Открытие Джаганната на Тверской

Новости

18 июня 2012, 02:00

Смена тарелки одного цвета на тарелку другого цвета поможет похудеть

Ученые обнаружили легкий способ похудеть для тех, кто ведет отчаянную борьбу с лишним весом. Им просто необходимо во время еды использовать тарелку контрастную по цвету тем блюдам, которые они едят.

 

В новом исследовании приводится следующий факт: люди, как правило, берут большие порции еды, если она того же цвета, как и посуда, в которой ее подают. Кода пища «смешивается» с задним фоном, то люди берут порцию на 20% больше, чем взяли бы той же самой еды, если бы она лежала на тарелке контрастной по цвету. Как написано в газете «Телеграф», в исследовании людям раздавали обеденные тарелки красного или белого цвета и приглашали к двум «шведским» столам, на которых размещались блюда из макарон, - на одном столе были макароны в томатном соусе, на втором - в сырном соусе. Те люди, кто брал блюда, совпадающие по цвету с тарелкой, - макароны в томатном соусе на красной тарелке и макароны в сырном соусе на белой тарелке - брали порции на 17% и 22% большие, чем те, у кого цвет блюд и тарелок не совпадал. Также, в исследовании было установлено, что в среднем человек съедает 92% от порции, которую сам себе накладывает.

 

Это исследование, проведенное в Корнельском университете, США, было проведено несколько раз в группе из 60 участников. Было обнаружено, что цвет блюд и тарелок сами по себе не имеют никакого значения. Что имеет значение, так это контраст между ними. Авторы исследования заявили, что цветовой контраст действует как сигнал «стоп», напоминая людям о размерах порций, которые они себе накладывают. Профессор Уансинк, который руководит Лабораторией питания и мозга в Корнельском университете, прокомментировал: «На большие тарелки люди накладывают себе гораздо более щедрые порции, чем на маленькие тарелки, потому что происходит зрительный обман. Думаю, что цветовой контраст рассеивает эту иллюзию».

 

Автор исследования заявил, что те, кто пытаются сбросить лишний вес, могут помочь себе, если купят тарелки ярких или темных цветов, чтобы создать контраст между тарелками и такими распространенными блюдами белого цвета, как макароны, рис и картофель. Зеленые же тарелки можно использовать для того, чтобы обхитрить детей и «заставить» их съедать больше овощей.

 

ВР Срирамен

 

Источник: IANS.