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Из питания рекомендуется исключить все продукты, которые содержат молочный белок казеин.

 

В макробиотике считается, что молочные продукты обладают сильной энергией инь, а потому способствуют таким заболеваниям, как ожирение и рак. Они также способствуют образованию излишнего количества слизи в организме и отечности. Поэтому людям с подобными проблемами также рекомендуется исключить все молочные продукты из питания.

 

К счастью в кулинарии молоко можно очень легко заменить другими продуктами. Например, его можно заменить водой, фруктовым соком, соевым, рисовым или миндальным молоком. Молочные йогурты можно заменить соевыми или йогуртами из кунжута.

 

Некоторые скрытые источники молока

В некоторых готовых мясных продуктах содержится сыр.

В некоторых марках консервированного тунца содержится казеин - молочный белок.

Многие продукты, которые не содержат молока, могут содержать казеин (производное молока), который указывается в составе на этикетке.

Некоторые мясные продукты могут содержать казеин как связующее вещество. Поэтому, внимательно читайте этикетки.

Во многих ресторанах к мясным стейкам добавляют сливочное масло во время приготовления для придания пикантного вкуса. Когда масло тает, то очень трудно его увидеть.

Некоторые лекарственные средства содержат сыворотку.

 

Может ли козье молоко стать безопасной альтернативой коровьему молоку?

Белок козьего молока точно такой же, как и белок коровьего молока, поэтому может вызвать аллергическую реакцию у людей с аллергией на молоко. Поэтому козье молоко не является безопасной альтернативой коровьему молоку.