Открытие Джаганната на Тверской

Новости

23 июля 2012, 21:15

Спите больше, чтобы похудеть

«Увеличение времени сна может помочь контролировать вес», - говорят исследователи.

 

В работах, проделанных учеными немецких Университетов г. Тубинген и г. Любек и шведского Университета г. Упсала, изучалось влияние недостаточного количества сна на чувство голода, а также физическую активность и энергию, расходуемую организмом.

 

Физическая активность измерялась специальными устройствами, которые крепятся на запястье и регистрируют ускорение. Энергию, используемую организмом, замеряли с помощью метода непрямой калориметрии, благодаря которому можно оценить, сколько тепла вырабатывает тело человека при использовании кислорода.

 

Недосыпание увеличивало у участников чувство голода и количество «гормона голода» грелина в их крови. Факт тот, что чем меньше человек спал, тем голоднее он был.

 

После всего одной ночи плохого сна участники меньше двигались. И это не удивительно, если учесть то, что чувствовали они себя более уставшими. Также, в результате всего лишь одной бессонной ночи количество энергии, расходуемое организмом во время отдыха, сократилось.

 

Это исследование говорит о том, что если мы не досыпаем, то вероятность того, что мы съедим больше, гораздо выше, поскольку мы чувствуем себя более голодными. Со временем это может привести к набору веса. Также недостаток сна означает, что мы расходуем меньше калорий, в результате чего увеличивается риск наборы веса.

 

Конечно, для лечения ожирения и диабета существует множество методов помимо улучшения качества сна, но имеющиеся исследования отчетливо показывают, что благодаря сну происходит регулирование баланса между количеством потребляемых калорий и калорий, которые расходуются при выполнении различных действий и в процессе метаболизма.

 

Шила Филомена

 

Источник: ANI